| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Literatur [Seite: 1] |
| Autor: | Abel Jürgen; Galitz Robert; Schömel Wolfgang | | Titel: | Hamburger Ziegel. Jahrbuch für Literatur II 1993/94 | | Verlag: | Dölling und Galitz, Hamburg, 1993 | | Beschreibung: | 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 555 Seiten. Zustand: gut | | ISBN/ISSN: | 3926174595 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650008 I3926174595 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Deutsche Akademie der Künste Hrsg | | Titel: | Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Die ersten zehn Jahre. Neuntes Jahr, 1957 | | Verlag: | Rütten & Loening, Berlin, Greno, Nördlingen, 1988 | | Beschreibung: | Reprint-Ausgabe. 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 8 , 1126 Seiten. Zustand: sehr gut, papierbedingt leicht gebräunt Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Chefredakteur: Peter Huchel | | ISBN/ISSN: | 3891901208 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591397 I3891901208 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Deutsche Akademie der Künste Hrsg | | Titel: | Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Die ersten zehn Jahre. Sechstes Jahr, 1954 | | Verlag: | Rütten & Loening, Berlin, Greno, Nördlingen, 1988 | | Beschreibung: | Reprint-Ausgabe. 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 8 , 900 Seiten. Zustand: sehr gut, papierbedingt leicht gebräunt Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Chefredakteur: Peter Huchel | | ISBN/ISSN: | 3891901208 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591394 I3891901208 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang; Düntzer Heinrich | | Titel: | Goethes Werke. In einer Auswahl | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig, (1898) | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen, XXXVI + 1268 Seiten, Frakturschrift. Zustand: gutes Exemplar, augenscheinlich in neuerer Zeit neu eingebunden, Papier gebräunt Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620140 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang von | | Titel: | Goethes ausgewählte Werke in sechzehn Bänden ( in 4 ). Mit einem Bildnis Goethes, sowie einer Einleitung: Goethes Leben und Werke von Prof. Dr. S. M. Prem. Deutsche Klassiker Bibliothek | | Verlag: | Hesse & Becker, Leipzig, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 4 Bände, original Halbleinen, goldene Deckelvignette, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, LXXX + 208 + 232 + 400 + 244 + 308 + 242 + 176 + 196 + 152 + 172 + 151 + 216 + 256 + 167 + 183 + 263 Seiten. Zustand: gute Exemplare. Band 8-12 und Band 13-16 mit Fleckchen auf dem Vorsatz, Band 8-12 mit leicht gelockertem Deckelgelenk, Kanten allgemein gering berieben Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600938 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hamsun Knut | | Titel: | Im Märchenland. Erlebtes und Geträumtes aus Kaukasien. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Cläre Greverus Mjöen | | Verlag: | Albert Langen Verlag für Literatur und Kunst, München, 1903 | | Beschreibung: | Deutsche Erstausgabe. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 280 Seiten. Zustand: nur einseitig beschnitten, Deckelgelenke je ca. 2,5 cm eingerissen, einige Blätter mit kleinen Randläsuren, Papier gebräunt, Randläsuren am Umschlag Knut Hamsun, eigentlich Knud Pedersen, wurde am 4.8.1859 in Lom, im Gudbrandsdal, als Sohn eines Schneiders geboren, und starb am 19.2.1952 in Nörholm, Südnorwegen. Er führte zunächst ein unstetes, teilweise entbehrungsreiches Leben. Knut Hamsun arbeitete u.a. als Kaufmannsgehilfe, Hausierer, Sekretär eines Sektenpredigers. Auch nach ersten literarischen Erfolgen bliebt Knut Hamsun ruhelos, und wechselte häufig seinen Wohnsitz, bereiste diverse Länder. In Deutschland, auch Hitler-Deutschland, sah er den Gegenpol zum verderbten Amerika. Werke u.a.: Hunger, Im Märchenland | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600891 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hauptmann Gerhart | | Titel: | Märchendramen und Fragmentarisches. Gesammelte Werke in sechs Bänden. Sechster Band | | Verlag: | S. Fischer, Berlin, 1906 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 343 Seiten. Zustand: gut, Einband stockfleckig, Vorsatz und hint. Vorsatz gebräunt Gerhart Hauptmann wurde am 15.11.1862 in Obersalzbrunn als Sohn eines Hotelbesitzers geboren, und starb am 6.6.1946 in Agnetendorf. Er besuchte die Breslauer Kunstschule, studierte dann jedoch Naturwissenschaften in Jena. Nach dem Bühnenskandal bei der Uraufführung seines >>Vor Sonnenaufgang<< wurde Gerhart Hauptmann zum führenden Dichter des deutschen Naturalismus. Gerhart Hauptmann erhielt 1912 den Nobelpreis für Literatur. Werke u.a.: Die Weber, Die Ratten, Vor Sonnenaufgang, Rose Bernd, Elektra, Hanneles Himmelfahrt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561631 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Drews Jörg | | Titel: | Goethe anekdotisch | | Verlag: | Kindler | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), kleineres Format, 124 Seiten. Zustand: gut, Namenseintrag Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561206 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang; Jahn Kurt ( Hrsg. ) | | Titel: | Goethes autobiographische Schriften Band II Insel Ausgabe | | Verlag: | Insel, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Dünndruckausgabe, Lesebändchen, Golddruck auf Deckel und Rücken, Format ca. 17 x 10,5 cm, 813 Seiten. Zustand: Einbandkanten leicht berieben, Einträge auf Vorsatz, sonst in Ordnung Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #440048 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang; Düntzer Heinrich | | Titel: | Goethes Werke. In einer Auswahl | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig, (1898) | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckelillustration, marmorierter Schnitt, Gr. 8 , Frakturschrift, 1268 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas nachgedunkelt, Kanten etwas berieben Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #410049 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang von | | Titel: | Gesang der Geister über den Wassern. ( Faksimile der Handschrift ) | | Verlag: | Zürich, Artemis, 1979 | | Beschreibung: | 4 , 2 Doppelblätter lose im original Umschlag. Zustand: sehr gutes Exemplar Herausgegeben aus Anlaß der 200. Wiederkehr von Goethes zweiter Schweizer Reise Juli bis November 1779. Das Faksimile wurde am 18. April 1979 von der Lichtdruck AG Dielsdorf im Lichtdruck-Verfahren originalgetreu reproduziert und auf Rives Bütten, velin, SK 2 250 g, gedruckt. Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #390037 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Erster und zweiter Teil. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Zehnter Band. Birkhäuser Klassiker 36 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XIII + 411 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, Fleckenrand auf Rücken Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270042 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Gedanken und Aufsätze. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Zwölfter Band. Birkhäuser Klassiker 38 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XII + 334 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270036 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Neunter Band. Birkhäuser Klassiker 35 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XI + 394 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270034 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Klassische Dramen und Epen. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Fünfter Band. Birkhäuser Klassiker 31 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XVII + 345 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270038 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Dritter und Vierter Teil. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Elfter Band. Birkhäuser Klassiker 37 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XI + 311 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, Fleckenrand auf Rücken Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270040 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Wilhelm Meisters Lehrjahre. Sechstes bis achtes Buch. Das Märchen. Novelle. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Achter Band. Birkhäuser Klassiker 34 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XII + 295 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270035 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Wilhelm Meisters Lehrjahre. Erstes bis fünftes Buch. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Siebenter Band. Birkhäuser Klassiker 33 | | Verlag: | Birkhäuser, Basel, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XV + 326 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, kleiner Fleckenrand auf Rücken Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270041 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sudhoff Karl | | Titel: | Kos und Knidos. Erschautes, Erforschtes und Durchdachtes aus der südöstlichen Aegaeis. Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin Heft 4/5 | | Verlag: | Münchner Drucke, München, 1927 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 114 Seiten Textteil + 1 Faltplan + 26 Seiten Abbildungen ( insgesamt 5 Karten und 40 Abbildungen ). Zustand: nur einseitig beschnitten, Umschlag an den Gelenken teils durchgerieben, Name auf Titel, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #250168 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Scurla Herbert | | Titel: | Bund des Ernstes und der Liebe. Die Freundschaft zwischen Schiller und Goethe im Spiegel ihres Briefwechsels | | Verlag: | Verlag der Nation, Berlin, 1955 | | Beschreibung: | 1. Auflage. gebundene Ausgabe, original Leinen, Golddruck auf Deckel und Rücken, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, 664 Seiten. Zustand: gut Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840280 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
|