| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Biographien [Seite: 1] |
| Autor: | Matthies Walter | | Titel: | Vereinsbank im Hamburg, Biographien der Aufsíchtsrats- und Vorstandsmitglieder seit Gründung der Bank im Jahre 1856 | | Verlag: | Hans Christians Druckerei, Hamburg, 1970 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Original Schutzumschlag mit montierter farbiger Abbildung , Lesebändchen, 321 Seiten. Zustand: Gut bis Sehr Gut, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren mit zahlreichen Abbildungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591054 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fredemann, Wilhelm | | Titel: | Der Anwalt des Vaterlandes. Erzählung. Sonderdruck aus Grosse Niedersachsen unter Genehmigung des Aufstieg Verlages | | Verlag: | München, 1962. | | Beschreibung: | . 28 nn Seiten . 8 , gebunden, original Pappeinband . Widmung u. Signatur des Verfassers a. Schmutztitel, in gutem Zustand | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO17042 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jank, Martin | | Titel: | Leben und Wirken des Buxtehuder Magisters Halepaghe Hrsg. v. d. Stadtsparkasse. | | Verlag: | Buxtehude, 1984. | | Beschreibung: | 8 , gebunden, original Pappeinband . 112 Seiten . Zustand: sehr guter Zustand | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO11559 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Nietzsche Friedrich | | Titel: | Mein Leben. Mein Lebenslauf 1861 1863 1864. Dokumente zur Morphologie, Symbolik und Geschichte. Unter Mitwirkung von A. Buchenau, F.v.d. Leyen, J. Schuster herausgegeben | | Verlag: | W. Keiper, Berlin, 1943 | | Beschreibung: | original Heft, 31 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860121 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Viehoff Heinrich | | Titel: | Goethe´s Leben. Dritter Theil | | Verlag: | Ad. Becher, Stuttgart, 1849 | | Beschreibung: | Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frakturschrift, 510 Seiten. Zustand: gut, Papier braunfleckig, 3 Blatt oben gelöst Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850182 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Viehoff Heinrich | | Titel: | Goethe´s Leben. Zweiter Theil | | Verlag: | Ad. Becher, Stuttgart, 1848 | | Beschreibung: | Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frakturschrift, 556 Seiten. Zustand: gut, Papier braunfleckig, 3 Ecken bestoßen Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850183 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Viehoff Heinrich | | Titel: | Goethe´s Leben. Erster Theil | | Verlag: | Ad. Becher, Stuttgart, 1847 | | Beschreibung: | Goedeke 3. Aufl. IV ii 159,26. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, 12 , Frontispiz Stahlstich Goethe im 29. Lebensjahre nach May´s Ölgemälde. Frakturschrift, 400 Seiten. Zustand: gut, teilweise braunfleckig Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850181 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Zimmermann Helmut | | Titel: | Von Broyhan bis Schwitters. Lebensbilder bekannter Hannoveraner mit Porträtzeichnungen von Monika Jordan | | Verlag: | Ellen Harenberg-Labs, Hannover, 1989 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 101 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850268 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Nidda Roland Krug von | | Titel: | Der Weg nach Sarajewo. Franz Ferdinand | | Verlag: | Almathea, Wien, 1964 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, 319 Seiten, 36 Kunstdruckbilder, 1 Karte. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850269 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Holler Gerd | | Titel: | Mayerling: Die Lösung des Rätsels. Der Tod des Kronprinzen Rudolf und der Baronesse Vetsera aus medizinischer Sicht | | Verlag: | Buchgemeinschaft, 1980 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 651 Seiten, 45 SW-Abbildungen. Zustand: gut, leichte Spuren, Namenseintrag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840198 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sieveking Amalie; Wichern Dr | | Titel: | Denkwürdigkeiten aus dem Leben von Amalie Sieveking in deren Auftrage von einer Freundin derselben verfaßt. Mit einem Vorwort | | Verlag: | Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1860 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Deckel mit reich geschmücktem Nameszug Amalie Sieveking in Goldprägung, Rücken mit goldgeprägtem Rückentitel und Buchschmuck, Frakturschrift, 392 Seiten. Zustand: vorderes Gelenk gering gelockert, Exlibris, vom fliegenden Blatt ein Stück abgeschnitten ( Namenseintrag ), Namensstempel, vereinzelt Fleckchen, sonst und insgesamt noch gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830082 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Finck Heinrich | | Titel: | Wagner und seine Werke. Die Geschichte seines Lebens mit kritischen Erläuterungen Band I | | Verlag: | Breslau, Verlag der Schlesischen Buchdruckerei, Kunst= und Verlags=Anstalt Schottlaender; Leipzig; Steinacker; New York; Stechert & Co.; 1906 | | Beschreibung: | Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Lesebändchen, Rotschnitt, Kl. 8 , Frakturschrift, Frontispiz mit Porträt Richard Wagner und Handschriftenprobe, XXVIII + 434 Seiten. Zustand: gutes Exemplar Deutsch von Georg v. Skal | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830113 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Brüne Gottfried | | Titel: | Nicht nur Bäcker | | Verlag: | Palmer Druck, Bergisch Gladbach, ( 1984 ) | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 171 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut, ein Fleck auf Deckel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820116 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Grimm Herman | | Titel: | Leben Michelangelo´s 2 Bände Erster Band Zweiter Band | | Verlag: | W. Spemann, Berlin & Stuttgart, 1907 | | Beschreibung: | 13. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Leinwand. goldener Buchschmuck auf Deckel und Rücken, Rotschnitt, Frakturschrift, 500 + 504 Seiten. Zustand: gut, Einbände leicht bestaubt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830044 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Westerholt Graf | | Titel: | Meine Löwen | | Verlag: | Selbstverlag Graf Westerholt, Westerholt, 1970 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 100 Seiten, diverse Abbildungen, davon viele Farbfotos. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810232 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Müller Theodor | | Titel: | Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Braunschweiger Werkstücke Band 34 | | Verlag: | Waisenhaus, Braunschweig, 1965 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 258 Seiten + großer gefalteter Stammbaum. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren am Umschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800231 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goebel Robert; u.a | | Titel: | Michael de Ruyter 11.2.1906 - 18.1.1981 Leben und Wirken. Eine Skizze | | Verlag: | Privatdruck Robert Goebel, Walter Rudolf Paede, 1982 | | Beschreibung: | Gesamtherstellung Offizin Chr. Scheufele, Stuttgart. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 53 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670115 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Banish Roslyn | | Titel: | City Families Chicago and London | | Verlag: | Pantheon Books New York, 1974 | | Beschreibung: | First Edition, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), grösseres Format, 180 Seiten. Zustand: Gut-befriedigend, Einband an den Kanten bestossen, Preisetikett auf dem Deckel, kleine Knicke im Deckel, Good Kondition. City Families von Roslyn Banish enthält Fotos von 80 Familien | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784154 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Stein Adolf | | Titel: | Wilhelm II. | | Verlag: | Dieterich, Leipzig, 1909 | | Beschreibung: | 6.-10. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Goldprägung, Frakturschrift, 124 Seiten. Zustand: gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670114 |
| 6,49€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Huxley Aldous | | Titel: | Eminencia Gris | | Verlag: | Editorial Sudamericana Buenos Aires, 1950 | | Beschreibung: | Tercera Edicion, gebund. Ausgabe, Golddruck am Rücken, Golddruck Deckel Vgnette, Original Schutzumschlag, 388 Seiten . Zustand: Gut, Umschlag m. sichtb. Gebrauchssp., Name i. Vorsatz, Vorsatz etwas lichtrandig, Buch Sehr Gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784329 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
|
|