Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Autographen [Seite: 1]
Ergebnisse: 42
Seite:
1
23


Autor: Arning Dieterfritz
Titel: TidenHUB. Beiderseits des Stromes und anderswo. Erzählungen
Verlag: Isensee, Oldenburg, 2002
Beschreibung: Signiertes Exemplar. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 224 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren
Mit Illustrationen von Volker Seifen
ISBN/ISSN: 3895988405
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#hh5 I3895988405

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Arning Dieterfritz
Titel: Auffrischender Wind. Sturmflut der Erinnerungen. Erzählungen
Verlag: Isensee, Oldenburg, 2002
Beschreibung: Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 204 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, wahrscheinlich ungelesen
Mit Illustrationen von Volker Seifen
ISBN/ISSN: 3895988820
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#hh4 I3895988820

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Arning Dieterfritz
Titel: Widerspiegelungen. Maritime Erzählungen
Verlag: Isensee, Oldenburg, 2003
Beschreibung: Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 3-zeilige handschriftliche Widmung von Dieterfritz Arning. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 200 Seiten. Zustand. sehr gut
Mit Zeichnungen von Wilfried Martens
ISBN/ISSN: 3899950119
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#hh1 I3899950119

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wachter Emil; Gönner Paul; Frei Alfred G
Titel: E. Wachter. Prof. Emil Wachter zum 65. Geburtstag. Katalog zur Ausstellung in der Alten Sparkasse Singen 30.10 bis 23.11.1986
Verlag: Kulturamt der Stadt Singen, Kunstverein Singen, Singen, 1986
Beschreibung: Widmungsexemplar. Auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung inkl. Namenszug, sowie ein skizzenhaftes Selbstporträt von Emil Wachter. Skizzenformat ca. 16 x 11 cm. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 133 Seiten. Zustand: gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840165

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ortmann Max
Titel: Eine Fahrt ins Morgenland. Mit photographischen Aufnahmen des Verfassers
Verlag: Poppen & Ortmann, Freiburger Zeitung, Freiburg, 1930
Beschreibung: Widmungsexemplar. Auf Schmutztitel 8-zeilige handschriftliche Widmung von Max Ortmann an Dr. Sattelmair. signiert. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckelillustration 22 Statuen, 135 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht bestaubt
Inhalt: Über Athen und Rhodos gen Osten. Im Heiligen Lande. Sonne über dem Nil. Abschied vom Morgenland
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830109

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kircheisen Friedrich M
Titel: Nelson. Die Begründung von Englands Weltmachtstellung
Verlag: Julius Hoffmann, Stuttgart, 1926
Beschreibung: signiertes Exemplar. Auf fliegendem Blatt 5-zeilige handschriftliche Widmung von Friedrich M. Kircheisen an Dr. Werner Mahrholz. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, goldener Buchschmuck auf Rücken, Frontispiz, Frakturschrift, 222 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Frontispiz etwas gelockert
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830100

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Cauer Hans
Titel: Chemie der Atmosphäre. Sonderabdruck aus Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946 Band 19 Meteorologie und Physik der Atmosphäre
Verlag: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung W. Klemm, Wiesbaden, 1948
Beschreibung: Widmungsexemplar. Auf Umschlag 2-zeilige handschriftliche Widmung von Hans Cauer, mit seinem Namenszug signiert. Dieser Sonderabdruck war nicht im Buchhandel erhältlich. original Rückenbroschur, Seiten 277-291. Zustand: Papier gebräunt, kleine Randläsuren, Seitenecken teils mit Knickspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800121

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meckseper Friedrich; Galerie + Edition A
Titel: Friedrich Meckseper. Radierungen
Verlag: Roland Angst, München, 1978
Beschreibung: Widmungsexemplar. Auf Titel mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung in Bleistift von Friedrich Meckseper signiert. Innen auf dem vorderen und hinteren Deckel jeweils eine von Friedrich Meckseper mit Bleistift signierte Postkarte, jeweils eines seiner Werke zeigend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Querformat, 73 Seiten, Format ca. 27,4 x 21 cm. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800043

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hansen Haye W
Titel: Deutsche Holzschnittmeister des 20. Jahrhunderts ( Holzschnitt Meister )
Verlag: Türmer, München, 1971
Beschreibung: Signierte Ausgabe. Auf Vorsatz von Haye W. Hansen mit seinem Namenszug und der Jahresangabe 1971 signiert. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 189 + 2 Seiten + 100 Tafeln. Zustand: gut-sehr gut, Schutzumschlag oben mit Randläsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650059

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Harksen Harke
Titel: Male das Bild auf Seide. Gedichte
Verlag: VfA Verlag freier Autoren, Fulda, 1986
Beschreibung: Auf Vorsatz 2 zeilige handschriftliche Widmung von Harke Harksen. 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 71 Seiten. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3886110249
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640113 I3886110249

