| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Lehrbücher [Seite: 1] |
| Autor: | Ollendorff H.G | | Titel: | Original-Ausgaben von Ollendorff´s Lehrbüchern. Neue Methode eine Sprache in sechs Monaten lesen, schreiben und sprechen zu lernen. Für das Spanische zum Gebrauche der Deutschen bearbeitet. Original-Ausgabe mit einer Abhandlung über das Geschlecht de | | Verlag: | Altenburg, H.A. Pierer, Paris, Ollendorff, 1894 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, geprägter Einband mit Golddruck auf Deckel und Rücken, Frakturschrift, 548 Seiten. Zustand: gut, Ecken leicht angedrückt, geringfügig fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650045 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Seidel Otto Kurt; Schophaus Renate | | Titel: | Einführung in das Mittelhochdeutsche. Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft 8 | | Verlag: | Athenaion, Wiesbaden, 1979 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 223 Seiten. Zustand: Einbandkanten berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #562429 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Masch Wolfgang | | Titel: | Auskommen mit dem Einkommen - Planen und Wirtschaften im privaten Haushalt - Arbeitslehre im Sekundarbereich Reihe 2 Arbeitsbücher | | Verlag: | Hermann Schroedel, Hannover, 1977 | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, 48 Seiten, beiliegendes geheftetes Lehrerbegleitheft 8 Seiten. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren,vereinzelte Fleckchen, Namenseintrag Schroedel 46227 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #560853 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bruhn Jörn | | Titel: | Physik in Stichworten. Mechanik und Wärmelehre I Heft I Mechanik, Akustik, Wärmelehre | | Verlag: | Ferdinand Hirt, Kiel, 1967 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 192 Seiten. Zustand: gut-sehr gut Hirts Stichwortbücher | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561633 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ludwig Otto | | Titel: | Werkbuch für den Metallfacharbeiter. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die Praxis des Metallgewerbes | | Verlag: | Dr. Pfanneberg, Gießen, 1950 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, original Leinen, Frakturschriftm 520 Seiten, 705 Abbildungen. Zustand: Papier nachgedunkelt, vorn gering gelockert, Titelblatt mit kleinen Randeinrissen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #230123 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | n.a | | Titel: | St. Lawrence Seaway Masters' Handbook Issued by The St. Lawrence Seaway Authority and The Saint Lawrence Seaway Development Corporation. | | Verlag: | Ottawa, The Queen's Printer, 1962. | | Beschreibung: | 4th Issue. (50) p., 3 fold out mapSeiten 4 , Kunstlederdeckel, Sondereinband. Englischer Text. Goldprägung a. dunkelblauem Einband, Bindung m. Metallschrauben, Stempel a. Vorsatz 'Sold by Bell Marine...', leichte Nutzungsspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO6968 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hornbostel, Ilse Alma | | Titel: | Merkbuch Aus den Lehrjahren des Lehrlings in der ländlichen Hauswirtschaft. (Merkbuch für Lehrlinge in der ländlichen Hauswirtschaft) | | Verlag: | Vordruckstelle des Reichsnährstandes, Berlin, 1937 - 1939. | | Beschreibung: | . 78 Seiten . 4 , gebunden, original Leinen . Berichtsheft in Sütterlin ausgefüllte Vordrucke. Nutzungsspuren, Titelblatt fehlt, Ahnentafel teils entfernt, ansonsten vollständig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO15986 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mann, Ernst und Hans Henrich Küsthardt | | Titel: | Warenkunde für den Fachkaufmann im Diät- und Reformhaus | | Verlag: | Deutscher Reform-Verlag, Bad Homburg, 1987. | | Beschreibung: | 2. Auflage. 423 Seiten . 8 , gebunden, original Pappeinband . guter Zustand | | ISBN/ISSN: | 3980077403 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO16060 I3980077403 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Flügge, Heinrich Friedrich | | Titel: | Zweites Lesebuch für Volksschulen. (Neue Rechtschreibung). Mit 106 Bildern von Professor Bürkner in Dresden u. a. | | Verlag: | Hannover, Carl Meyer, 1906. | | Beschreibung: | 60. Auflage. VIII / 447 Seiten . 