Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Briefe [Seite: 1]
Ergebnisse: 12
Seite:
1


Autor: Jung, C. G
Titel: Carl Gustav Jung, Briefe: Dritter Band 1956 - 1961 Briefe in drei Bänden. Hrsg. v. Aniela Jaffé, Zürich in Zusammenarbeit mit Gerhard Adler, London.
Verlag: Walter-Verlag Olten u. Freiburg i. Br., 1973.
Beschreibung: 431 Seiten . Gr.-8 , gebunden, original Leinen , mit original Schutzumschlag Guter dkl.-grüner Leineneinband m. Goldprägung, SU m. Läsuren u. Kantenrissen oben, SU-Rücken etw. fleckig
ISBN/ISSN: 3530407607
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO9098 I3530407607

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Geijerstam Gustaf af
Titel: Alte Briefe. Novellen
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1906
Beschreibung: 1.-2. Tausend. Interimsbroschur, nicht aufgeschnitten, Frakturschrift, 339 Seiten. Zustand: Block in gutem Zustand, Umschlag an den Rändern mit Läsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860110

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Lenclos Ninon de
Titel: Briefe des Fräulein Ninon de Lenclos an den Marquis de Sevigne. Nebst einer Lebensgeschichte der Briefschreiberin
Verlag: Friedrich Rothbarth, Leipzig, 1908
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, reicher Buchschmuck in gold, Format ca. 15,9 x 12,8 cm, 290 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas nachgedunkelt und lichtrandig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840235

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz; Weltzien Otto Hrsg
Titel: Fritz Reuters Briefe. Gesamtausgabe in einem Bande. Mit einer Wiedergabe des Reuterdenkmals in Stavenhagen
Verlag: Hesse & Becker, Leipzig, ohne Jahr ( ca. 1915 )
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 799 Seiten. Zustand: berieben und bestoßen, 7 Blatt mit Einriss
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600839

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bismarck; Weisskirchen Fritz
Titel: Bismarck. Briefe
Verlag: Ferdinand Schöningh, Paderborn, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 94 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt, 2 mm Stoßstelle am Rücken sonst schönes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#562157

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Einstein Albert
Titel: Briefe an Maurice Solovine. Lettres a Maurice Solovine. Reproduites en Facsimile et traduites en francais avec une introduction et trois Photographies.
Verlag: Edition Gauthier-Villars, Paris, 1956, Progress Johann Fladung, Düsseldorf
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 4 , XIII + 139 Seiten. Beiliegend ein Heft Maurice Solvine: Freundschaft mit Albert Einstein. Zustand: Buch gutes Exemplar, Heft gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randbeschädigungen oben
Facsimile-Wiedergabe von Briefen aus den Jahren 1906 bis 1955 mit französischer Übersetzung und drei Photographien. Die Einführung besorgte Maurice Solovine, der Freund und Übersetzer der Werke Albert Einsteins ins Französische
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#250101

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Proust, Marcel
Titel: Correspondance avec sa mère. Lettres inédites présentées et annotées par Philip Kolb Avec 6 illustrations hors texte et une lettre en fac-similé.
Verlag: Paris, Librairie Plon, 1953.
Beschreibung: Exemplaire A. 862 (von 1270). 302 Seiten . 8 , Ln. d. Zt. (Kaliko). gelber etw. fleckiger Einband, Vorsatz u. Titelseite gestempelt, Schnitt vergilbt u. stockfleckig, innen durchgehend hell u. sauber
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO13243

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Jäckh Ernst
Titel: Riderlen - Wächter der Staatsmann und Mensch. Briefwechsel und Nachlaß 2 Bände
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1925
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Halbleinen, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, Erster Band mit 2 Tafeln, 291 Seiten. Zweiter Band 259 Seiten. Zustand: gute Exemplare, Einbände etwas lichtrandig, Exlibris
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650023

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Eggert Carl
Titel: Zwischen Deutschland und Südamerika. Carl Eggert im Briefwechsel mit seinen Geschwistern 1845-1868
Verlag: Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1967
Beschreibung: numerierte Ausgabe, hier Nr. 20 von 250 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Deckelvignette, 219 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600033

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Lorenz Helmut
Titel: Die Musik in den Briefen Thomas Manns 1889-1946 1937-1947 1948-1955
Verlag: n.a.
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 34 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590618

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Jerger Wilhelm Hrsg
Titel: Musikerbrevier. Aus Briefen, Gedanken und Gesprächen deutscher Musiker. Parnass-Bücherei Nr. 99
Verlag: Alfred Scherz, Bern, 1954
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, kleineres Format, Golddruck auf Deckel und Rücken, 56 Seiten. Zustand: schönes Exemplar, Papier altersbedingt etwas gebräunt
Inhalt: Haydn, Mozart, Zelter, van Beethoven, von Weber, Schubert, Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, von Liszt, Wagner, Bruckner, Brahms, Mahler, Richard Strauß, Pfitzner, Reger, Literatur und Hinweise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590077

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kohut Adolph
Titel: Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Verlag: Th. Knaur Nachf., Berlin, ( 1912 )
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck auf Deckel, Lesebändchen, Goldeckschnitt, Frakturschrift, 463 Seiten. Zustand: gut, ein paar zarte Bleistifteintragungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#400038

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 12
Seite:
1