Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Botanik [Seite: 1]
Ergebnisse: 12
Seite:
1


Autor: Potonie H
Titel: Elemente der Botanik
Verlag: Moritz Boas, Berlin, 1888
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 323 Seiten, 539 in den Text gedruckte Abbildungen. Zustand: gut, Namenseintrag, Rücken verblichen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#100029

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Th
Titel: Arzneipflanzenkultur und Kräuterhandel. Rationelle Züchtung, Behandlung und Verwertung der in Deutschland zu ziehenden Arznei- und Gewürzpflanzen. Eine Anleitung für Apotheker, Landwirte und Gärtner
Verlag: Julius Springer, Berlin, 1919
Beschreibung: Dritte, verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 188 Seiten, KEINE Frakturschrift, 21 Textabbildungen. Zustand: gut, Einband leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840196

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Baatz O
Titel: Neue Baatz´sche Vermehrungsmethoden. Anweisung um sicher, schnell und mit besten Erfolgen Rosen, Primeln und Nelken zu vermehren.
Verlag: A. Winser, Berlin, 1889
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Kl. 8 , Frakturschrift, 23 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Papier nachgedunkelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830111

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Falke Friedrich
Titel: Die wichtigsten Gräser auf Wiesen und Weiden. Parey Taschenatlanten 8
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1929
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Kl. 8 , 13 Seiten Textteil + Tafelteil mit 28 Tafeln nach Originalen von A. Keil , dazu jeweils eine Textseite. Zustand: gut, gestempelt, Signaturschild
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820004

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schilling Samuel
Titel: Das Pflanzenreich. Anleitung zur Kenntnis desselben nach dem Linne´schen System unter Hinweisung auf das natürliche System. Nebst einem Abriß der Pflanzengeschichte und Pflanzengeographie
Verlag: Ferdinand Hirt; Breslau, 1868
Beschreibung: Neunte, wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 224 Seiten, 613 in den Text gedruckte Abbildungen. Zustand: befriedigend, Einband berieben und bestoßen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820044

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Graebener C
Titel: Die Kultur der Pflanzen im Zimmer
Verlag: Eugen Ulmer, Stuttgart, 1905
Beschreibung: 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Frakturschrift, 105 Seiten, 28 in den Text gedruckte Abbildungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830053

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bruck Franziska
Titel: Blumenschmuck
Verlag: Trowitzsch & Sohn, Frankfurt - Oder, 1927
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 149 + 2 Seiten. Zustand: gut, Ecken leicht bestoßen, Namenseintrag, Vorsätze leicht fleckig
mit diversen, teils farbigen Abbildungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650013

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Böhnert E.; Schuster Siegfried
Titel: Die Gartenmeisterprüfung. Leitfaden zur Vorbereitung
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1935
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 214 Seiten. Zustand: Einband und Schnitt mit Fleckchen, vereinzelt ein Eintrag, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#500050

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schneider Johs
Titel: Die Balkongärtnerei in ihrem ganzen Umfange. Praktische Anleitung zum Schmucke des Hauses, der Balkone und Fenster mit Blumen für Blumenfreunde und Gärtner
Verlag: Rud. Bechtold & Comp., Wiesbaden, ca. 1920
Beschreibung: 3. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leineneinband, augenscheinlich neu eingebunden, Frakturschrift, 151 Seiten, 36 Originalaufnahmen des Verfassers, 7 Abbildungen. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270077

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Migula W
Titel: Meeresalgen u. Armleuchter-Gewächse. Ein Hilfsbuch zum Erkennen, Bestimmen, Sammeln, Untersuchen und Präparieren der am häufigsten vorkommenden Formen
Verlag: Franckh´sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1922
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 91 Seiten + 10 Tafeln. Zustand: gut. ganz kleine Beschädigung am Titelblatt
Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit Band XV
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110020

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Migula W
Titel: Die Spaltalgen. Ein Hilfsbuch für Anfänger bei der Bestimmung der am häufigsten vorkommenden Arten nebst einer kurzgefaßten Anleitung zum Sammeln und Präparieren
Verlag: Franckh´sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 73 Seiten, 5 Tafeln. Zustand: gut, Namenseintrag
Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit Band XII
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110016

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Noack R
Titel: Der Obstbau. Kurze Anleitung zur Anzucht und Pflege der Obstbäume, sowie zur Ernte, Aufbewahrung und Verwertung des Obstes nebst einem Verzeichnis der empfehlenswertesten Sorten. Siebente Auflage, nach dem Stande der neuzeitlichen Erfahrungen bearbei
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1920
Beschreibung: 7. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 185 Seiten, 95 Textabbildungen. Zustand: Einband fleckig, Gelenke gelockert, Exlibris-Stempel, leicht fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#120062

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 12
Seite:
1