Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Landeskunde [Seite: 1]
Ergebnisse: 223
Seite:
1
23456
...
12


Autor: Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland
Titel: Berichte zur Deutschen Landeskunde. 11. Band 2. Heft Januar 1952
Verlag: S. Hirzel, Stuttgart, 1952
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Serienpaginierung, 1 Anlage. Zustand: gut, etwas lichtrandig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590478

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland
Titel: Berichte zur Deutschen Landeskunde. 10. Band 1. Heft August 1951
Verlag: S. Hirzel, Stuttgart, 1951
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 270 Seiten + 2 Anlagen. Zustand: gut, lichtrandig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590476

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bundesanstalt für Landeskunde
Titel: Berichte zur Deutschen Landeskunde 17. Band 1. Heft August 1956
Verlag: Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde, Remagen
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 166 + 126 Seiten, Klappkarten, hinten im Einstecker eine große Faltkarte. Zustand: sehr gut, ganz geringe Spuren, Papier ganz leicht gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561386

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Filipp Karlheinz
Titel: Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 202
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1972
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 49 Seiten + Anhang + Faltkarten im Einstecker. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590412

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ergenzinger P. Jannsen G
Titel: Grundsätze für geomorphologische Karten am Beispiel des Entwurfs zu einer geomorphologischen Übersichtskarte von West-Mitteleuropa im Maßstab 1:500000. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 178
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1969
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 20 Seiten + Anhang + Kartenbeilage
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590413

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kühlhorn Erhard
Titel: Untersuchungen zur Topographie mittelalterlicher Dörfer in Südniedersachsen. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 148
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1964
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 45 Seiten + Anhang. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590411

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hahn Hugbert W
Titel: Die Wandlungen der Raumfunktion des zwischenstädtischen Gebietes zwischen Ruhr und Wupper. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 154
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1966
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit Originalschutzumschlag, 87 Seiten + 13 Karten. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561224

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hahn Hugbert W
Titel: Die Wandlungen der Raumfunktion des zwischenstädtischen Gebietes zwischen Ruhr und Wupper. Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 154
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1966
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit Originalschutzumschlag, 87 Seiten + 13 Karten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561225

6,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schmidt, Rolf Dietrich und Charlotte Streumann
Titel: Verzeichnis der geographischen Zeitschriften, periodischen Veröffentlichungen und Schriftenreihen Deutschlands und der in den letzteren erschienenen Arbeiten Bearbeitet im Institut für Landeskunde. Direktor Prof. Dr. E. Meynen. / Berichte zur deutsch
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Selbstverlag, Bad Godesberg, 1964.
Beschreibung: 8 , gebunden, original Leinen . 303 Seiten . Zustand: grüner Leineneinband, Rücken m. Goldpräg., ex-Bibliothek m. Rückensignatur u. gestempelter Titelseite, sonst nur geringe Nutzungsspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12971

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: n.a
Titel: Beiträge zur Landeskunde von Mittel- und Oberfranken. Mitteilungen der fränkischen geographischen Gesellschaft Band 18 für 1971 Festschrift zum 38. Deutschen Geographentag von 1. bis 4. Juni 1971 in Erlangen und Nürnberg.
Verlag: Erlangen, Selbstverlag, i. Kommission bei Palm & Enke., 1971.
Beschreibung: Gr.-8 , Broschiert. XII 346 Seiten . Zustand: Mit 3 Faltkarten-Beilagen. Deckel gestempelt u. Bibliotheksvermerk, Einband teils etw. vergilbt, Nutzungsspuren, sonst ordentlich
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12457

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: n.a
Titel: Beiträge zur Landeskunde von Mittel- und Oberfranken. Mitteilungen der fränkischen geographischen Gesellschaft Band 18 für 1971 Festschrift zum 38. Deutschen Geographentag von 1. bis 4. Juni 1971 in Erlangen und Nürnberg.
Verlag: Erlangen, Selbstverlag, i. Kommission bei Palm & Enke., 1971.
Beschreibung: Gr.-8 , Broschiert. XII 346 Seiten . Zustand: Mit 4 Faltkarten-Beilagen. Einband teils etw. vergilbt, hintere Seiten Fußkante gering wasserfleckig, Vorsätze teils minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12366

