| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Autographen [Seite: 1] |
| Autor: | Arning Dieterfritz | | Titel: | TidenHUB. Beiderseits des Stromes und anderswo. Erzählungen | | Verlag: | Isensee, Oldenburg, 2002 | | Beschreibung: | Signiertes Exemplar. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 224 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren Mit Illustrationen von Volker Seifen | | ISBN/ISSN: | 3895988405 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #hh5 I3895988405 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Arning Dieterfritz | | Titel: | Auffrischender Wind. Sturmflut der Erinnerungen. Erzählungen | | Verlag: | Isensee, Oldenburg, 2002 | | Beschreibung: | Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 204 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, wahrscheinlich ungelesen Mit Illustrationen von Volker Seifen | | ISBN/ISSN: | 3895988820 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #hh4 I3895988820 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Arning Dieterfritz | | Titel: | Widerspiegelungen. Maritime Erzählungen | | Verlag: | Isensee, Oldenburg, 2003 | | Beschreibung: | Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 3-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 200 Seiten. Zustand. sehr gut Mit Zeichnungen von Wilfried Martens | | ISBN/ISSN: | 3899950119 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #hh1 I3899950119 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wachter Emil; Gönner Paul; Frei Alfred G | | Titel: | E. Wachter. Prof. Emil Wachter zum 65. Geburtstag. Katalog zur Ausstellung in der Alten Sparkasse Singen 30.10 bis 23.11.1986 | | Verlag: | Kulturamt der Stadt Singen, Kunstverein Singen, Singen, 1986 | | Beschreibung: | Widmungsexemplar. Auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung inkl. Namenszug, sowie ein skizzenhaftes Selbstporträt von Emil Wachter. Skizzenformat ca. 16 x 11 cm. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 133 Seiten. Zustand: gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840165 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ortmann Max | | Titel: | Eine Fahrt ins Morgenland. Mit photographischen Aufnahmen des Verfassers | | Verlag: | Poppen & Ortmann, Freiburger Zeitung, Freiburg, 1930 | | Beschreibung: | Widmungsexemplar. Auf Schmutztitel 8-zeilige handschriftliche Widmung von Max Ortmann an Dr. Sattelmair. signiert. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckelillustration 22 Statuen, 135 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht bestaubt Inhalt: Über Athen und Rhodos gen Osten. Im Heiligen Lande. Sonne über dem Nil. Abschied vom Morgenland | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830109 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kircheisen Friedrich M | | Titel: | Nelson. Die Begründung von Englands Weltmachtstellung | | Verlag: | Julius Hoffmann, Stuttgart, 1926 | | Beschreibung: | signiertes Exemplar. Auf fliegendem Blatt 5-zeilige handschriftliche Widmung von Friedrich M. Kircheisen an Dr. Werner Mahrholz. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, goldener Buchschmuck auf Rücken, Frontispiz, Frakturschrift, 222 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Frontispiz etwas gelockert | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830100 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Cauer Hans | | Titel: | Chemie der Atmosphäre. Sonderabdruck aus Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946 Band 19 Meteorologie und Physik der Atmosphäre | | Verlag: | Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung W. Klemm, Wiesbaden, 1948 | | Beschreibung: | Widmungsexemplar. Auf Umschlag 2-zeilige handschriftliche Widmung von Hans Cauer, mit seinem Namenszug signiert. Dieser Sonderabdruck war nicht im Buchhandel erhältlich. original Rückenbroschur, Seiten 277-291. Zustand: Papier gebräunt, kleine Randläsuren, Seitenecken teils mit Knickspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800121 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meckseper Friedrich; Galerie + Edition A | | Titel: | Friedrich Meckseper. Radierungen | | Verlag: | Roland Angst, München, 1978 | | Beschreibung: | Widmungsexemplar. Auf Titel mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung in Bleistift von Friedrich Meckseper signiert. Innen auf dem vorderen und hinteren Deckel jeweils eine von Friedrich Meckseper mit Bleistift signierte Postkarte, jeweils eines seiner Werke zeigend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Querformat, 73 Seiten, Format ca. 27,4 x 21 cm. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800043 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hansen Haye W | | Titel: | Deutsche Holzschnittmeister des 20. Jahrhunderts ( Holzschnitt Meister ) | | Verlag: | Türmer, München, 1971 | | Beschreibung: | Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz von Haye W. Hansen mit seinem Namenszug und der Jahresangabe 1971 signiert. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 189 + 2 Seiten + 100 Tafeln. Zustand: gut-sehr gut, Schutzumschlag oben mit Randläsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650059 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Harksen Harke | | Titel: | Male das Bild auf Seide. Gedichte | | Verlag: | VfA Verlag freier Autoren, Fulda, 1986 | | Beschreibung: | Auf Vorsatz 2 zeilige handschriftliche Widmung von Harke Harksen. 