Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Literatur [Seite: 1]
Ergebnisse: 700
Seite:
1
23456
...
35


Autor: Abel Jürgen; Galitz Robert; Schömel Wolfgang
Titel: Hamburger Ziegel. Jahrbuch für Literatur II 1993/94
Verlag: Dölling und Galitz, Hamburg, 1993
Beschreibung: 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 555 Seiten. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3926174595
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650008 I3926174595

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Deutsche Akademie der Künste Hrsg
Titel: Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Die ersten zehn Jahre. Neuntes Jahr, 1957
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, Greno, Nördlingen, 1988
Beschreibung: Reprint-Ausgabe. 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 8 , 1126 Seiten. Zustand: sehr gut, papierbedingt leicht gebräunt
Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Chefredakteur: Peter Huchel
ISBN/ISSN: 3891901208
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591397 I3891901208

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Deutsche Akademie der Künste Hrsg
Titel: Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Die ersten zehn Jahre. Sechstes Jahr, 1954
Verlag: Rütten & Loening, Berlin, Greno, Nördlingen, 1988
Beschreibung: Reprint-Ausgabe. 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 8 , 900 Seiten. Zustand: sehr gut, papierbedingt leicht gebräunt
Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Chefredakteur: Peter Huchel
ISBN/ISSN: 3891901208
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591394 I3891901208

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang; Düntzer Heinrich
Titel: Goethes Werke. In einer Auswahl
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig, (1898)
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen, XXXVI + 1268 Seiten, Frakturschrift. Zustand: gutes Exemplar, augenscheinlich in neuerer Zeit neu eingebunden, Papier gebräunt
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620140

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang von
Titel: Goethes ausgewählte Werke in sechzehn Bänden ( in 4 ). Mit einem Bildnis Goethes, sowie einer Einleitung: Goethes Leben und Werke von Prof. Dr. S. M. Prem. Deutsche Klassiker Bibliothek
Verlag: Hesse & Becker, Leipzig, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 4 Bände, original Halbleinen, goldene Deckelvignette, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, LXXX + 208 + 232 + 400 + 244 + 308 + 242 + 176 + 196 + 152 + 172 + 151 + 216 + 256 + 167 + 183 + 263 Seiten. Zustand: gute Exemplare. Band 8-12 und Band 13-16 mit Fleckchen auf dem Vorsatz, Band 8-12 mit leicht gelockertem Deckelgelenk, Kanten allgemein gering berieben
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600938

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hamsun Knut
Titel: Im Märchenland. Erlebtes und Geträumtes aus Kaukasien. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Cläre Greverus Mjöen
Verlag: Albert Langen Verlag für Literatur und Kunst, München, 1903
Beschreibung: Deutsche Erstausgabe. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 280 Seiten. Zustand: nur einseitig beschnitten, Deckelgelenke je ca. 2,5 cm eingerissen, einige Blätter mit kleinen Randläsuren, Papier gebräunt, Randläsuren am Umschlag
Knut Hamsun, eigentlich Knud Pedersen, wurde am 4.8.1859 in Lom, im Gudbrandsdal, als Sohn eines Schneiders geboren, und starb am 19.2.1952 in Nörholm, Südnorwegen. Er führte zunächst ein unstetes, teilweise entbehrungsreiches Leben. Knut Hamsun arbeitete u.a. als Kaufmannsgehilfe, Hausierer, Sekretär eines Sektenpredigers. Auch nach ersten literarischen Erfolgen bliebt Knut Hamsun ruhelos, und wechselte häufig seinen Wohnsitz, bereiste diverse Länder. In Deutschland, auch Hitler-Deutschland, sah er den Gegenpol zum verderbten Amerika. Werke u.a.: Hunger, Im Märchenland
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600891

