Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Lehrbücher [Seite: 1]
Ergebnisse: 120
Seite:
1
23456


Autor: Ollendorff H.G
Titel: Original-Ausgaben von Ollendorff´s Lehrbüchern. Neue Methode eine Sprache in sechs Monaten lesen, schreiben und sprechen zu lernen. Für das Spanische zum Gebrauche der Deutschen bearbeitet. Original-Ausgabe mit einer Abhandlung über das Geschlecht de
Verlag: Altenburg, H.A. Pierer, Paris, Ollendorff, 1894
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, geprägter Einband mit Golddruck auf Deckel und Rücken, Frakturschrift, 548 Seiten. Zustand: gut, Ecken leicht angedrückt, geringfügig fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650045

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Seidel Otto Kurt; Schophaus Renate
Titel: Einführung in das Mittelhochdeutsche. Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft 8
Verlag: Athenaion, Wiesbaden, 1979
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 223 Seiten. Zustand: Einbandkanten berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#562429

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Masch Wolfgang
Titel: Auskommen mit dem Einkommen - Planen und Wirtschaften im privaten Haushalt - Arbeitslehre im Sekundarbereich Reihe 2 Arbeitsbücher
Verlag: Hermann Schroedel, Hannover, 1977
Beschreibung: geheftete Ausgabe, 48 Seiten, beiliegendes geheftetes Lehrerbegleitheft 8 Seiten. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren,vereinzelte Fleckchen, Namenseintrag
Schroedel 46227
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#560853

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bruhn Jörn
Titel: Physik in Stichworten. Mechanik und Wärmelehre I Heft I Mechanik, Akustik, Wärmelehre
Verlag: Ferdinand Hirt, Kiel, 1967
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 192 Seiten. Zustand: gut-sehr gut
Hirts Stichwortbücher
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561633

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ludwig Otto
Titel: Werkbuch für den Metallfacharbeiter. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die Praxis des Metallgewerbes
Verlag: Dr. Pfanneberg, Gießen, 1950
Beschreibung: gebundene Ausgabe, original Leinen, Frakturschriftm 520 Seiten, 705 Abbildungen. Zustand: Papier nachgedunkelt, vorn gering gelockert, Titelblatt mit kleinen Randeinrissen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#230123

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: n.a
Titel: St. Lawrence Seaway Masters' Handbook Issued by The St. Lawrence Seaway Authority and The Saint Lawrence Seaway Development Corporation.
Verlag: Ottawa, The Queen's Printer, 1962.
Beschreibung: 4th Issue. (50) p., 3 fold out mapSeiten 4 , Kunstlederdeckel, Sondereinband. Englischer Text. Goldprägung a. dunkelblauem Einband, Bindung m. Metallschrauben, Stempel a. Vorsatz 'Sold by Bell Marine...', leichte Nutzungsspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO6968

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hornbostel, Ilse Alma
Titel: Merkbuch Aus den Lehrjahren des Lehrlings in der ländlichen Hauswirtschaft. (Merkbuch für Lehrlinge in der ländlichen Hauswirtschaft)
Verlag: Vordruckstelle des Reichsnährstandes, Berlin, 1937 - 1939.
Beschreibung: . 78 Seiten . 4 , gebunden, original Leinen . Berichtsheft in Sütterlin ausgefüllte Vordrucke. Nutzungsspuren, Titelblatt fehlt, Ahnentafel teils entfernt, ansonsten vollständig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO15986

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mann, Ernst und Hans Henrich Küsthardt
Titel: Warenkunde für den Fachkaufmann im Diät- und Reformhaus
Verlag: Deutscher Reform-Verlag, Bad Homburg, 1987.
Beschreibung: 2. Auflage. 423 Seiten . 8 , gebunden, original Pappeinband . guter Zustand
ISBN/ISSN: 3980077403
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO16060 I3980077403

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Flügge, Heinrich Friedrich
Titel: Zweites Lesebuch für Volksschulen. (Neue Rechtschreibung). Mit 106 Bildern von Professor Bürkner in Dresden u. a.
Verlag: Hannover, Carl Meyer, 1906.
Beschreibung: 60. Auflage. VIII / 447 Seiten . 8 , gebunden, original Halbleinen. Einband berieben - Ecken teils durchgerieben, Seiten vergilbt, hintere Innenfalz gerissen, sonst ordentlich, Bindung fest
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO11387

