| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Memoiren [Seite: 1] |
| Autor: | George, David Lloyd | | Titel: | Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren (War Memoirs) Zweiter Band Übertragen von Peter Wit. | | Verlag: | S. Fischer Verlag Berlin, 1934. | | Beschreibung: | 1. - 3. Auflage. 607 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . Einband m. Goldprägung, Deckel/Rücken etw. fleckig, Schnitt teils fleckig vergilbt, TitelSeiten m. Initialen, sonst innen sauber u. heil | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO11880 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ruskin John | | Titel: | Praeterita. Ansichten und Gedanken aus meinem Leben, welche des Gedenkens vielleicht wert sind. Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Theodor Knorr. Erster Band | | Verlag: | Heitz ( Heitz & Mündel ), Straßburg im Elsaß, 1903 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, Farbkopfschnitt, 294 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Schnitt leicht bestaubt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840234 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Casanova Giacomo | | Titel: | Giacomo Casanova. Denkwürdigkeiten. Ausgabe in zwei Bänden. Herausgegeben von Hans Landsberg. Band 1 + 2 = komplett | | Verlag: | Pan, Berlin, 1911 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Buntpapierbezüge, lederne Rückschilder mit Golddruck, Frakturschrift, 615 + 576 Seiten. Zustand: gute und attraktive Exemplare, geringfügige Spuren am Einband | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670112 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rülf Schlomo | | Titel: | Ströme im dürren Land. Erinnerungen | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1964 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 304 Seiten. Zustand: gut, mittlere Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #630034 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heier Heinz H | | Titel: | Fragmente Facetten und weiter noch Fragmente. Berichte aus einem Leben | | Verlag: | PS-Verlag, 1996 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 301 Seiten + 6 Seiten. Zustand: wahrscheinlich ungelesen, Umschlag begriffen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610178 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bismarck Achaz von; Krammer Mario Hrsg | | Titel: | Die merkwürdigsten Begebenheiten und Abenteuer aus dem sehr bewegten Leben des Heinrich Friedrich Wilhelm Achaz von Bismarck. Von ihm selbst verfaßt und treu gezeichnet | | Verlag: | Weltgeist Bücher, Berlin, ohne Jahr | | Beschreibung: | Halbleder, Golddruck am Rücken, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, 196 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Einband leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600299 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Merck Heinrich | | Titel: | Begegnungen und Begebnisse | | Verlag: | Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1958 | | Beschreibung: | numerierte Ausgabe, hier Nummer 425 von 450 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 76 Seiten. Zustand: gut, Name auf Vorsatz | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600064 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ruskin John; Knorr Th | | Titel: | Praeterita. Selbstbiographie John Ruskins. Ansichten und Gedanken aus meinem Leben, welche des Gedenkens vielleicht wert sind. Erster Band | | Verlag: | Heitz, Straßburg, 1903 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, 294 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, lediglich Schnitt etwas bestaubt Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Theodor Knorr | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600072 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hellen Gustav v. d | | Titel: | Aus meiner Wanderzeit 1902-1906 und 1908-1909 | | Verlag: | Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Hamburg, 1966 | | Beschreibung: | numerierte Ausgabe, hier Nummer 375 von 500 Exemplaren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 372 Seiten + 1 Karte. Zustand: gut, Name auf Vorsatz | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600065 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hüsig Erika; Hoeft Peter Hrsg | | Titel: | und dennoch kann ich heute lachen. Stationen meines Lebens | | Verlag: | Salz und Licht, 1999 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 142 Seiten. Zustand: sehr gut Als Kind unerwünscht und weggegeben, im Krieg auf der Flucht, immer wieder belogen und betrogen ... Stationen eines bewegten Lebens | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591537 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Allard Sven | | Titel: | Diplomat in Wien. Erlebnisse, Begegnungen und Gedanken um den österreichischen Staatsvertrag | | Verlag: | Wissenschaft und Politik, Köln, 1965 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 8 , 247 Seiten. Zustand: Schutzumschlag gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591296 |
| 5,79€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sand George | | Titel: | Meine Lebensbeichte | | Verlag: | Hermann Seemann Nachfolger, Berlin, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), kleineres Format, original Halbleinen, 152 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Namenseintrag innen auf Deckel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561678 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kindermann Walter | | Titel: | Flug nach Moskau. Der persönliche Dolmetscher des Bundeskanzlers berichtet über die entscheidenden Tage der österreichischen Staatsvertragsverhandlungen | | Verlag: | Ullstein, Wien, 1955 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit fest montiertem Originalschutzumschlag, 93 Seiten. Zustand: gut, leicht angebräunt Mit 12 Abbildungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561365 |
| 6,70€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schaefer Hans | | Titel: | Erkenntnisse und Bekenntnisse eines Wissenschaftlers | | Verlag: | vfm Verlag für Medizin Dr. Ewald Fischer, Heidelberg, 1986 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, abwischbar, 372 Seiten. Zustand: gut | | ISBN/ISSN: | 3884630857 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270043 I3884630857 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ernst II. Herzog von Sachsen - Coburg - Gotha | | Titel: | Aus meinem Leben und aus meiner Zeit. Erster Band | | Verlag: | Wilhelm Hertz, Berlin, 1888 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, schöner Buchschmuck in gold und schwarz mit Prägung, marmorierter Schnitt, Lesebändchen, Frakturschrift, 622 Seiten. Zustand: gut, Nummerstempel auf Titel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110025 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Winkler Hans Günter | | Titel: | Meine Pferde und ich | | Verlag: | Wilhelm Limpert, Frankfurt am Main, 1956 | | Beschreibung: | 4. Auflage. gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette, schwarzes Schild auf Deckel und Rücken, Golddruck auf Deckel und Rücken, 114 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Schnitt und oberer Rand des Schutzumschlages etwas gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610375 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
|