Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Geschichte [Seite: 1]
Ergebnisse: 128
Seite:
1
234567


Autor: Sproemberg Heinrich
Titel: Beiträge zur Belgisch-Niederländischen Geschichte. Forschungen zu mittelalterlichen Geschichte Band 3
Verlag: Akademie Verlag, Berlin, 1959
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, größeres Format, Farbkopfschnitt, 367 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561925

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Havemann, Wilhelm
Titel: Darstellungen aus der inneren Geschichte Spaniens während des XV., XVI. und XVII. Jahrhunderts
Verlag: Göttingen, Verlag d. Dieterichschen Buchhandlung, 1850.
Beschreibung: . VI 422 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . marmorierter Schnitt, gold. Rückenprägung. Zustand: gut, wenige Seiten etw. lichtrandig o. gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO14639

34,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Friedrichson J
Titel: Geschichte der Schiffahrt. Bilder aus dem Seewesen
Verlag: Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft, vormals J.F. Richter, Hamburg, 1890
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), attraktiver privater Halbledereinband, Lederecken, Golddruck auf Rücken, eingebunden unter Verwendung der original Umschlagdeckel, Frakturschrift, VI + 274 + 16 Seiten. Zustand: sehr gut, eingebundene Umschlagdeckel mit kleinen fachmännisch hinterlegten Läsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850186

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Müller P
Titel: Illustrierte Geschichte von Hessen
Verlag: Emil Roth, Gießen, 1891
Beschreibung: Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Deckel mit reicher Prägung, Frontispiz Porträt Ludwig IV. Grossherzog von Hessen und bei Rhein. Frakturschrift, 84 Seiten + colorierte Faltkarte. Zustand: gutes Exemplar, Papier leicht gebräunt, Kanten gering berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850185

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Tschudi Rudolf
Titel: Das Chalifat. Philosophie und Geschichte 10
Verlag: J.C.B. Mohr, Paul Siebeck, Tübingen, 1926
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 29 Seiten. Zustand: befriedigend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800125

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Staffler Reinhold, Hartungen Christoph von
Titel: Geschichte Südtirols. Das 20. Jahrhundert: Materialien, Hintergründe, Quellen, Dokumente
Verlag: Jugendkollektiv Lana, Lana, 1985
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 , 248 Seiten. Zustand: gut, Umschlag etwas lichtrandig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610304

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Zierer Otto
Titel: Völker aus Steppe und Wüste. Geschichte Indiens und des Islam 2000 vor Chr. - 700 nach Chr.
Verlag: Sebastian Lux, Murnau, 1955
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette Elefant, Golddruck am Rücken, Farbkopfschnitt, 331 Seiten. Zustand: gut, Schutzumschlag mit Randläsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620058

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Zimmermann Heinrich Theodor
Titel: Geschichte der Deutschen von der ältesten bis auf die neueste Zeit. In poetischen Darstellungen, nebst zusammenhängenden historisch-chronologischer Uebersicht
Verlag: Ferdinand Enke, Erlangen, 1855
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, Frakturschrift, X + 443 Seiten. Zustand: befriedigend. Rücken zu Hälfte gelöst, fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610248

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bechtel Heinrich; Brose Hanns W. Hrsg
Titel: Matthäus Schwarz. Lebensbild eines Kaufmannes und seiner Welt aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Verlag: Frankfurt am Main, 1953
Beschreibung: numerierte Ausgabe. Hier das Exemplar 270 der Auflage von 300. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Schutzumschlag aus Japanpapier, 4 , 45 Seiten. Zustand: gut, leichte Knicklinie an unterer Seitenecke, Japanpapier am Rücken teilweise durchgerieben und mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke
Buchschmuck von H.E. Köhler. Das Buch befaßt sich mit der Geschichte von Matthäus Schwarz, dem als fürnemsten Buchhalter der Fugger, die Leitung der umfangreichen Geschäfte dieses Handelshauses anvertraut war, und möchte als Beitrag zur Geschichte des Unternehmertums verstanden werden.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600209

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Stolz Friedrich
Titel: Geschichte der lateinischen Sprache
Verlag: Göschen´sche Verlagshandlung, Leipzig, 1910
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Frakturschrift, 147 Seiten. Zustand: etwas bestaubt
Sammlung Göschen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600074

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Stacke Ludwig
Titel: Erzählungen aus der Geschichte des Mittelalters in biographischer Form
Verlag: Gerhard Stalling, Oldenburg, 1881
Beschreibung: zwölfte verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinwand der Zeit, Frakturschrift, 248 Seiten. Zustand: befriedigend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591940

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: 1. Licht über grauer Vorzeit 2. Das Erwachen germanischen Volkstums. Kamps Lesebogen zur deutschen Geschichte DG 1/2
Verlag: Ferdinand Kamp, Bochum, ohne Jahr
Beschreibung: original Heft, 24 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590947

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung
Titel: 100 Jahre Deutsche Geschichte
Verlag: Gerhard Rautenberg, Leer, 1971
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Original Schutzumschlag, 179 Seiten. Zustand: sehr gut, ganz leichte Verfärbungen am Schutzumschlag
ISBN/ISSN: 3792100800
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561903 I3792100800

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sozialistische Bildungsgemeinschaft Duisburg e.V
Titel: aufbruch 1864 1890. Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Duisburgs Band I
Verlag: Duisburg, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 115 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561904

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mehring Franz
Titel: Deutsche Geschichte vom Ausgang des Mittelalters. Ein Leitfaden für Lehrende und Lernende
Verlag: J.H.W. Dietz Nachf., Berlin, 1923
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Farbkopfschnitt, 238 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, obere Rückenkante berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561456

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Breysig Kurt
Titel: Die Völker ewiger Urzeit. Geschichte der Menschheit Erster Band. Die Amerikaner des Nordwestens und des Nordens
Verlag: Georg Bondi, Berlin, 1907
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 563 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, Besitzerstempel innen auf Deckeln, Bezug der Deckelgelenke innen beschädigt, Gelenke aber unversehrt und fest
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#560984

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Blümmer H
Titel: Das Kunstgewerbe im Altertum. I. Abteilung Das antike Kunstgewerbe nach seinen verschiedenen Zweigen. Geschichte des Kunstgewerbes in Einzeldarstellungen I
Verlag: Freytag, Tempsky, Leipzig, Prag, 1885
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), geprägter original Leineneinband, Rotschnitt, Frakturschrift, 267 Seiten. Zustand: sehr gut, Papier nachgedunkelt, Fleckchen auf Titelei
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#500047

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rothert Eduard
Titel: Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters II. Band des Historischen Kartenwerkes
Verlag: A. Bagel, Düsseldorf, 1915
Beschreibung: 9. und 10. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 4 , 24 gefaltete Tafeln. Zustand: Namenseintrag, gering fleckig, Einband fleckig und gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#390046

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Busch Friedrich
Titel: Bibliographie der Niedersächsischen Geschichte für die Jahre 1956 und 1957. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen XVI, 3 Heft 1/2
Verlag: August Lax, Hildesheim, 1959
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Gr.8 , 151 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich gestempelt und mit Signaturschild
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110085

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Busch Friedrich
Titel: Bibliographie der Niedersächsischen Geschichte für die Jahre 1958 bis 1960. Mit Gesamtregister 1956 - 1960. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen XVI, 3 Heft 3/5
Verlag: August Lax, Hildesheim, 1971
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Gr.8 , 323 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich gestempelt und mit Signaturschild
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110086

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 128
Seite:
1
234567