| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
| Betrachtete Artikel |  Rague Beatrix von: Ein chinesischer Kaiserthron. Die Pfirsiche der Unsterbli...
 n.a: Begegnungen. Jahrbuch der Akademie der Künste in Hamburg ...
 Schulthess Emil: Afrika. 2 Bände. Vom Mittelmeer zum Aequator. Vom Aequato...
 Heuberger Roman: Antiquariat Heuberger Köln Katalog 55 Frühlingserwachen. ...
 Möller H.; Frick H: Möller´s Lehrbuch der Chirurgie für Tierärzte. II. Band: ... |
|
|
Artikelgruppe: Lyrik [Seite: 1] |
| Autor: | Müller - Jahnke Clara | | Titel: | Mit roten Kressen. Ein Gedichtbuch von Clara Müller | | Verlag: | Großenhain, Verlag von Baumert & Ronge, 1899 | | Beschreibung: | Erstausgabe. Gebundene Ausgabe, original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, floraler Buchschmuck auf Deckel mit grünen Ranken und roten Kresseblüten. Format ca. 18,2 x 12,5 cm. Frakturschrift, marmorierter Schnitt, 162 Seiten, diverse Vignetten, schöne goldgemusterte Vorsätze. Zustand: gutes und attraktives Exemplar dieser sehr seltenen Erstausgabe. Einband gering berieben, sauberes Exlibris innen auf vorderem Deckel Clara Müller-Jahnke wurde am 5. Februar 1860 in Lenzen, Kreis Belgrad als Clara Müller geboren. Sie starb am 4. November 1905 in Wilhelmshagen bei Berlin. Clara Müller-Jahnke war eine deutsche Dichterin, Journalistin, Frauenrechtlerin, und galt zu ihrer Zeit als die führende sozialistische Dichterin. Bei dem hier angebotenen Werk handelt es sich um ihren ersten Gedichtband. Das Buch wurde von Clara Zetkin in mehreren Ausgaben der Zeitschrift Die Gleichheit in den höchsten Tönen gelobt. Clara Müller heiratete 1902 den Berliner Orientmaler Oskar Jahnke, der nach ihrem Tode ihr Grabdenkmal gestaltete, das noch heute im Saarower Weg 51 in Wilhelmshagen zu sehen ist. Oskar Jahnke beging aus Trauer um den Tod seiner Frau Selbstmord. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9999999 |
| 550,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dubach, Ruth | | Titel: | ...und Du? Gedichte. | | Verlag: | Werkgemeinschaft Kunst und Heilpädagogik, Weißenseifen-Michelshag, 1987. | | Beschreibung: | . 172 Seiten . 8 , engl. Broschur. etw. vergilbt, Einband rückseitig fleckig, leichte Nutzungsspuren | | ISBN/ISSN: | 3925193081 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO17432 I3925193081 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Diehl E | | Titel: | Anthologia Lyrica. Vol. I Fasc. II Theognis Carmen Aureum Phocylidea | | Verlag: | B.G. Teubner, Leipzig, 1922 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, fortlaufende Seiten 117 - 208. Zustand: Papier sichtbar gebräunt, ganz vereinzelt ein Bleistiftstrich, sonst und insgesamt in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860224 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Zeller Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Die unaufdringliche Majestät ist in der Tiefe, in der Ruhe, in dem Bleibenden. Kleines Stifter-Lesebuch | | Verlag: | Verlag der Bücherstube Fritz Seifert Hameln | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Golddruck auf Deckel und Rücken. Mit Originalschuber. 127 Seiten. Zustand: Buch sehr gut, Schuber verblichen, Gebrauchsspuren Adalbert Stifter wurde 1805 in Oberplan, im Böhmerwald, geboren. Er war der Sohn eines Leinewebers und Flachshändlers. Adalbert Stifter besuchte das Benediktinerstift in Kremsmünster. Er studierte Jura, jedoch ohne einen Abschluss zu erreichen. Adalbert Stifter arbeitete als Privatlehrer, danach 10 Jahre als freier Schriftsteller. 1848 wird er in Linz zum Schulrat ernannt, 1853 wird er zum Konservator für Kunst und Denkmäler für Oberösterreich bestellt. Adalbert Stifter erkrankt 1863 unheilbar und stirb 1868 nach einem Selbstmordversuch. Werke u.a.: Der Bergquell, Bergkristall, Der Hochwald | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860065 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Eberle Josef | | Titel: | Voltaires Pucelle. Die Geschichte eines Gedichtes | | Verlag: | Stuttgart, 1966, Gesellschaft der Bibliophilen | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 47 Seiten, montierte Abbildungen. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860057 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Skalitzky Sepp | | Titel: | Es ist so tröstlich wenn die Blätter fallen. Gedichte eines halben Jahrhunders | | Verlag: | Martin Verlag, Walter Berger, Buxheim, ( 1978 ) | | Beschreibung: | signiertes Exemplar. 2-zeilige handschriftliche Widmung von Sepp Skalitzky auf Titel. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 114 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850253 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe Johann Wolfgang | | Titel: | Goethe. Gedichte in zeitlicher Folge | | Verlag: | Deutscher Bücherbund GmbH, Düsseldorf, 1950 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, Golddruck am Rücken, Farbkopfschnitt, Lesebändchen, 465 Seiten. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850233 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Prange Reinhard | | Titel: | Romantik im Sattel. Gedichte eines Inselsommers | | Verlag: | Selbstverlag Reinhard Prange, Lübeck, 1985 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, nicht paginiert, ca. 140 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850272 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Adler Helle | | Titel: | Helenchens Gute Nacht Gedichte | | Verlag: | Helle Adler, Hamburg, 1973 | | Beschreibung: | folierter original Kartoneinband, 14,7 x 10,3 cm. 42 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840087 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Martin Anton Karl | | Titel: | Der klingende Garten. Eine Dichtergabe für die deutsche Schutzstiftung | | Verlag: | Verlag der Dichtergabe, Leipzig, 1912 | | Beschreibung: | 1.