| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Kunst [Seite: 1] |
| Autor: | Richter Ludwig; Escherich Mela | | Titel: | Ludwig Richter und seine Kunst. Deutsche Kunst=Hefte Drittes Heft | | Verlag: | K. Ad. Emil Müller, Stuttgart, ca. 1907 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 4 , 40 Seiten, 50 Abbildungen. Zustand: gut, Ecken leicht berieben, Titel leicht fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800197 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Buchner Ernst; Halm Ph.M.; Feulner A | | Titel: | Augsburger Kunst des 16. Jahrhunderts. Sonderdruck aus den Beiträgen zur Geschichte der deutschen Kunst | | Verlag: | Dr. Benno Filser, Augsburg, ( 1928 ) | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 , fortlaufende Seiten 387 - 464. Zustand: Umschlag mit leichten Griffspuren, Rücken oben ca. 2 cm abgerieben, sonst gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #390140 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Galerie Neher; Neher Christa; Neher Hans Otmar; Firmenich Andrea; Tafertshofer Kurt | | Titel: | Ausstellung Blickpunkte. Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert nach 1950. Band 2 | | Verlag: | Selbstverlag, Essen, 1987 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 117 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810279 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Grappe Georges | | Titel: | Kunst der Gegenwart Zweiter Jahrgang Band II: Constantin Guys | | Verlag: | Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, Berlin, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Format ca. 28,6cm x 36,3cm, 59 Seiten, mit Vierundzwanzig Mattkunst - Duckbildern und Neununddreißig Reproduktionen in Tondruck, Zustand: Gut, Einband teilweise nachgedunkelt und etwas begriffen, untern ein kleines Stückchen vom Block gelöst | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800038 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Spielmann Heinz; Kempe Fritz | | Titel: | Fritz Kempe Fünf Jahrzehnte Photographie ( 5 ) Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 4. April bis 5. Mai 1974 | | Verlag: | Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Justus Brinckmann Gesellschaft Hamburg, Hamburg, 1974 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 64 Seiten, reich illustriert. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640093 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hüseler K | | Titel: | Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe III. Vorgeschichtliche Abteilung | | Verlag: | Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1924 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Format ca. 18,5 x 12,5 cm, 46 Seiten Textteil mit einigen Textabbildungen + Bildteil mit X Tafeln. Zustand: Papier des Textteils gebräunt, insgesamt mit leichten Spuren, Exlibris | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640100 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ketterer Kunst München | | Titel: | Angewandte Kunst. Historismus Jugendstil Art Deco Modernes Design. 218 Auktion 8. November 1997 | | Verlag: | Ketterer Kunst München, München, 1997 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 881 Positionen, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #390218 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Galerie Raum & Kunst; Westphal Regina | | Titel: | Kunst und Kosmos | | Verlag: | Dressler, Quickborn, ca. 1980 | | Beschreibung: | original Heft, 47 Seiten + Register + Werbung, reich illustriert. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610380 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Scharpenberg, Margot | | Titel: | Moderne Kunst im Bildgespräch. Fünfundzwanzig Gedichte zu Kunstwerken aus dem Museum Ludwig in KölnMit Sachkommentaren von Evelyn Weiss und einem Vorwort von Karl Ruhrberg. | | Verlag: | Gilles & Francke Verlag Duisburg, 1982. | | Beschreibung: | . 112 Seiten . Gr.-8 , gebunden, original Pappeinband . minimale Nutzungsspuren a. Einband, sonst sehr guter Zustand | | ISBN/ISSN: | 3921104734 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12513 I3921104734 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Biermann Georg | | Titel: | Paula Modersohn. Junge Kunst Band 2 Mit einem Beitrag Erinnerungen an Paula Modersohn von Bernhard Hoetger - einem farbigen Titelbild und 32 Tafeln | | Verlag: | Klinkhardt & Biermann, Berlin, 1930 | | Beschreibung: | 14.-16. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, kein Buntpapierbezug, 16 Seiten + 32 Tafeln. Zustand: gut, gering fleckig Titelbild dieser Ausgabe Mädchen mit grüner Kette | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840028 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Cornelius Hans | | Titel: | Elementargesetze der Bildenden Kunst. Grundlagen einer praktischen Ästhetik | | Verlag: | B.G. Teubner, Leipzig, 1911 | | Beschreibung: | 2. vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 201 Seiten, 245 Abbildungen im Text, 13 Tafeln. Zustand: gut, vorn leicht überdehnt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810090 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dietrich Schneider-Henn | | Titel: | Dietrich Schneider-Henn Auktion am 16. Und 17. Juni 2010 Kunstliteratur und Kunst. Fotografie | | Verlag: | München, 2010 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 2392 Positionen, reich illustriert. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810215 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg | | Titel: | Alte deutsche Bauernschüsseln. Ausstellung der Sammlung Dr. Konrad Strauß | | Verlag: | Hamburg, 1963 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), nicht paginiert, diverse Abbildungen. Zustand: gut, Exlibris | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800147 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kurt Willy | | Titel: | Altdeutsche Holzschnitt-Kunst. Sechzig Holzschnitt von Dürer, Baldung Grien, Altdorfer, Cranach, Holbein und anderen Meistern des XV. und XVI. Jahrhunderts | | Verlag: | Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, Format ca. 25 x 32 ,2 cm. 100 Seiten. Zustand: gut, erste 3 Blatt mit kleinen Flecken | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800017 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Riehl Berthold | | Titel: | Die Kunst an der Brennerstrasse | | Verlag: | Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1908 | | Beschreibung: | 2. verbesserte und vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Farbkopfschnitt, 272 Seiten, 100 Abbildungen. Zustand: Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670045 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Karpfen Fritz | | Titel: | Der Kitsch. Eine Studie über die Entartung der Kunst | | Verlag: | Weltbund, Hamburg, 1925 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 106 Seiten + Abbildungsteil. Zustand: Einband teilweise verblichen, Schnitt und Vorsätze fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #630072 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Huber Thomas; Nobel Peter | | Titel: | PRESSART Medien im Spiegel der Kunst. Die Sammlung Nobel im Gruner + Jahr Foyer | | Verlag: | Gruner + Jahr, Hamburg, Nobel & Hug, Zürich, 2004 | | Beschreibung: | original Heft, 27,5 cm, 19 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610313 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Deutsche Kunst Düsseldorf 1928 Mai-Oktober | | Verlag: | Mathias Strucken, Düsseldorf 17, 1928 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, goldene Vignette und Golddruck auf Deckel, 230 Seiten. Zustand: gut erhalten, Kanten leicht bestoßen, auf dem hinteren fliegenden Vorsatz Notizen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610200 |
| 21,49€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sauerlandt Max | | Titel: | Das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg 1877 - 1927. Neuerwerbungen aus den Jahren 1919 - 1927 | | Verlag: | Martin Riegel, Hamburg, 1929 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Format ca. 23 x 29,2 cm, 98 Seiten Texteil + 137 Tafeln. Zustand: Gelenkbezüge durchgerieben, Kanten berieben, innen schön erhalten | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620152 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mielsch Beate | | Titel: | Kunst im Bremer Stadtbild. Ein Führer zu den öffentlichen Kunstwerken in der Freien Hansestadt Bremen | | Verlag: | Sturm Druck, Bremen, 1984 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 4 quer, 87 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610276 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
|
|