Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Biographien [Seite: 1]
Ergebnisse: 47
Seite:
1
23


Autor: Matthies Walter
Titel: Vereinsbank im Hamburg, Biographien der Aufsíchtsrats- und Vorstandsmitglieder seit Gründung der Bank im Jahre 1856
Verlag: Hans Christians Druckerei, Hamburg, 1970
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Original Schutzumschlag mit montierter farbiger Abbildung , Lesebändchen, 321 Seiten. Zustand: Gut bis Sehr Gut, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren
mit zahlreichen Abbildungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591054

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Fredemann, Wilhelm
Titel: Der Anwalt des Vaterlandes. Erzählung. Sonderdruck aus Grosse Niedersachsen unter Genehmigung des Aufstieg Verlages
Verlag: München, 1962.
Beschreibung: . 28 nn Seiten . 8 , gebunden, original Pappeinband . Widmung u. Signatur des Verfassers a. Schmutztitel, in gutem Zustand
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO17042

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Jank, Martin
Titel: Leben und Wirken des Buxtehuder Magisters Halepaghe Hrsg. v. d. Stadtsparkasse.
Verlag: Buxtehude, 1984.
Beschreibung: 8 , gebunden, original Pappeinband . 112 Seiten . Zustand: sehr guter Zustand
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO11559

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Nietzsche Friedrich
Titel: Mein Leben. Mein Lebenslauf 1861 1863 1864. Dokumente zur Morphologie, Symbolik und Geschichte. Unter Mitwirkung von A. Buchenau, F.v.d. Leyen, J. Schuster herausgegeben
Verlag: W. Keiper, Berlin, 1943
Beschreibung: original Heft, 31 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860121

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Viehoff Heinrich
Titel: Goethe´s Leben. Dritter Theil
Verlag: Ad. Becher, Stuttgart, 1849
Beschreibung: Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frakturschrift, 510 Seiten. Zustand: gut, Papier braunfleckig, 3 Blatt oben gelöst
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850182

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Viehoff Heinrich
Titel: Goethe´s Leben. Zweiter Theil
Verlag: Ad. Becher, Stuttgart, 1848
Beschreibung: Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frakturschrift, 556 Seiten. Zustand: gut, Papier braunfleckig, 3 Ecken bestoßen
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850183

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Viehoff Heinrich
Titel: Goethe´s Leben. Erster Theil
Verlag: Ad. Becher, Stuttgart, 1847
Beschreibung: Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frontispiz Stahlstich Goethe im 29. Lebensjahre nach May´s Ölgemälde. Frakturschrift, 400 Seiten. Zustand: gut, teilweise braunfleckig
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850181

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Zimmermann Helmut
Titel: Von Broyhan bis Schwitters. Lebensbilder bekannter Hannoveraner mit Porträtzeichnungen von Monika Jordan
Verlag: Ellen Harenberg-Labs, Hannover, 1989
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 101 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850268

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Nidda Roland Krug von
Titel: Der Weg nach Sarajewo. Franz Ferdinand
Verlag: Almathea, Wien, 1964
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, 319 Seiten, 36 Kunstdruckbilder, 1 Karte. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850269

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Holler Gerd
Titel: Mayerling: Die Lösung des Rätsels. Der Tod des Kronprinzen Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht
Verlag: Buchgemeinschaft, 1980
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 651 Seiten, 45 SW-Abbildungen. Zustand: gut, leichte Spuren, Namenseintrag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840198

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sieveking Amalie; Wichern Dr
Titel: Denkwürdigkeiten aus dem Leben von Amalie Sieveking in deren Auftrage von einer Freundin derselben verfaßt. Mit einem Vorwort
Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1860
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Deckel mit reich geschmücktem Nameszug Amalie Sieveking in Goldprägung, Rücken mit goldgeprägtem Rückentitel und Buchschmuck, Frakturschrift, 392 Seiten. Zustand: vorderes Gelenk gering gelockert, Exlibris, vom fliegenden Blatt ein Stück abgeschnitten ( Namenseintrag ), Namensstempel, vereinzelt Fleckchen, sonst und insgesamt noch gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830082

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Finck Heinrich
Titel: Wagner und seine Werke. Die Geschichte seines Lebens mit kritischen Erläuterungen Band I
Verlag: Breslau, Verlag der Schlesischen Buchdruckerei, Kunst= und Verlags=Anstalt Schottlaender; Leipzig; Steinacker; New York; Stechert & Co.; 1906
Beschreibung: Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Lesebändchen, Rotschnitt, Kl. 8 , Frakturschrift, Frontispiz mit Porträt Richard Wagner und Handschriftenprobe, XXVIII + 434 Seiten. Zustand: gutes Exemplar
Deutsch von Georg v. Skal
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830113

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Brüne Gottfried
Titel: Nicht nur Bäcker
Verlag: Palmer Druck, Bergisch Gladbach, ( 1984 )
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 171 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut, ein Fleck auf Deckel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820116

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Grimm Herman
Titel: Leben Michelangelo´s 2 Bände Erster Band Zweiter Band
Verlag: W. Spemann, Berlin & Stuttgart, 1907
Beschreibung: 13. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Leinwand. goldener Buchschmuck auf Deckel und Rücken, Rotschnitt, Frakturschrift, 500 + 504 Seiten. Zustand: gut, Einbände leicht bestaubt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830044

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Westerholt Graf
Titel: Meine Löwen
Verlag: Selbstverlag Graf Westerholt, Westerholt, 1970
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 100 Seiten, diverse Abbildungen, davon viele Farbfotos. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810232

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Müller Theodor
Titel: Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Braunschweiger Werkstücke Band 34
Verlag: Waisenhaus, Braunschweig, 1965
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 258 Seiten + großer gefalteter Stammbaum. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren am Umschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800231

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goebel Robert; u.a
Titel: Michael de Ruyter 11.2.1906 - 18.1.1981 Leben und Wirken. Eine Skizze
Verlag: Privatdruck Robert Goebel, Walter Rudolf Paede, 1982
Beschreibung: Gesamtherstellung Offizin Chr. Scheufele, Stuttgart. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 53 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670115

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Banish Roslyn
Titel: City Families Chicago and London
Verlag: Pantheon Books New York, 1974
Beschreibung: First Edition, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), grösseres Format, 180 Seiten. Zustand: Gut-befriedigend, Einband an den Kanten bestossen, Preisetikett auf dem Deckel, kleine Knicke im Deckel,
Good Kondition. City Families von Roslyn Banish enthält Fotos von 80 Familien
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784154

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Stein Adolf
Titel: Wilhelm II.
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1909
Beschreibung: 6.-10. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Goldprägung, Frakturschrift, 124 Seiten. Zustand: gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670114

6,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Huxley Aldous
Titel: Eminencia Gris
Verlag: Editorial Sudamericana Buenos Aires, 1950
Beschreibung: Tercera Edicion, gebund. Ausgabe, Golddruck am Rücken, Golddruck Deckel Vgnette, Original Schutzumschlag, 388 Seiten . Zustand: Gut, Umschlag m. sichtb. Gebrauchssp., Name i. Vorsatz, Vorsatz etwas lichtrandig, Buch Sehr Gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784329

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 47
Seite:
1
23