-5. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 149 Seiten, Frakturschrift, nur einseitig beschnitten. Zustand: gut, Geschenkwidmung auf Vorsatz | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830012 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Droste-Hülshoff Annette von | | Titel: | Steig auf, mein Vogel in die blaue Luft ! Gedichte | | Verlag: | Gyldendalscher Verlag, Berlin, 1924 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Titelblattzeichnung von Robert von Neumann, Frakturschrift, 78 Seiten. Zustand: gut, Vorsätze gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820129 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Richter Ludwig | | Titel: | Aus der Jugendzeit. Scherz und Ernst. In Holzschnitten von Ludwig Richter | | Verlag: | Alphons Dürr, Leipzig, 1875 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), schlichter Ganzleineneinband aus späterer Zeit, 4 , Golddruck auf Rücken, Frakturschrift, nicht paginiert, hinten Verlagswerbung. Zustand: gutes Exemplar, Papier etwas nachgedunkelt, Verlagswerbung mit Fleckchen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800194 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hippe Robert Dr | | Titel: | Erläuterungen zu Heinrich Heines Versepos Deutschland Ein Wintermärchen und zu 20 ausgewählten Gedichten | | Verlag: | C. Bange Verlag Hollfeld, Oberfr. | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), kleineres Format, 52 Seiten. Zustand: Gut, Papier gebräunt, wenige Seiten mit Fleckchen Dr. Wilhelm Königs Erläuterungen zu den Klassikern, Band 62 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784863 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Freiligrath Ferdinand | | Titel: | Gedichte von Ferdinand Freiligrath | | Verlag: | Cotta, Stuttgart, 1876 | | Beschreibung: | Fünfunddreißigste, der wohlfeilen Ausgabe achtzehnte Ausgabe. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leineneinband der Zeit, reicher Buchschmuck in gold und schwarz, 3-seitiger Goldschnitt, Frakturschrift, VIII + 351 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Papier leicht nachgedunkelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670107 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Spann-Rheinsch Erika | | Titel: | Parazelsus und sein Jünger | | Verlag: | Verlag Gebrüder Stiepel, Reichenberg | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Kartoneinband mit original Leinenrücken, Frakturschrift, 56 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas fleckig, an den Ecken etwas bestossen, Seiten gebräunt Dichtung der inneren und äußeren Welt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784368 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Martersteig Max | | Titel: | Jelta und Ruben | | Verlag: | Verlag von A. G. Liebeskind Leipzig, 1881 | | Beschreibung: | gebund. Ausgabe, kl. Format, geprägter Einband, Goldverzierung an Deckel + Rücken, Rundumgoldschnitt,. 89 Seiten Zustand: Sehr Gut, Einb.+ Rück. a.d. Kanten berieben + bestossen, winzige Abreibungen i. Vorsatz, Namenseintrag Vorsatz mit goldfarbenen u. braunen Ornamenten, wunderschönes Büchlein | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #77929 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hoffmann Hans | | Titel: | Der Feige Wandelmar ein Erzählendes Gedicht in 4 Gesängen nach einer altdeutschen Sage von Hans Hoffmann | | Verlag: | Verlag von A. G. Liebeskind Leipzig, 1883 | | Beschreibung: | gebund. Ausgabe, kl. Format, Einbandrand geprägt, Goldverzierung an Deckel + Rücken, Rundumgoldschnitt, 104 Seiten ZuSeiten : Gut b. Sehr gut , Einb.+ Rück. a.d. Kanten berieben + bestosSeiten , Einb.rückSeiten lichtrandig + kl. Abrieb, Namenseintr. Vorsatz mit goldfarbenen Ornamenten, wunderschönes Büchlein | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #77935 |
| 34,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Thietz-Bartram Antje | | Titel: | Aus dem Füllhorn des Lebens | | Verlag: | Hans Christians Druckerei Hamburg, 1997 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Deckelvignette, Original Schutzumschlag, 152 Seiten. Zustand: Neuwertig, ungelesen Aus dem Füllhorn des Lebens, Gedichte von Antje Thietz-Bartram | | ISBN/ISSN: | 3930579049 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784300 I3930579049 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schüler Gustav | | Titel: | Lichtgeläut vom ewigen Tag | | Verlag: | C. Bertelsmann Gütersloh, 1929 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck an Deckel und Rücken, Frakturschrift, 100 Seiten. Zustand: Gut, Einband lichtrandig, innen Sehr Gut Lichtgeläut vom ewigen Tag. Neue Gedichte von Gustav Schüler | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784328 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Maaß Gustav | | Titel: | Ein Rosenkranz der Liebe. Gedichte | | Verlag: | Vactew, Herford, ohne Jahr | | Beschreibung: | 3. vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 66 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, leicht fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610074 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
|
|