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Poser Paul v
Titel: Die Landschaft von Lövanger in Nordschweden, ein Beitrag zur Landeskunde. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Hamburg
Verlag: Hamburg, 1934
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 81 Seiten. Zustand: befriedigend, etwas fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610148

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Böhm Hans
Titel: Das Paznauntal. Die Bodennutzung eines alpinen Tales auf geländeklimatischer, agrarökologischer und sozialgeographischer Grundlage.
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg, 1970
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 194 Seiten + Anhang + Faltkarten im Einstecker. Zustand: sehr gut
Forschungen zur deutschen Landeskunde Band 190. Mit 10 Karten, 40 Abbildungen und 28 Bildern
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590410

28,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Streumann Charlotte; Kluczka Georg; Schmidt Rolf Diedrich
Titel: Economic Regionalization. A Bibliography of Publications in the German Language. Gliederung nach Wirtschaftsräumen und funktionalen Bereichen. Deutschsprachige Schriften und Karten. Berichte zur Deutschen Landeskunde Sonderheft 10
Verlag: Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bad Godesberg, 1968
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 380 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, Umschlag etwas lichtrandig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590475

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Weigand Karl
Titel: Fremdenverkehr im Landesteil Schleswig in 3 ausgewählten Gebieten an der Ostseeküste: Langballig, Steinberg, Gelting und in 3 ausgewählten Gebieten im Binnenland: Viöl, Sörup und Stapelholm
Verlag: Institut für Regionale Forschung und Information im Deutschen Grenzverein e.V., Flensburg, 1987
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 52 Seiten. Zustand: gut
Kurzfassung eines Forschungsprojektes vorgelegt von der Forschungsstelle für Regionale Landeskunde an der Pädagogischen Hochschule Flensburg
ISBN/ISSN: 3923444184
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591142 I3923444184

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schlüter Otto
Titel: Die Siedlungsräume Mitteleuropas in frühgeschichtlicher Zeit. Erstes Heft: Einführung in die Methodik der Altlandschaftsforschung
Verlag: Atlantik Paul List, Frankfurt; Verlag des Amtes für Landeskunde, Remagen, 1952
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 47 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590501

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kretschmer Ingrid
Titel: Die thematische Karte als wissenschaftliche Aussageform der Volkskunde. Eine Untersuchung zur volkskundlichen Kartographie
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Selbstverlag, Bad Godesberg, 1965
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzmschlag, 95 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590342

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hehl Erhard ( Fotos ); Johannsen Rolf H. ( Text )
Titel: Plätze Europas
Verlag: Gerstenberg, Hildesheim, 2004
Beschreibung: 2. Auflage. gebundene Ausgabe, original Pappeinband. mit original Schutzumschlag, 4°, 187 Seiten, reich illustriert. Zustand: lediglich kleiner Randeinriss hinten am Schutzumschlag, sonst sehr gut
ISBN/ISSN: 3806729166
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#230127 I3806729166

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Höver, Ekkehard
Titel: Aus der Geschichte des Kirchspieles Schwalenberg
Verlag: Hausdruckerei des Lippischen Landeskirchenamtes, Pfingsten 1991.
Beschreibung: 8 , geheftet. 40 Seiten . Zustand: guter Zustand
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO8882

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Vogtland
Titel: Vogtland zwischen Thüringen, Sachsen, Bayern und Böhmen
Verlag: Wir-Verlag Walter Weller, Aalen, 1991.
Beschreibung: qu.-8 , gebunden, original Pappeinband . 96 Seiten . Zustand: gut, private Widmung a. Vorsatz
ISBN/ISSN: 3924492557
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO9073 I3924492557

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 223
Seite:
1
23456
...
12