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bachmann Albert; Forberg Richard
Titel: Technisches Zeichnen
Verlag: B.G. Teubner, Stuttgart, 1960
Beschreibung: 13. überarbeitete Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 230 Seiten + Werbung, 912 Bilder und 226 Bilder in Tafeln. Zustand: gut, in Umschlagfolie eingeschlagen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#870023

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bramann Karl
Titel: Baustoffkunde. Bautechnik Band 3
Verlag: Richard Hermes, Hamburg, 1948
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 244 Seiten + beiliegendes Berichtigungsblatt. Zustand: gut, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#870027

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hentschel E.; Jänicke E
Titel: Rechenbuch für die abschließende Volksschule Band II Band III Band IV Band V Band IV Für die Hand des Lehrers mit den Resultaten. 5 Bände in einem Buch
Verlag: Carl Merseburger, Leipzig, 1875 - 1878
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbledereinband der Zeit, teilweise Frakturschrift, 32 + 30 + 26 + 36 + 51 Seiten. Mischauflage. Zustand: Papier gebräunt, Einband berieben, einzelne Seiten mit kleinen Randläsuren, wenig gelockert, letztes Blatt mit handschriftlichen Anmerkungen, durchgängig gebrauchsspurig
Ausgabe B von E. Hentschel´s Rechenheften
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860223

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Simons Hanns
Titel: Sammlung technischer Ausdrücke aus Grundbau und Bodenmechanik, Tunnelbau und Felsmechanik in deutscher, englischer und französischer Sprache
Verlag: Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980
Beschreibung: Rückenbroschur, 132 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860152

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kühl J.H.; Kasten A
Titel: Grundriß der Geometrie. Ein Leitfaden für den Unterricht. II. Stereometrie
Verlag: Gerhard Kühtmann, Dresden, 1908
Beschreibung: Zweite vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 131 Seiten, 123 in den Text gedruckte Holzschnitte. Zustand: befriedigend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860072

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heidler Hans
Titel: Prüfungsaufgaben im Technischen Zeichnen. Band 4 der Reihe Zeichnen Heute
Verlag: Zeichentechnik, Schwickershausen, 1974
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 116 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, 1 Aufkleber auf Titel, vorn und hinten gering fleckig, leichte Ablösung der Folierung am Rücken
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860028

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schich Joachim
Titel: Baustoffkundliches Lehr- und Arbeitsbuch
Verlag: Ernst Klett, Stuttgart, 1988
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 312 Seiten. Zustand: gut, Namenseintrag
ISBN/ISSN: 3128255008
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860034 I3128255008

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Simons Hanns
Titel: Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik III 5. Semester
Verlag: Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980
Beschreibung: Rückenbroschur, 45 Seiten. Zustand: sehr gut, Namenseintrag
Enthält folgende Übungen: 1. Konstruktion von Baugruben. 2. Wasserhaltung. 3. Phalrost. 4. Tiefgründungen. 5. Berechnung von Ankerlängen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860151

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Simons Hanns
Titel: Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik I. Grundbau und Bodenmechanik II. Grundbau und Bodenmechanik III
Verlag: Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980
Beschreibung: Rückenbroschur. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860154

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Simons Hanns
Titel: Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik IV - Tunnelbau
Verlag: Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 98 Seiten. Zustand: sehr gut, Name und Datum auf Titel
Inhalt: 1. Übung: Baugrubenwand - Konstruktionen ( Schlitz- und Bohrpfahlwand ). 2. Übung: Tunnelbauten in offener Baugrube ( Tunnelbauwerk ). 3. Übung: Tunnel im Bergmännischen Vortrieb ( Neue österreichische Bauweise ). 4. Übung: Tunnel in geschlossener Bauweise ( Tunnelauskleidungen aus Stahlbeton ). 5. Übung: Berechnung beliebig geformter Tunnelschalen mit Hilfe von Stabwerkprogrammen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860082

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Stahlmann Hans
Titel: Vom Werden und Wandel der Muttersprache. Ein Hilfsbuch für Studierende, Lehrer und Freunde unserer Muttersprache
Verlag: Friedrich Brandstetter, Leipzig, 1940
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, VIII + 270 Seiten. Zustand: Unterstreichungen, Einbandkanten berieben, Namenseintrag. Sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830150

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 120
Seite:
1
23456