8 , gebunden, original Halbleinen. Einband berieben - Ecken teils durchgerieben, Seiten vergilbt, hintere Innenfalz gerissen, sonst ordentlich, Bindung fest | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO11387 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bachmann Albert; Forberg Richard | | Titel: | Technisches Zeichnen | | Verlag: | B.G. Teubner, Stuttgart, 1960 | | Beschreibung: | 13. überarbeitete Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 230 Seiten + Werbung, 912 Bilder und 226 Bilder in Tafeln. Zustand: gut, in Umschlagfolie eingeschlagen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #870023 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bramann Karl | | Titel: | Baustoffkunde. Bautechnik Band 3 | | Verlag: | Richard Hermes, Hamburg, 1948 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 244 Seiten + beiliegendes Berichtigungsblatt. Zustand: gut, Papier gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #870027 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hentschel E.; Jänicke E | | Titel: | Rechenbuch für die abschließende Volksschule Band II Band III Band IV Band V Band IV Für die Hand des Lehrers mit den Resultaten. 5 Bände in einem Buch | | Verlag: | Carl Merseburger, Leipzig, 1875 - 1878 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbledereinband der Zeit, teilweise Frakturschrift, 32 + 30 + 26 + 36 + 51 Seiten. Mischauflage. Zustand: Papier gebräunt, Einband berieben, einzelne Seiten mit kleinen Randläsuren, wenig gelockert, letztes Blatt mit handschriftlichen Anmerkungen, durchgängig gebrauchsspurig Ausgabe B von E. Hentschel´s Rechenheften | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860223 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Simons Hanns | | Titel: | Sammlung technischer Ausdrücke aus Grundbau und Bodenmechanik, Tunnelbau und Felsmechanik in deutscher, englischer und französischer Sprache | | Verlag: | Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980 | | Beschreibung: | Rückenbroschur, 132 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860152 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kühl J.H.; Kasten A | | Titel: | Grundriß der Geometrie. Ein Leitfaden für den Unterricht. II. Stereometrie | | Verlag: | Gerhard Kühtmann, Dresden, 1908 | | Beschreibung: | Zweite vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 131 Seiten, 123 in den Text gedruckte Holzschnitte. Zustand: befriedigend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860072 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heidler Hans | | Titel: | Prüfungsaufgaben im Technischen Zeichnen. Band 4 der Reihe Zeichnen Heute | | Verlag: | Zeichentechnik, Schwickershausen, 1974 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 116 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, 1 Aufkleber auf Titel, vorn und hinten gering fleckig, leichte Ablösung der Folierung am Rücken | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860028 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schich Joachim | | Titel: | Baustoffkundliches Lehr- und Arbeitsbuch | | Verlag: | Ernst Klett, Stuttgart, 1988 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 312 Seiten. Zustand: gut, Namenseintrag | | ISBN/ISSN: | 3128255008 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860034 I3128255008 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Simons Hanns | | Titel: | Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik III 5. Semester | | Verlag: | Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980 | | Beschreibung: | Rückenbroschur, 45 Seiten. Zustand: sehr gut, Namenseintrag Enthält folgende Übungen: 1. Konstruktion von Baugruben. 2. Wasserhaltung. 3. Phalrost. 4. Tiefgründungen. 5. Berechnung von Ankerlängen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860151 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Simons Hanns | | Titel: | Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik I. Grundbau und Bodenmechanik II. Grundbau und Bodenmechanik III | | Verlag: | Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980 | | Beschreibung: | Rückenbroschur. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860154 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Simons Hanns | | Titel: | Übungsumdruck zur Vorlesung Grundbau und Bodenmechanik IV - Tunnelbau | | Verlag: | Lehrstuhl für Grundbau und Bodenmechanik, Technische Universität Braunschweig, ca. 1980 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 98 Seiten. Zustand: sehr gut, Name und Datum auf Titel Inhalt: 1. Übung: Baugrubenwand - Konstruktionen ( Schlitz- und Bohrpfahlwand ). 2. Übung: Tunnelbauten in offener Baugrube ( Tunnelbauwerk ). 3. Übung: Tunnel im Bergmännischen Vortrieb ( Neue österreichische Bauweise ). 4. Übung: Tunnel in geschlossener Bauweise ( Tunnelauskleidungen aus Stahlbeton ). 5. Übung: Berechnung beliebig geformter Tunnelschalen mit Hilfe von Stabwerkprogrammen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860082 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Stahlmann Hans | | Titel: | Vom Werden und Wandel der Muttersprache. Ein Hilfsbuch für Studierende, Lehrer und Freunde unserer Muttersprache | | Verlag: | Friedrich Brandstetter, Leipzig, 1940 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, VIII + 270 Seiten. Zustand: Unterstreichungen, Einbandkanten berieben, Namenseintrag. Sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830150 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
|
|