Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Betrachtete Artikel

Rague Beatrix von: Ein chinesischer Kaiserthron. Die Pfirsiche der Unsterbli...



n.a: Begegnungen. Jahrbuch der Akademie der Künste in Hamburg ...



Schulthess Emil: Afrika. 2 Bände. Vom Mittelmeer zum Aequator. Vom Aequato...



Heuberger Roman: Antiquariat Heuberger Köln Katalog 55 Frühlingserwachen. ...



Möller H.; Frick H: Möller´s Lehrbuch der Chirurgie für Tierärzte. II. Band: ...

 
Artikelgruppe: Lyrik [Seite: 1]
Ergebnisse: 62
Seite:
1
234


Autor: Müller - Jahnke Clara
Titel: Mit roten Kressen. Ein Gedichtbuch von Clara Müller
Verlag: Großenhain, Verlag von Baumert & Ronge, 1899
Beschreibung: Erstausgabe. Gebundene Ausgabe, original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, floraler Buchschmuck auf Deckel mit grünen Ranken und roten Kresseblüten. Format ca. 18,2 x 12,5 cm. Frakturschrift, marmorierter Schnitt, 162 Seiten, diverse Vignetten, schöne goldgemusterte Vorsätze. Zustand: gutes und attraktives Exemplar dieser sehr seltenen Erstausgabe. Einband gering berieben, sauberes Exlibris innen auf vorderem Deckel
Clara Müller-Jahnke wurde am 5. Februar 1860 in Lenzen, Kreis Belgrad als Clara Müller geboren. Sie starb am 4. November 1905 in Wilhelmshagen bei Berlin. Clara Müller-Jahnke war eine deutsche Dichterin, Journalistin, Frauenrechtlerin, und galt zu ihrer Zeit als die führende sozialistische Dichterin. Bei dem hier angebotenen Werk handelt es sich um ihren ersten Gedichtband. Das Buch wurde von Clara Zetkin in mehreren Ausgaben der Zeitschrift Die Gleichheit in den höchsten Tönen gelobt. Clara Müller heiratete 1902 den Berliner Orientmaler Oskar Jahnke, der nach ihrem Tode ihr Grabdenkmal gestaltete, das noch heute im Saarower Weg 51 in Wilhelmshagen zu sehen ist. Oskar Jahnke beging aus Trauer um den Tod seiner Frau Selbstmord.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#9999999

550,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dubach, Ruth
Titel: ...und Du? Gedichte.
Verlag: Werkgemeinschaft Kunst und Heilpädagogik, Weißenseifen-Michelshag, 1987.
Beschreibung: . 172 Seiten . 8 , engl. Broschur. etw. vergilbt, Einband rückseitig fleckig, leichte Nutzungsspuren
ISBN/ISSN: 3925193081
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO17432 I3925193081

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Diehl E
Titel: Anthologia Lyrica. Vol. I Fasc. II Theognis Carmen Aureum Phocylidea
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig, 1922
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, fortlaufende Seiten 117 - 208. Zustand: Papier sichtbar gebräunt, ganz vereinzelt ein Bleistiftstrich, sonst und insgesamt in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860224

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Zeller Heinrich (Hrsg.)
Titel: Die unaufdringliche Majestät ist in der Tiefe, in der Ruhe, in dem Bleibenden. Kleines Stifter-Lesebuch
Verlag: Verlag der Bücherstube Fritz Seifert Hameln
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit Golddruck auf Deckel und Rücken. Mit Originalschuber. 127 Seiten. Zustand: Buch sehr gut, Schuber verblichen, Gebrauchsspuren
Adalbert Stifter wurde 1805 in Oberplan, im Böhmerwald, geboren. Er war der Sohn eines Leinewebers und Flachshändlers. Adalbert Stifter besuchte das Benediktinerstift in Kremsmünster. Er studierte Jura, jedoch ohne einen Abschluss zu erreichen. Adalbert Stifter arbeitete als Privatlehrer, danach 10 Jahre als freier Schriftsteller. 1848 wird er in Linz zum Schulrat ernannt, 1853 wird er zum Konservator für Kunst und Denkmäler für Oberösterreich bestellt. Adalbert Stifter erkrankt 1863 unheilbar und stirb 1868 nach einem Selbstmordversuch. Werke u.a.: Der Bergquell, Bergkristall, Der Hochwald
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860065

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Eberle Josef
Titel: Voltaires Pucelle. Die Geschichte eines Gedichtes
Verlag: Stuttgart, 1966, Gesellschaft der Bibliophilen
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 47 Seiten, montierte Abbildungen. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860057

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Skalitzky Sepp
Titel: Es ist so tröstlich wenn die Blätter fallen. Gedichte eines halben Jahrhunders
Verlag: Martin Verlag, Walter Berger, Buxheim, ( 1978 )
Beschreibung: signiertes Exemplar. 2-zeilige handschriftliche Widmung von Sepp Skalitzky auf Titel. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 114 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850253

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe Johann Wolfgang
Titel: Goethe. Gedichte in zeitlicher Folge
Verlag: Deutscher Bücherbund GmbH, Düsseldorf, 1950
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, Golddruck am Rücken, Farbkopfschnitt, Lesebändchen, 465 Seiten. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850233

