| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Briefe [Seite: 1] |
| Autor: | Jung, C. G | | Titel: | Carl Gustav Jung, Briefe: Dritter Band 1956 - 1961 Briefe in drei Bänden. Hrsg. v. Aniela Jaffé, Zürich in Zusammenarbeit mit Gerhard Adler, London. | | Verlag: | Walter-Verlag Olten u. Freiburg i. Br., 1973. | | Beschreibung: | 431 Seiten . Gr.-8 , gebunden, original Leinen , mit original Schutzumschlag Guter dkl.-grüner Leineneinband m. Goldprägung, SU m. Läsuren u. Kantenrissen oben, SU-Rücken etw. fleckig | | ISBN/ISSN: | 3530407607 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO9098 I3530407607 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Geijerstam Gustaf af | | Titel: | Alte Briefe. Novellen | | Verlag: | S. Fischer, Berlin, 1906 | | Beschreibung: | 1.-2. Tausend. Interimsbroschur, nicht aufgeschnitten, Frakturschrift, 339 Seiten. Zustand: Block in gutem Zustand, Umschlag an den Rändern mit Läsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860110 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Lenclos Ninon de | | Titel: | Briefe des Fräulein Ninon de Lenclos an den Marquis de Sevigne. Nebst einer Lebensgeschichte der Briefschreiberin | | Verlag: | Friedrich Rothbarth, Leipzig, 1908 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, reicher Buchschmuck in gold, Format ca. 15,9 x 12,8 cm, 290 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas nachgedunkelt und lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840235 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz; Weltzien Otto Hrsg | | Titel: | Fritz Reuters Briefe. Gesamtausgabe in einem Bande. Mit einer Wiedergabe des Reuterdenkmals in Stavenhagen | | Verlag: | Hesse & Becker, Leipzig, ohne Jahr ( ca. 1915 ) | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 799 Seiten. Zustand: berieben und bestoßen, 7 Blatt mit Einriss | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600839 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bismarck; Weisskirchen Fritz | | Titel: | Bismarck. Briefe | | Verlag: | Ferdinand Schöningh, Paderborn, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 94 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt, 2 mm Stoßstelle am Rücken sonst schönes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #562157 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Einstein Albert | | Titel: | Briefe an Maurice Solovine. Lettres a Maurice Solovine. Reproduites en Facsimile et traduites en francais avec une introduction et trois Photographies. | | Verlag: | Edition Gauthier-Villars, Paris, 1956, Progress Johann Fladung, Düsseldorf | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 4 , XIII + 139 Seiten. Beiliegend ein Heft Maurice Solvine: Freundschaft mit Albert Einstein. Zustand: Buch gutes Exemplar, Heft gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randbeschädigungen oben Facsimile-Wiedergabe von Briefen aus den Jahren 1906 bis 1955 mit französischer Übersetzung und drei Photographien. Die Einführung besorgte Maurice Solovine, der Freund und Übersetzer der Werke Albert Einsteins ins Französische | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #250101 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Proust, Marcel | | Titel: | Correspondance avec sa mère. Lettres inédites présentées et annotées par Philip Kolb Avec 6 illustrations hors texte et une lettre en fac-similé. | | Verlag: | Paris, Librairie Plon, 1953. | | Beschreibung: | Exemplaire A. 862 (von 1270). 302 Seiten . 8 , Ln. d. Zt. (Kaliko). gelber etw. fleckiger Einband, Vorsatz u. Titelseite gestempelt, Schnitt vergilbt u. stockfleckig, innen durchgehend hell u. sauber | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO13243 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jäckh Ernst | | Titel: | Riderlen - Wächter der Staatsmann und Mensch. Briefwechsel und Nachlaß 2 Bände | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1925 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Halbleinen, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, Erster Band mit 2 Tafeln, 291 Seiten. Zweiter Band 259 Seiten. Zustand: gute Exemplare, Einbände etwas lichtrandig, Exlibris | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650023 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Eggert Carl | | Titel: | Zwischen Deutschland und Südamerika. Carl Eggert im Briefwechsel mit seinen Geschwistern 1845-1868 | | Verlag: | Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1967 | | Beschreibung: | numerierte Ausgabe, hier Nr. 20 von 250 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Deckelvignette, 219 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600033 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Lorenz Helmut | | Titel: | Die Musik in den Briefen Thomas Manns 1889-1946 1937-1947 1948-1955 | | Verlag: | n.a. | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 34 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590618 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jerger Wilhelm Hrsg | | Titel: | Musikerbrevier. Aus Briefen, Gedanken und Gesprächen deutscher Musiker. Parnass-Bücherei Nr. 99 | | Verlag: | Alfred Scherz, Bern, 1954 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, kleineres Format, Golddruck auf Deckel und Rücken, 56 Seiten. Zustand: schönes Exemplar, Papier altersbedingt etwas gebräunt Inhalt: Haydn, Mozart, Zelter, van Beethoven, von Weber, Schubert, Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, von Liszt, Wagner, Bruckner, Brahms, Mahler, Richard Strauß, Pfitzner, Reger, Literatur und Hinweise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590077 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kohut Adolph | | Titel: | Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe | | Verlag: | Th. Knaur Nachf., Berlin, ( 1912 ) | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck auf Deckel, Lesebändchen, Goldeckschnitt, Frakturschrift, 463 Seiten. Zustand: gut, ein paar zarte Bleistifteintragungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #400038 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
|
|