| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Geschichte [Seite: 1] |
| Autor: | Sproemberg Heinrich | | Titel: | Beiträge zur Belgisch-Niederländischen Geschichte. Forschungen zu mittelalterlichen Geschichte Band 3 | | Verlag: | Akademie Verlag, Berlin, 1959 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, größeres Format, Farbkopfschnitt, 367 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561925 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Havemann, Wilhelm | | Titel: | Darstellungen aus der inneren Geschichte Spaniens während des XV., XVI. und XVII. Jahrhunderts | | Verlag: | Göttingen, Verlag d. Dieterichschen Buchhandlung, 1850. | | Beschreibung: | . VI 422 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . marmorierter Schnitt, gold. Rückenprägung. Zustand: gut, wenige Seiten etw. lichtrandig o. gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO14639 |
| 34,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Friedrichson J | | Titel: | Geschichte der Schiffahrt. Bilder aus dem Seewesen | | Verlag: | Verlagsanstalt und Druckerei Actien-Gesellschaft, vormals J.F. Richter, Hamburg, 1890 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), attraktiver privater Halbledereinband, Lederecken, Golddruck auf Rücken, eingebunden unter Verwendung der original Umschlagdeckel, Frakturschrift, VI + 274 + 16 Seiten. Zustand: sehr gut, eingebundene Umschlagdeckel mit kleinen fachmännisch hinterlegten Läsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850186 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Müller P | | Titel: | Illustrierte Geschichte von Hessen | | Verlag: | Emil Roth, Gießen, 1891 | | Beschreibung: | Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Deckel mit reicher Prägung, Frontispiz Porträt Ludwig IV. Grossherzog von Hessen und bei Rhein. Frakturschrift, 84 Seiten + colorierte Faltkarte. Zustand: gutes Exemplar, Papier leicht gebräunt, Kanten gering berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850185 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Tschudi Rudolf | | Titel: | Das Chalifat. Philosophie und Geschichte 10 | | Verlag: | J.C.B. Mohr, Paul Siebeck, Tübingen, 1926 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 29 Seiten. Zustand: befriedigend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800125 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Staffler Reinhold, Hartungen Christoph von | | Titel: | Geschichte Südtirols. Das 20. Jahrhundert: Materialien, Hintergründe, Quellen, Dokumente | | Verlag: | Jugendkollektiv Lana, Lana, 1985 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 , 248 Seiten. Zustand: gut, Umschlag etwas lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610304 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Zierer Otto | | Titel: | Völker aus Steppe und Wüste. Geschichte Indiens und des Islam 2000 vor Chr. - 700 nach Chr. | | Verlag: | Sebastian Lux, Murnau, 1955 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette Elefant, Golddruck am Rücken, Farbkopfschnitt, 331 Seiten. Zustand: gut, Schutzumschlag mit Randläsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620058 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Zimmermann Heinrich Theodor | | Titel: | Geschichte der Deutschen von der ältesten bis auf die neueste Zeit. In poetischen Darstellungen, nebst zusammenhängenden historisch-chronologischer Uebersicht | | Verlag: | Ferdinand Enke, Erlangen, 1855 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, Frakturschrift, X + 443 Seiten. Zustand: befriedigend. Rücken zu Hälfte gelöst, fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610248 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bechtel Heinrich; Brose Hanns W. Hrsg | | Titel: | Matthäus Schwarz. Lebensbild eines Kaufmannes und seiner Welt aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts | | Verlag: | Frankfurt am Main, 1953 | | Beschreibung: | numerierte Ausgabe. Hier das Exemplar 270 der Auflage von 300. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Schutzumschlag aus Japanpapier, 4 , 45 Seiten. Zustand: gut, leichte Knicklinie an unterer Seitenecke, Japanpapier am Rücken teilweise durchgerieben und mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke Buchschmuck von H.E. Köhler. Das Buch befaßt sich mit der Geschichte von Matthäus Schwarz, dem als fürnemsten Buchhalter der Fugger, die Leitung der umfangreichen Geschäfte dieses Handelshauses anvertraut war, und möchte als Beitrag zur Geschichte des Unternehmertums verstanden werden. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600209 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Stolz Friedrich | | Titel: | Geschichte der lateinischen Sprache | | Verlag: | Göschen´sche Verlagshandlung, Leipzig, 1910 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Frakturschrift, 147 Seiten. Zustand: etwas bestaubt Sammlung Göschen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600074 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Stacke Ludwig | | Titel: | Erzählungen aus der Geschichte des Mittelalters in biographischer Form | | Verlag: | Gerhard Stalling, Oldenburg, 1881 | | Beschreibung: | zwölfte verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinwand der Zeit, Frakturschrift, 248 Seiten. Zustand: befriedigend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591940 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | 1. Licht über grauer Vorzeit 2. Das Erwachen germanischen Volkstums. Kamps Lesebogen zur deutschen Geschichte DG 1/2 | | Verlag: | Ferdinand Kamp, Bochum, ohne Jahr | | Beschreibung: | original Heft, 24 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590947 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung | | Titel: | 100 Jahre Deutsche Geschichte | | Verlag: | Gerhard Rautenberg, Leer, 1971 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Original Schutzumschlag, 179 Seiten. Zustand: sehr gut, ganz leichte Verfärbungen am Schutzumschlag | | ISBN/ISSN: | 3792100800 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561903 I3792100800 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sozialistische Bildungsgemeinschaft Duisburg e.V | | Titel: | aufbruch 1864 1890. Die Geschichte der Sozialdemokratischen Partei Duisburgs Band I | | Verlag: | Duisburg, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 115 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561904 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mehring Franz | | Titel: | Deutsche Geschichte vom Ausgang des Mittelalters. Ein Leitfaden für Lehrende und Lernende | | Verlag: | J.H.W. Dietz Nachf., Berlin, 1923 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Farbkopfschnitt, 238 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, obere Rückenkante berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561456 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Breysig Kurt | | Titel: | Die Völker ewiger Urzeit. Geschichte der Menschheit Erster Band. Die Amerikaner des Nordwestens und des Nordens | | Verlag: | Georg Bondi, Berlin, 1907 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 563 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, Besitzerstempel innen auf Deckeln, Bezug der Deckelgelenke innen beschädigt, Gelenke aber unversehrt und fest | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #560984 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Blümmer H | | Titel: | Das Kunstgewerbe im Altertum. I. Abteilung Das antike Kunstgewerbe nach seinen verschiedenen Zweigen. Geschichte des Kunstgewerbes in Einzeldarstellungen I | | Verlag: | Freytag, Tempsky, Leipzig, Prag, 1885 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), geprägter original Leineneinband, Rotschnitt, Frakturschrift, 267 Seiten. Zustand: sehr gut, Papier nachgedunkelt, Fleckchen auf Titelei | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500047 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rothert Eduard | | Titel: | Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters II. Band des Historischen Kartenwerkes | | Verlag: | A. Bagel, Düsseldorf, 1915 | | Beschreibung: | 9. und 10. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 4 , 24 gefaltete Tafeln. Zustand: Namenseintrag, gering fleckig, Einband fleckig und gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #390046 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Busch Friedrich | | Titel: | Bibliographie der Niedersächsischen Geschichte für die Jahre 1956 und 1957. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen XVI, 3 Heft 1/2 | | Verlag: | August Lax, Hildesheim, 1959 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Gr.8 , 151 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich gestempelt und mit Signaturschild | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110085 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Busch Friedrich | | Titel: | Bibliographie der Niedersächsischen Geschichte für die Jahre 1958 bis 1960. Mit Gesamtregister 1956 - 1960. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen XVI, 3 Heft 3/5 | | Verlag: | August Lax, Hildesheim, 1971 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Gr.8 , 323 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich gestempelt und mit Signaturschild | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110086 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
|
|