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Prange Reinhard
Titel: Romantik im Sattel. Gedichte eines Inselsommers
Verlag: Selbstverlag Reinhard Prange, Lübeck, 1985
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, nicht paginiert, ca. 140 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850272

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Adler Helle
Titel: Helenchens Gute Nacht Gedichte
Verlag: Helle Adler, Hamburg, 1973
Beschreibung: folierter original Kartoneinband, 14,7 x 10,3 cm. 42 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840087

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Martin Anton Karl
Titel: Der klingende Garten. Eine Dichtergabe für die deutsche Schutzstiftung
Verlag: Verlag der Dichtergabe, Leipzig, 1912
Beschreibung: 1.-5. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 149 Seiten, Frakturschrift, nur einseitig beschnitten. Zustand: gut, Geschenkwidmung auf Vorsatz
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830012

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Droste-Hülshoff Annette von
Titel: Steig auf, mein Vogel in die blaue Luft ! Gedichte
Verlag: Gyldendalscher Verlag, Berlin, 1924
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Titelblattzeichnung von Robert von Neumann, Frakturschrift, 78 Seiten. Zustand: gut, Vorsätze gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820129

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Richter Ludwig
Titel: Aus der Jugendzeit. Scherz und Ernst. In Holzschnitten von Ludwig Richter
Verlag: Alphons Dürr, Leipzig, 1875
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), schlichter Ganzleineneinband aus späterer Zeit, 4 , Golddruck auf Rücken, Frakturschrift, nicht paginiert, hinten Verlagswerbung. Zustand: gutes Exemplar, Papier etwas nachgedunkelt, Verlagswerbung mit Fleckchen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800194

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hippe Robert Dr
Titel: Erläuterungen zu Heinrich Heines Versepos Deutschland Ein Wintermärchen und zu 20 ausgewählten Gedichten
Verlag: C. Bange Verlag Hollfeld, Oberfr.
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), kleineres Format, 52 Seiten. Zustand: Gut, Papier gebräunt, wenige Seiten mit Fleckchen
Dr. Wilhelm Königs Erläuterungen zu den Klassikern, Band 62
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784863

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Freiligrath Ferdinand
Titel: Gedichte von Ferdinand Freiligrath
Verlag: Cotta, Stuttgart, 1876
Beschreibung: Fünfunddreißigste, der wohlfeilen Ausgabe achtzehnte Ausgabe. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leineneinband der Zeit, reicher Buchschmuck in gold und schwarz, 3-seitiger Goldschnitt, Frakturschrift, VIII + 351 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Papier leicht nachgedunkelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670107

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Spann-Rheinsch Erika
Titel: Parazelsus und sein Jünger
Verlag: Verlag Gebrüder Stiepel, Reichenberg
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Kartoneinband mit original Leinenrücken, Frakturschrift, 56 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas fleckig, an den Ecken etwas bestossen, Seiten gebräunt
Dichtung der inneren und äußeren Welt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784368

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Martersteig Max
Titel: Jelta und Ruben
Verlag: Verlag von A. G. Liebeskind Leipzig, 1881
Beschreibung: gebund. Ausgabe, kl. Format, geprägter Einband, Goldverzierung an Deckel + Rücken, Rundumgoldschnitt,. 89 Seiten Zustand: Sehr Gut, Einb.+ Rück. a.d. Kanten berieben + bestossen, winzige Abreibungen i. Vorsatz, Namenseintrag
Vorsatz mit goldfarbenen u. braunen Ornamenten, wunderschönes Büchlein
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#77929

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hoffmann Hans
Titel: Der Feige Wandelmar ein Erzählendes Gedicht in 4 Gesängen nach einer altdeutschen Sage von Hans Hoffmann
Verlag: Verlag von A. G. Liebeskind Leipzig, 1883
Beschreibung: gebund. Ausgabe, kl. Format, Einbandrand geprägt, Goldverzierung an Deckel + Rücken, Rundumgoldschnitt, 104 Seiten ZuSeiten : Gut b. Sehr gut , Einb.+ Rück. a.d. Kanten berieben + bestosSeiten , Einb.rückSeiten lichtrandig + kl. Abrieb, Namenseintr.
Vorsatz mit goldfarbenen Ornamenten, wunderschönes Büchlein
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#77935

34,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Thietz-Bartram Antje
Titel: Aus dem Füllhorn des Lebens
Verlag: Hans Christians Druckerei Hamburg, 1997
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Deckelvignette, Original Schutzumschlag, 152 Seiten. Zustand: Neuwertig, ungelesen
Aus dem Füllhorn des Lebens, Gedichte von Antje Thietz-Bartram
ISBN/ISSN: 3930579049
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784300 I3930579049

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schüler Gustav
Titel: Lichtgeläut vom ewigen Tag
Verlag: C. Bertelsmann Gütersloh, 1929
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck an Deckel und Rücken, Frakturschrift, 100 Seiten. Zustand: Gut, Einband lichtrandig, innen Sehr Gut
Lichtgeläut vom ewigen Tag. Neue Gedichte von Gustav Schüler
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784328

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Maaß Gustav
Titel: Ein Rosenkranz der Liebe. Gedichte
Verlag: Vactew, Herford, ohne Jahr
Beschreibung: 3. vermehrte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 66 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, leicht fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610074

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 62
Seite:
1
234