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dekker J.J
Titel: Duitse Kortverhale versamel en vertaal
Verlag: J.H. de Bussy, Pretoria, 1937
Beschreibung: signierte Ausgabe, signiert, mit 6-zeilige handschriftlicher Widmung von J.J. Dekker auf Vorsatz. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, 129 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren am Schutzumschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610140

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Loche Renee; Fiedler Arnold
Titel: Die Lithographie. Das Kunsthandwerk
Verlag: Les Editions de Bonvent, Geneve, 1971
Beschreibung: signiert. Auf Schmutztitel 3-zeilige handschriftliche Widmung des Malers und Grafikers Arnold Fiedler, datiert auf den 1.3.1980. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, quer, 127 Seiten. Zustand: gut-sehr gut
Arnold Fiedler wurde am 01.03.1900 in Hamburg geboren. Er starb am 06.03.1985 ebenfalls in Hamburg. Arnold Fiedler war ein Maler und Grafiker des expressiven Realismus, des Surrealismus und der abstrakten Kunst.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610211

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Metelmann Ernst
Titel: Handschriftlicher Brief von Ernst Metelmann auf seinem Briefpapier, datiert 13.12.62
Verlag: 1962
Beschreibung: DIN A4 Briefbogen, 22-zeilig von Hand beschrieben, mittig gefaltet. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600864

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bergmann Gerhard
Titel: Probleme einer fragenden Generation. Versuch einer Lebens- und Glaubenshilfe
Verlag: Schriftenmission, Gladbeck,1970
Beschreibung: Auf Vorsatz von Gerhard Bergmann handschriftlich mit seinem Namenszug signiert. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 248 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600847

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Voß Johann Heinrich; Metelmann Ernst Hrsg
Titel: Idylle
Verlag: Verlag der Stillerschen Hofbuchhandlung, Schwerin, 1926
Beschreibung: Auf Vorsatz 3-zeilige handschriftliche Widmung von Ernst Metelmann, datiert 16.3.26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Frakturschrift, 50 Seiten. Zustand: gut, Einbandkanten etwas berieben und bestoßen, Titel handschriftlich auf Rücken, Namenseintrag, kleine Fleckchen auf Deckel, innen sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600693

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Leites Edmund
Titel: The Puritan Conscience and Modern Sexuality
Verlag: Yale University Press, New Haven and London, 1986
Beschreibung: signierte Ausgabe. Auf Vorsatz 5-zeilige handschriftliche Geschenkwidmung von Edmund LeiteSeiten Beiliegend eine Visitenkarte von Edmund Leites mit 5-zeiliger handschriftlicher Nachricht bzw. Verabredung auf der Vorderseite, 2-zeilig + Unterschrift auf der Rückseite. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit Originalschutzumschlag. Zustand: 2 Ecken etwas angedrückt, kleine Fleckchen hinten auf Schutzumschlag, sonst und insgesamt gutes und attraktives Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600520

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Aubert Marcel
Titel: Senlis. Ouvrage illustré de 39 gravures et 1 plan. Petites Monographies des Grands Edifices de la France
Verlag: Henri Laurens, Paris, ohne Jahr
Beschreibung: auf Vorsatz mit 5-zeiliger handschriftlicher Widmung von Marcel Aubert. Hiervon 1 Wort verblichen. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Schutzumschlag aus Pergamentpapier, 144 Seiten. Zustand: Rücken am Fuß beschädigt, insgesamt leichte Gebrauchsspuren, ansonsten in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600509

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Metelmann Ernst
Titel: Die wunderbare Liebesgeschichte von der schönen Magelona und dem Ritter mit den silbernen Schüsseln
Verlag: Selbstverlag Ernst Metelmann, (1966)
Beschreibung: Auf Vorsatz 7-zeilige handschriftliche Widmung von Ernst Metelmann, datiert auf den 16.12.1966. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 53 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600295

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bridgman Nanie
Titel: Christian Egenolff, Imprimeur de Musique. ( A prospos du recueil Res. Vm7 504 de la Bibl. nat. de Paris ) Extrait des Annales Musicologiques, Tome III
Verlag: Societe de Musique D'Autrefois, Neuilly-Sur-Seine, 1955
Beschreibung: auf Titel 3-zeilige handschriftliche Widmung von Nanie Bridgman. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 177 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600238

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wibbelt Augustin
Titel: Onkel Georg. Das Leben und Wirken eines Junggesellen nacherzählt
Verlag: Privatdruck, Limburg a.d. Lahn, Weihnachten 1932
Beschreibung: auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung von Georg Steffens: Zu freundlichen Erinnerung an meinen Besuch in Hildesheim am 6. October 1943 Georg Steffens Limburg l. 6. Nov. 1943.gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, silberne Vignette auf Deckel, Golddruck auf Deckel, Frontispiz, 32 Seiten. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591909

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 42
Seite:
1
23