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 71 Seiten. Zustand: gut | | ISBN/ISSN: | 3886110249 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640113 I3886110249 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dekker J.J | | Titel: | Duitse Kortverhale versamel en vertaal | | Verlag: | J.H. de Bussy, Pretoria, 1937 | | Beschreibung: | signierte Ausgabe, signiert, mit 6-zeilige handschriftlicher Widmung von J.J. Dekker auf Vorsatz. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, 129 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren am Schutzumschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610140 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Loche Renee; Fiedler Arnold | | Titel: | Die Lithographie. Das Kunsthandwerk | | Verlag: | Les Editions de Bonvent, Geneve, 1971 | | Beschreibung: | signiert. Auf Schmutztitel 3-zeilige handschriftliche Widmung des Malers und Grafikers Arnold Fiedler, datiert auf den 1.3.1980. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, quer, 127 Seiten. Zustand: gut-sehr gut Arnold Fiedler wurde am 01.03.1900 in Hamburg geboren. Er starb am 06.03.1985 ebenfalls in Hamburg. Arnold Fiedler war ein Maler und Grafiker des expressiven Realismus, des Surrealismus und der abstrakten Kunst. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610211 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Metelmann Ernst | | Titel: | Handschriftlicher Brief von Ernst Metelmann auf seinem Briefpapier, datiert 13.12.62 | | Verlag: | 1962 | | Beschreibung: | DIN A4 Briefbogen, 22-zeilig von Hand beschrieben, mittig gefaltet. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600864 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bergmann Gerhard | | Titel: | Probleme einer fragenden Generation. Versuch einer Lebens- und Glaubenshilfe | | Verlag: | Schriftenmission, Gladbeck,1970 | | Beschreibung: | Auf Vorsatz von Gerhard Bergmann handschriftlich mit seinem Namenszug signiert. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 248 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600847 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Voß Johann Heinrich; Metelmann Ernst Hrsg | | Titel: | Idylle | | Verlag: | Verlag der Stillerschen Hofbuchhandlung, Schwerin, 1926 | | Beschreibung: | Auf Vorsatz 3-zeilige handschriftliche Widmung von Ernst Metelmann, datiert 16.3.26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Frakturschrift, 50 Seiten. Zustand: gut, Einbandkanten etwas berieben und bestoßen, Titel handschriftlich auf Rücken, Namenseintrag, kleine Fleckchen auf Deckel, innen sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600693 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Leites Edmund | | Titel: | The Puritan Conscience and Modern Sexuality | | Verlag: | Yale University Press, New Haven and London, 1986 | | Beschreibung: | signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Geschenkwidmung von Edmund LeiteSeiten Beiliegend eine Visitenkarte von Edmund Leites mit 5-zeiliger handschriftlicher Nachricht bzw. Verabredung auf der Vorderseite, 2-zeilig + Unterschrift auf der Rückseite. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit Originalschutzumschlag. Zustand: 2 Ecken etwas angedrückt, kleine Fleckchen hinten auf Schutzumschlag, sonst und insgesamt gutes und attraktives Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600520 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Aubert Marcel | | Titel: | Senlis. Ouvrage illustré de 39 gravures et 1 plan. Petites Monographies des Grands Edifices de la France | | Verlag: | Henri Laurens, Paris, ohne Jahr | | Beschreibung: | auf Vorsatz mit 5-zeiliger handschriftlicher Widmung von Marcel Aubert. Hiervon 1 Wort verblichen. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Schutzumschlag aus Pergamentpapier, 144 Seiten. Zustand: Rücken am Fuß beschädigt, insgesamt leichte Gebrauchsspuren, ansonsten in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600509 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Metelmann Ernst | | Titel: | Die wunderbare Liebesgeschichte von der schönen Magelona und dem Ritter mit den silbernen Schüsseln | | Verlag: | Selbstverlag Ernst Metelmann, (1966) | | Beschreibung: | Auf Vorsatz 7-zeilige handschriftliche Widmung von Ernst Metelmann, datiert auf den 16.12.1966. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 53 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600295 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bridgman Nanie | | Titel: | Christian Egenolff, Imprimeur de Musique. ( A prospos du recueil Res. Vm7 504 de la Bibl. nat. de Paris ) Extrait des Annales Musicologiques, Tome III | | Verlag: | Societe de Musique D'Autrefois, Neuilly-Sur-Seine, 1955 | | Beschreibung: | auf Titel 3-zeilige handschriftliche Widmung von Nanie Bridgman. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 177 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600238 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wibbelt Augustin | | Titel: | Onkel Georg. Das Leben und Wirken eines Junggesellen nacherzählt | | Verlag: | Privatdruck, Limburg a.d. Lahn, Weihnachten 1932 | | Beschreibung: | auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung von Georg Steffens: Zu freundlichen Erinnerung an meinen Besuch in Hildesheim am 6. October 1943 Georg Steffens Limburg l. 6. Nov. 1943.gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, silberne Vignette auf Deckel, Golddruck auf Deckel, Frontispiz, 32 Seiten. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591909 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
|
|