| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Landeskunde [Seite: 1] |
| Autor: | Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde. 11. Band 2. Heft Januar 1952 | | Verlag: | S. Hirzel, Stuttgart, 1952 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Serienpaginierung, 1 Anlage. Zustand: gut, etwas lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590478 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde. 10. Band 1. Heft August 1951 | | Verlag: | S. Hirzel, Stuttgart, 1951 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 270 Seiten + 2 Anlagen. Zustand: gut, lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590476 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bundesanstalt für Landeskunde | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde 17. Band 1. Heft August 1956 | | Verlag: | Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde, Remagen | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 166 + 126 Seiten, Klappkarten, hinten im Einstecker eine große Faltkarte. Zustand: sehr gut, ganz geringe Spuren, Papier ganz leicht gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561386 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Filipp Karlheinz | | Titel: | Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 202 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1972 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 49 Seiten + Anhang + Faltkarten im Einstecker. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590412 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ergenzinger P. Jannsen G | | Titel: | Grundsätze für geomorphologische Karten am Beispiel des Entwurfs zu einer geomorphologischen Übersichtskarte von West-Mitteleuropa im Maßstab 1:500000. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 178 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1969 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 20 Seiten + Anhang + Kartenbeilage | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590413 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kühlhorn Erhard | | Titel: | Untersuchungen zur Topographie mittelalterlicher Dörfer in Südniedersachsen. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 148 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1964 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 45 Seiten + Anhang. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590411 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hahn Hugbert W | | Titel: | Die Wandlungen der Raumfunktion des zwischenstädtischen Gebietes zwischen Ruhr und Wupper. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 154 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1966 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit Originalschutzumschlag, 87 Seiten + 13 Karten. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561224 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hahn Hugbert W | | Titel: | Die Wandlungen der Raumfunktion des zwischenstädtischen Gebietes zwischen Ruhr und Wupper. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 154 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1966 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit Originalschutzumschlag, 87 Seiten + 13 Karten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561225 |
| 6,70€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schmidt, Rolf Dietrich und Charlotte Streumann | | Titel: | Verzeichnis der geographischen Zeitschriften, periodischen Veröffentlichungen und Schriftenreihen Deutschlands und der in den letzteren erschienenen Arbeiten Bearbeitet im Institut für Landeskunde. Direktor Prof. Dr. E. Meynen. / Berichte zur deutsch | | Verlag: | Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Selbstverlag, Bad Godesberg, 1964. | | Beschreibung: | 8 , gebunden, original Leinen . 303 Seiten . Zustand: grüner Leineneinband, Rücken m. Goldpräg., ex-Bibliothek m. Rückensignatur u. gestempelter Titelseite, sonst nur geringe Nutzungsspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12971 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | n.a | | Titel: | Beiträge zur Landeskunde von Mittel- und Oberfranken. Mitteilungen der fränkischen geographischen Gesellschaft Band 18 für 1971 Festschrift zum 38. Deutschen Geographentag von 1. bis 4. Juni 1971 in Erlangen und Nürnberg. | | Verlag: | Erlangen, Selbstverlag, i. Kommission bei Palm & Enke., 1971. | | Beschreibung: | Gr.-8 , Broschiert. XII 346 Seiten . Zustand: Mit 3 Faltkarten-Beilagen. Deckel gestempelt u. Bibliotheksvermerk, Einband teils etw. vergilbt, Nutzungsspuren, sonst ordentlich | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12457 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | n.a | | Titel: | Beiträge zur Landeskunde von Mittel- und Oberfranken. Mitteilungen der fränkischen geographischen Gesellschaft Band 18 für 1971 Festschrift zum 38. Deutschen Geographentag von 1. bis 4. Juni 1971 in Erlangen und Nürnberg. | | Verlag: | Erlangen, Selbstverlag, i. Kommission bei Palm & Enke., 1971. | | Beschreibung: | Gr.