| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Botanik [Seite: 1] |
| Autor: | Potonie H | | Titel: | Elemente der Botanik | | Verlag: | Moritz Boas, Berlin, 1888 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 323 Seiten, 539 in den Text gedruckte Abbildungen. Zustand: gut, Namenseintrag, Rücken verblichen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #100029 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Th | | Titel: | Arzneipflanzenkultur und Kräuterhandel. Rationelle Züchtung, Behandlung und Verwertung der in Deutschland zu ziehenden Arznei- und Gewürzpflanzen. Eine Anleitung für Apotheker, Landwirte und Gärtner | | Verlag: | Julius Springer, Berlin, 1919 | | Beschreibung: | Dritte, verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 188 Seiten, KEINE Frakturschrift, 21 Textabbildungen. Zustand: gut, Einband leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840196 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Baatz O | | Titel: | Neue Baatz´sche Vermehrungsmethoden. Anweisung um sicher, schnell und mit besten Erfolgen Rosen, Primeln und Nelken zu vermehren. | | Verlag: | A. Winser, Berlin, 1889 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Kl. 8 , Frakturschrift, 23 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Papier nachgedunkelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830111 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Falke Friedrich | | Titel: | Die wichtigsten Gräser auf Wiesen und Weiden. Parey Taschenatlanten 8 | | Verlag: | Paul Parey, Berlin, 1929 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Kl. 8 , 13 Seiten Textteil + Tafelteil mit 28 Tafeln nach Originalen von A. Keil , dazu jeweils eine Textseite. Zustand: gut, gestempelt, Signaturschild | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820004 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schilling Samuel | | Titel: | Das Pflanzenreich. Anleitung zur Kenntnis desselben nach dem Linne´schen System unter Hinweisung auf das natürliche System. Nebst einem Abriß der Pflanzengeschichte und Pflanzengeographie | | Verlag: | Ferdinand Hirt; Breslau, 1868 | | Beschreibung: | Neunte, wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 224 Seiten, 613 in den Text gedruckte Abbildungen. Zustand: befriedigend, Einband berieben und bestoßen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820044 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Graebener C | | Titel: | Die Kultur der Pflanzen im Zimmer | | Verlag: | Eugen Ulmer, Stuttgart, 1905 | | Beschreibung: | 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Frakturschrift, 105 Seiten, 28 in den Text gedruckte Abbildungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830053 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bruck Franziska | | Titel: | Blumenschmuck | | Verlag: | Trowitzsch & Sohn, Frankfurt - Oder, 1927 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 149 + 2 Seiten. Zustand: gut, Ecken leicht bestoßen, Namenseintrag, Vorsätze leicht fleckig mit diversen, teils farbigen Abbildungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650013 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Böhnert E.; Schuster Siegfried | | Titel: | Die Gartenmeisterprüfung. Leitfaden zur Vorbereitung | | Verlag: | Paul Parey, Berlin, 1935 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 214 Seiten. Zustand: Einband und Schnitt mit Fleckchen, vereinzelt ein Eintrag, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500050 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schneider Johs | | Titel: | Die Balkongärtnerei in ihrem ganzen Umfange. Praktische Anleitung zum Schmucke des Hauses, der Balkone und Fenster mit Blumen für Blumenfreunde und Gärtner | | Verlag: | Rud. Bechtold & Comp., Wiesbaden, ca. 1920 | | Beschreibung: | 3. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leineneinband, augenscheinlich neu eingebunden, Frakturschrift, 151 Seiten, 36 Originalaufnahmen des Verfassers, 7 Abbildungen. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270077 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Migula W | | Titel: | Meeresalgen u. Armleuchter-Gewächse. Ein Hilfsbuch zum Erkennen, Bestimmen, Sammeln, Untersuchen und Präparieren der am häufigsten vorkommenden Formen | | Verlag: | Franckh´sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1922 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 91 Seiten + 10 Tafeln. Zustand: gut. ganz kleine Beschädigung am Titelblatt Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit Band XV | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110020 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Migula W | | Titel: | Die Spaltalgen. Ein Hilfsbuch für Anfänger bei der Bestimmung der am häufigsten vorkommenden Arten nebst einer kurzgefaßten Anleitung zum Sammeln und Präparieren | | Verlag: | Franckh´sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 73 Seiten, 5 Tafeln. Zustand: gut, Namenseintrag Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit Band XII | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110016 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Noack R | | Titel: | Der Obstbau. Kurze Anleitung zur Anzucht und Pflege der Obstbäume, sowie zur Ernte, Aufbewahrung und Verwertung des Obstes nebst einem Verzeichnis der empfehlenswertesten Sorten. Siebente Auflage, nach dem Stande der neuzeitlichen Erfahrungen bearbei | | Verlag: | Paul Parey, Berlin, 1920 | | Beschreibung: | 7. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 185 Seiten, 95 Textabbildungen. Zustand: Einband fleckig, Gelenke gelockert, Exlibris-Stempel, leicht fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #120062 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
|
|