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hauptmann Gerhart
Titel: Märchendramen und Fragmentarisches. Gesammelte Werke in sechs Bänden. Sechster Band
Verlag: S. Fischer, Berlin, 1906
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 343 Seiten. Zustand: gut, Einband stockfleckig, Vorsatz und hint. Vorsatz gebräunt
Gerhart Hauptmann wurde am 15.11.1862 in Obersalzbrunn als Sohn eines Hotelbesitzers geboren, und starb am 6.6.1946 in Agnetendorf. Er besuchte die Breslauer Kunstschule, studierte dann jedoch Naturwissenschaften in Jena. Nach dem Bühnenskandal bei der Uraufführung seines >>Vor Sonnenaufgang<< wurde Gerhart Hauptmann zum führenden Dichter des deutschen Naturalismus. Gerhart Hauptmann erhielt 1912 den Nobelpreis für Literatur. Werke u.a.: Die Weber, Die Ratten, Vor Sonnenaufgang, Rose Bernd, Elektra, Hanneles Himmelfahrt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561631

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Drews Jörg
Titel: Goethe anekdotisch
Verlag: Kindler
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), kleineres Format, 124 Seiten. Zustand: gut, Namenseintrag
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561206

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang; Jahn Kurt ( Hrsg. )
Titel: Goethes autobiographische Schriften Band II Insel Ausgabe
Verlag: Insel, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Dünndruckausgabe, Lesebändchen, Golddruck auf Deckel und Rücken, Format ca. 17 x 10,5 cm, 813 Seiten. Zustand: Einbandkanten leicht berieben, Einträge auf Vorsatz, sonst in Ordnung
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#440048

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang; Düntzer Heinrich
Titel: Goethes Werke. In einer Auswahl
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig, (1898)
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckelillustration, marmorierter Schnitt, Gr. 8 , Frakturschrift, 1268 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas nachgedunkelt, Kanten etwas berieben
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#410049

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang von
Titel: Gesang der Geister über den Wassern. ( Faksimile der Handschrift )
Verlag: Zürich, Artemis, 1979
Beschreibung: 4 , 2 Doppelblätter lose im original Umschlag. Zustand: sehr gutes Exemplar
Herausgegeben aus Anlaß der 200. Wiederkehr von Goethes zweiter Schweizer Reise Juli bis November 1779. Das Faksimile wurde am 18. April 1979 von der Lichtdruck AG Dielsdorf im Lichtdruck-Verfahren originalgetreu reproduziert und auf Rives Bütten, velin, SK 2 250 g, gedruckt. Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#390037

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Erster und zweiter Teil. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Zehnter Band. Birkhäuser Klassiker 36
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XIII + 411 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, Fleckenrand auf Rücken
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270042

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Gedanken und Aufsätze. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Zwölfter Band. Birkhäuser Klassiker 38
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XII + 334 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270036

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Neunter Band. Birkhäuser Klassiker 35
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XI + 394 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270034

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Klassische Dramen und Epen. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Fünfter Band. Birkhäuser Klassiker 31
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XVII + 345 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270038

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Dritter und Vierter Teil. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Elfter Band. Birkhäuser Klassiker 37
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XI + 311 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, Fleckenrand auf Rücken
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270040

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Wilhelm Meisters Lehrjahre. Sechstes bis achtes Buch. Das Märchen. Novelle. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Achter Band. Birkhäuser Klassiker 34
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XII + 295 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270035

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Wilhelm Meisters Lehrjahre. Erstes bis fünftes Buch. Goethes Werke. Herausgegeben von Ernst Merian-Genast. Siebenter Band. Birkhäuser Klassiker 33
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, schwarzes Rückenschild, Golddruck auf Rücken, XV + 326 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas gebräunt, kleiner Fleckenrand auf Rücken
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270041

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sudhoff Karl
Titel: Kos und Knidos. Erschautes, Erforschtes und Durchdachtes aus der südöstlichen Aegaeis. Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin Heft 4/5
Verlag: Münchner Drucke, München, 1927
Beschreibung: Originalbroschur, 114 Seiten Textteil + 1 Faltplan + 26 Seiten Abbildungen ( insgesamt 5 Karten und 40 Abbildungen ). Zustand: nur einseitig beschnitten, Umschlag an den Gelenken teils durchgerieben, Name auf Titel, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#250168

27,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Scurla Herbert
Titel: Bund des Ernstes und der Liebe. Die Freundschaft zwischen Schiller und Goethe im Spiegel ihres Briefwechsels
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1955
Beschreibung: 1. Auflage. gebundene Ausgabe, original Leinen, Golddruck auf Deckel und Rücken, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, 664 Seiten. Zustand: gut
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840280

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 700
Seite:
1
23456
...
35