-8 , Broschiert. XII 346 Seiten . Zustand: Mit 4 Faltkarten-Beilagen. Einband teils etw. vergilbt, hintere Seiten Fußkante gering wasserfleckig, Vorsätze teils minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12366 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Poser Paul v | | Titel: | Die Landschaft von Lövanger in Nordschweden, ein Beitrag zur Landeskunde. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Hamburg | | Verlag: | Hamburg, 1934 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 81 Seiten. Zustand: befriedigend, etwas fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610148 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Böhm Hans | | Titel: | Das Paznauntal. Die Bodennutzung eines alpinen Tales auf geländeklimatischer, agrarökologischer und sozialgeographischer Grundlage. | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1970 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 194 Seiten + Anhang + Faltkarten im Einstecker. Zustand: sehr gut Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 190. Mit 10 Karten, 40 Abbildungen und 28 Bildern | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590410 |
| 28,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Streumann Charlotte; Kluczka Georg; Schmidt Rolf Diedrich | | Titel: | Economic Regionalization. A Bibliography of Publications in the German Language. Gliederung nach Wirtschaftsräumen und funktionalen Bereichen. Deutschsprachige Schriften und Karten. Berichte zur Deutschen Landeskunde Sonderheft 10 | | Verlag: | Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1968 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 380 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, Umschlag etwas lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590475 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Weigand Karl | | Titel: | Fremdenverkehr im Landesteil Schleswig in 3 ausgewählten Gebieten an der Ostseeküste: Langballig, Steinberg, Gelting und in 3 ausgewählten Gebieten im Binnenland: Viöl, Sörup und Stapelholm | | Verlag: | Institut für Regionale Forschung und Information im Deutschen Grenzverein e.V., Flensburg, 1987 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 52 Seiten. Zustand: gut Kurzfassung eines Forschungsprojektes vorgelegt von der Forschungsstelle für Regionale Landeskunde an der Pädagogischen Hochschule Flensburg | | ISBN/ISSN: | 3923444184 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591142 I3923444184 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schlüter Otto | | Titel: | Die Siedlungsräume Mitteleuropas in frühgeschichtlicher Zeit. Erstes Heft: Einführung in die Methodik der Altlandschaftsforschung | | Verlag: | Atlantik Paul List, Frankfurt; Verlag des Amtes für Landeskunde, Remagen, 1952 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 47 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen, Papier gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590501 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kretschmer Ingrid | | Titel: | Die thematische Karte als wissenschaftliche Aussageform der Volkskunde. Eine Untersuchung zur volkskundlichen Kartographie | | Verlag: | Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Selbstverlag, Bad Godesberg, 1965 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzmschlag, 95 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590342 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hehl Erhard ( Fotos ); Johannsen Rolf H. ( Text ) | | Titel: | Plätze Europas | | Verlag: | Gerstenberg, Hildesheim, 2004 | | Beschreibung: | 2. Auflage. gebundene Ausgabe, original Pappeinband. mit original Schutzumschlag, 4°, 187 Seiten, reich illustriert. Zustand: lediglich kleiner Randeinriss hinten am Schutzumschlag, sonst sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3806729166 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #230127 I3806729166 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Höver, Ekkehard | | Titel: | Aus der Geschichte des Kirchspieles Schwalenberg | | Verlag: | Hausdruckerei des Lippischen Landeskirchenamtes, Pfingsten 1991. | | Beschreibung: | 8 , geheftet. 40 Seiten . Zustand: guter Zustand | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO8882 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Vogtland | | Titel: | Vogtland zwischen Thüringen, Sachsen, Bayern und Böhmen | | Verlag: | Wir-Verlag Walter Weller, Aalen, 1991. | | Beschreibung: | qu.-8 , gebunden, original Pappeinband . 96 Seiten . Zustand: gut, private Widmung a. Vorsatz | | ISBN/ISSN: | 3924492557 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO9073 I3924492557 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
|
|