Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Memoiren [Seite: 1]
Ergebnisse: 16
Seite:
1


Autor: George, David Lloyd
Titel: Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren (War Memoirs) Zweiter Band Übertragen von Peter Wit.
Verlag: S. Fischer Verlag Berlin, 1934.
Beschreibung: 1. - 3. Auflage. 607 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . Einband m. Goldprägung, Deckel/Rücken etw. fleckig, Schnitt teils fleckig vergilbt, TitelSeiten m. Initialen, sonst innen sauber u. heil
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO11880

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ruskin John
Titel: Praeterita. Ansichten und Gedanken aus meinem Leben, welche des Gedenkens vielleicht wert sind. Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Theodor Knorr. Erster Band
Verlag: Heitz ( Heitz & Mündel ), Straßburg im Elsaß, 1903
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, Farbkopfschnitt, 294 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Schnitt leicht bestaubt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840234

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Casanova Giacomo
Titel: Giacomo Casanova. Denkwürdigkeiten. Ausgabe in zwei Bänden. Herausgegeben von Hans Landsberg. Band 1 + 2 = komplett
Verlag: Pan, Berlin, 1911
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Buntpapierbezüge, lederne Rückschilder mit Golddruck, Frakturschrift, 615 + 576 Seiten. Zustand: gute und attraktive Exemplare, geringfügige Spuren am Einband
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670112

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rülf Schlomo
Titel: Ströme im dürren Land. Erinnerungen
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1964
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 304 Seiten. Zustand: gut, mittlere Gebrauchsspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#630034

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heier Heinz H
Titel: Fragmente Facetten und weiter noch Fragmente. Berichte aus einem Leben
Verlag: PS-Verlag, 1996
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 301 Seiten + 6 Seiten. Zustand: wahrscheinlich ungelesen, Umschlag begriffen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610178

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bismarck Achaz von; Krammer Mario Hrsg
Titel: Die merkwürdigsten Begebenheiten und Abenteuer aus dem sehr bewegten Leben des Heinrich Friedrich Wilhelm Achaz von Bismarck. Von ihm selbst verfaßt und treu gezeichnet
Verlag: Weltgeist Bücher, Berlin, ohne Jahr
Beschreibung: Halbleder, Golddruck am Rücken, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, 196 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Einband leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600299

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Merck Heinrich
Titel: Begegnungen und Begebnisse
Verlag: Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1958
Beschreibung: numerierte Ausgabe, hier Nummer 425 von 450 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 76 Seiten. Zustand: gut, Name auf Vorsatz
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600064

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ruskin John; Knorr Th
Titel: Praeterita. Selbstbiographie John Ruskins. Ansichten und Gedanken aus meinem Leben, welche des Gedenkens vielleicht wert sind. Erster Band
Verlag: Heitz, Straßburg, 1903
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, 294 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich Schnitt etwas bestaubt
Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Theodor Knorr
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600072

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hellen Gustav v. d
Titel: Aus meiner Wanderzeit 1902-1906 und 1908-1909
Verlag: Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1966
Beschreibung: numerierte Ausgabe, hier Nummer 375 von 500 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 372 Seiten + 1 Karte. Zustand: gut, Name auf Vorsatz
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600065

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hüsig Erika; Hoeft Peter Hrsg
Titel: und dennoch kann ich heute lachen. Stationen meines Lebens
Verlag: Salz und Licht, 1999
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 142 Seiten. Zustand: sehr gut
Als Kind unerwünscht und weggegeben, im Krieg auf der Flucht, immer wieder belogen und betrogen ... Stationen eines bewegten Lebens
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591537

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Allard Sven
Titel: Diplomat in Wien. Erlebnisse, Begegnungen und Gedanken um den österreichischen Staatsvertrag
Verlag: Wissenschaft und Politik, Köln, 1965
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 8 , 247 Seiten. Zustand: Schutzumschlag gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591296

5,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sand George
Titel: Meine Lebensbeichte
Verlag: Hermann Seemann Nachfolger, Berlin, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), kleineres Format, original Halbleinen, 152 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Namenseintrag innen auf Deckel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561678

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kindermann Walter
Titel: Flug nach Moskau. Der persönliche Dolmetscher des Bundeskanzlers berichtet über die entscheidenden Tage der österreichischen Staatsvertragsverhandlungen
Verlag: Ullstein, Wien, 1955
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit fest montiertem Originalschutzumschlag, 93 Seiten. Zustand: gut, leicht angebräunt
Mit 12 Abbildungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561365

6,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schaefer Hans
Titel: Erkenntnisse und Bekenntnisse eines Wissenschaftlers
Verlag: vfm Verlag für Medizin Dr. Ewald Fischer, Heidelberg, 1986
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, abwischbar, 372 Seiten. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3884630857
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270043 I3884630857

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ernst II. Herzog von Sachsen - Coburg - Gotha
Titel: Aus meinem Leben und aus meiner Zeit. Erster Band
Verlag: Wilhelm Hertz, Berlin, 1888
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, schöner Buchschmuck in gold und schwarz mit Prägung, marmorierter Schnitt, Lesebändchen, Frakturschrift, 622 Seiten. Zustand: gut, Nummerstempel auf Titel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110025

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Winkler Hans Günter
Titel: Meine Pferde und ich
Verlag: Wilhelm Limpert, Frankfurt am Main, 1956
Beschreibung: 4. Auflage. gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette, schwarzes Schild auf Deckel und Rücken, Golddruck auf Deckel und Rücken, 114 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Schnitt und oberer Rand des Schutzumschlages etwas gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610375

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 16
Seite:
1