Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Kunst [Seite: 1]
Ergebnisse: 553
Seite:
1
23456
...
28


Autor: Richter Ludwig; Escherich Mela
Titel: Ludwig Richter und seine Kunst. Deutsche Kunst=Hefte Drittes Heft
Verlag: K. Ad. Emil Müller, Stuttgart, ca. 1907
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 4 , 40 Seiten, 50 Abbildungen. Zustand: gut, Ecken leicht berieben, Titel leicht fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800197

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Buchner Ernst; Halm Ph.M.; Feulner A
Titel: Augsburger Kunst des 16. Jahrhunderts. Sonderdruck aus den Beiträgen zur Geschichte der deutschen Kunst
Verlag: Dr. Benno Filser, Augsburg, ( 1928 )
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 , fortlaufende Seiten 387 - 464. Zustand: Umschlag mit leichten Griffspuren, Rücken oben ca. 2 cm abgerieben, sonst gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#390140

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Galerie Neher; Neher Christa; Neher Hans Otmar; Firmenich Andrea; Tafertshofer Kurt
Titel: Ausstellung Blickpunkte. Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert nach 1950. Band 2
Verlag: Selbstverlag, Essen, 1987
Beschreibung: Originalbroschur, 117 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810279

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Grappe Georges
Titel: Kunst der Gegenwart Zweiter Jahrgang Band II: Constantin Guys
Verlag: Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, Berlin, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Format ca. 28,6cm x 36,3cm, 59 Seiten, mit Vierundzwanzig Mattkunst - Duckbildern und Neununddreißig Reproduktionen in Tondruck, Zustand: Gut, Einband teilweise nachgedunkelt und etwas begriffen, untern ein kleines Stückchen vom Block gelöst
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800038

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Spielmann Heinz; Kempe Fritz
Titel: Fritz Kempe Fünf Jahrzehnte Photographie ( 5 ) Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 4. April bis 5. Mai 1974
Verlag: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Justus Brinckmann Gesellschaft Hamburg, Hamburg, 1974
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 64 Seiten, reich illustriert. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640093

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hüseler K
Titel: Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe III. Vorgeschichtliche Abteilung
Verlag: Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1924
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Format ca. 18,5 x 12,5 cm, 46 Seiten Textteil mit einigen Textabbildungen + Bildteil mit X Tafeln. Zustand: Papier des Textteils gebräunt, insgesamt mit leichten Spuren, Exlibris
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640100

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ketterer Kunst München
Titel: Angewandte Kunst. Historismus Jugendstil Art Deco Modernes Design. 218 Auktion 8. November 1997
Verlag: Ketterer Kunst München, München, 1997
Beschreibung: Originalbroschur, 881 Positionen, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#390218

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Galerie Raum & Kunst; Westphal Regina
Titel: Kunst und Kosmos
Verlag: Dressler, Quickborn, ca. 1980
Beschreibung: original Heft, 47 Seiten + Register + Werbung, reich illustriert. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610380

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Scharpenberg, Margot
Titel: Moderne Kunst im Bildgespräch. Fünfundzwanzig Gedichte zu Kunstwerken aus dem Museum Ludwig in KölnMit Sachkommentaren von Evelyn Weiss und einem Vorwort von Karl Ruhrberg.
Verlag: Gilles & Francke Verlag Duisburg, 1982.
Beschreibung: . 112 Seiten . Gr.-8 , gebunden, original Pappeinband . minimale Nutzungsspuren a. Einband, sonst sehr guter Zustand
ISBN/ISSN: 3921104734
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12513 I3921104734

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Biermann Georg
Titel: Paula Modersohn. Junge Kunst Band 2 Mit einem Beitrag Erinnerungen an Paula Modersohn von Bernhard Hoetger - einem farbigen Titelbild und 32 Tafeln
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Berlin, 1930
Beschreibung: 14.-16. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, kein Buntpapierbezug, 16 Seiten + 32 Tafeln. Zustand: gut, gering fleckig
Titelbild dieser Ausgabe Mädchen mit grüner Kette
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840028

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Cornelius Hans
Titel: Elementargesetze der Bildenden Kunst. Grundlagen einer praktischen Ästhetik
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig, 1911
Beschreibung: 2. vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 201 Seiten, 245 Abbildungen im Text, 13 Tafeln. Zustand: gut, vorn leicht überdehnt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810090

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dietrich Schneider-Henn
Titel: Dietrich Schneider-Henn Auktion am 16. Und 17. Juni 2010 Kunstliteratur und Kunst. Fotografie
Verlag: München, 2010
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 2392 Positionen, reich illustriert. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810215

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Titel: Alte deutsche Bauernschüsseln. Ausstellung der Sammlung Dr. Konrad Strauß
Verlag: Hamburg, 1963
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), nicht paginiert, diverse Abbildungen. Zustand: gut, Exlibris
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800147

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kurt Willy
Titel: Altdeutsche Holzschnitt-Kunst. Sechzig Holzschnitt von Dürer, Baldung Grien, Altdorfer, Cranach, Holbein und anderen Meistern des XV. und XVI. Jahrhunderts
Verlag: Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, Format ca. 25 x 32 ,2 cm. 100 Seiten. Zustand: gut, erste 3 Blatt mit kleinen Flecken
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800017

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Riehl Berthold
Titel: Die Kunst an der Brennerstrasse
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1908
Beschreibung: 2. verbesserte und vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Farbkopfschnitt, 272 Seiten, 100 Abbildungen. Zustand: Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670045

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Karpfen Fritz
Titel: Der Kitsch. Eine Studie über die Entartung der Kunst
Verlag: Weltbund, Hamburg, 1925
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 106 Seiten + Abbildungsteil. Zustand: Einband teilweise verblichen, Schnitt und Vorsätze fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#630072

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Huber Thomas; Nobel Peter
Titel: PRESSART Medien im Spiegel der Kunst. Die Sammlung Nobel im Gruner + Jahr Foyer
Verlag: Gruner + Jahr, Hamburg, Nobel & Hug, Zürich, 2004
Beschreibung: original Heft, 27,5 cm, 19 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610313

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Deutsche Kunst Düsseldorf 1928 Mai-Oktober
Verlag: Mathias Strucken, Düsseldorf 17, 1928
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, goldene Vignette und Golddruck auf Deckel, 230 Seiten. Zustand: gut erhalten, Kanten leicht bestoßen, auf dem hinteren fliegenden Vorsatz Notizen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610200

21,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sauerlandt Max
Titel: Das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg 1877 - 1927. Neuerwerbungen aus den Jahren 1919 - 1927
Verlag: Martin Riegel, Hamburg, 1929
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Format ca. 23 x 29,2 cm, 98 Seiten Texteil + 137 Tafeln. Zustand: Gelenkbezüge durchgerieben, Kanten berieben, innen schön erhalten
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620152

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mielsch Beate
Titel: Kunst im Bremer Stadtbild. Ein Führer zu den öffentlichen Kunstwerken in der Freien Hansestadt Bremen
Verlag: Sturm Druck, Bremen, 1984
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 quer, 87 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610276

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 553
Seite:
1
23456
...
28