| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Militaria [Seite: 1] |
| Autor: | Alexander, Edgar | | Titel: | Der Mythus Hitler | | Verlag: | Europa Verlag, Zürich, 1937. | | Beschreibung: | Sonderausgabe für Freunde der Deutschen Front. 395 Seiten . 8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ), OLwd Farbkopfschnitt, Einband etw. fleckig m. Signatur a. Rücken, Bibliotheksstempel a. Vorsatz u. Titel, Innenfalz gerissen/Bindung heil, | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO6474 |
| 21,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Findeisen, Kurt Arnold | | Titel: | Wir zogen in das Feld Bilder aus der Geschichte des deutschen Soldatenliedes und der deutschen Marschmusik . Buchschmuck von K. Alex Wilke | | Verlag: | Enßlin & Laiblin Reutlingen, o. J. ca 1939. | | Beschreibung: | . 163 Seiten. 8 , Broschiert, OKart Rücken u. Seiten vergilbt, sonst recht ordentlicher Zustand | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO4413 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hampe, K | | Titel: | Das belgische Bollwerk. Eine aktenmäßige Darlegung über Barrierestellung, Neutralität und Festungspolitik Belgiens Mit einem Anhang ungedruckter Aktenstücke. | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. Berlin, 1918. | | Beschreibung: | 8 , gebunden, original Halbleinen. 232 Seiten . Zustand: Schnitt / Einband gebräunt, Name a. Vorsatz, Seiten stark fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO16068 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Helms-Liesenhoff K.H | | Titel: | Eine Armee Gretchen. Roman. Mit einem Nachwort. 1. Band | | Verlag: | Spaten, Grenchen, 1956 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Farbkopfschnitt, 301 + 2 Seiten. Zustand: gut, wenige kleine Fleckchen auf Einband, Papier leicht nachgedunkelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #870034 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oberkommando der Kriegsmarine | | Titel: | Sammlung nautischer Aufgaben für den Unterricht an den Navigationsschulen der Kriegsmarine | | Verlag: | Gutenberg, Gotenhafen, 1944 | | Beschreibung: | 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 305 Seiten. Zustand: Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, gestempelt von der Lehrmittelsammlung der Marine Kriegsschule Schleswig. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840236 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kruse Ernst Wilhelm | | Titel: | Neuzeitliche Seekriegführung. Gegenwartsgedanken über moderne Flotten und ihren Einsatz | | Verlag: | Mittler & Sohn, Berlin, 1938 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 83 Seiten, 17 Abbildungen auf Tafeln, 11 Skizzen im Text. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840118 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Busch Fritz Otto | | Titel: | Hilfskreuzer Meteor | | Verlag: | Franz Schneider, Berlin und Leipzig, 1939 | | Beschreibung: | 1.-5. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 79 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Namenstempel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840211 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heiß Friedrich | | Titel: | Volk und Reich. Politische Monatshefte 12. Jahrgang 1936 Heft 3 | | Verlag: | Volk und Reich, Berlin, 1936 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, fortlaufende Seiten 169 - 263, diverse Abbildungen. Zustand: Schutzumschlag mit Einriss, leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810214 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Krause Wolfgang | | Titel: | Was man in Runen ritzte | | Verlag: | Max Niemeyer, Halle - Saale, 1935 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), privater Halbleineneinband, 53 Seiten Textteil + XV Tafeln. Zustand: gut, ein Stück des Titelblattes wurde entfernt ( Hoheitszeichen ) | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810235 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Arnhold Karl | | Titel: | Vom Gesetz der Gemeinschaft | | Verlag: | Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront, Berlin-Zehlendorf, ohne Jahr (1933-1945) | | Beschreibung: | 10. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Format ca. 20 x 28 cm, 35 Seiten. Zustand: gut, Fleckchen auf Umschlag, gestempelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800029 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wehrkreisverwaltung III, Berlin | | Titel: | Militär - Bauordnung ( M. B. ) vom 4. Juni 1896 | | Verlag: | Mittler & Sohn, Berlin, 1936 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, XV + 288 Seiten. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren am Umschlag, handschriftliche Eintragung und Stempel auf Vorsatz und Deckelinnenseite | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #650062 |
| 125,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oberkommando der Wehrmacht | | Titel: | Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht 1939 - 1945. Band 2: 1. Januar 1941 bis 31. Dezember 1941 | | Verlag: | Verlag für Wehrwissenschaften, München, 1983 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, 380 Seiten + 11 Karten im Einstecker. Zustand: gut, Namenseintrag, wenige Kreuzchen am Rand | | ISBN/ISSN: | 3821900067 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610258 I3821900067 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oberkommando der Wehrmacht | | Titel: | Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht 1939 - 1945. Band 1: 1. September 1939 - 31. Dezember 1940 | | Verlag: | Verlag für Wehrwissenschaften, München, 1983 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, 400 Seiten + 11 Karten im Einstecker. Zustand: gut, Namenseintrag, Deckel etwas begriffen, Markierungskreuzchen am Seitenrand | | ISBN/ISSN: | 3821900059 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610257 I3821900059 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Geyer Ernst | | Titel: | Die Bagdad-Apotheke | | Verlag: | Eduard Kaiser Verlag, Böhmisch-Leipa, 1944 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 331 Seiten. Zustand: gut, Rücken unten beschädigt, Papier gebräunt, berieben und bestoßen Das Vorbild zum Helden dieses Romans, der Bagdad Apotheke, wurde bei einem Fliegerangriff auf Berlin im November 1943 zerstört | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #555111 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schmidt C.W | | Titel: | Stätten der Weihe in deutschen Landen. Ein Buch von Deutschlands Größe | | Verlag: | Die Buchgemeinde, Berlin, 1924 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 4 , 87 Seiten. Zustand: befriedigend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #460038 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Supf Peter; Schüttel Lothar | | Titel: | Luftwaffe schlägt zurück! Der Luftkrieg in Polen. Mit Unterstützung des Oberbefehlshabers der Luftwaffe. Nach Frontberichten und eigenen Erlebnissen von Peter Supf. Militärische Darstellung von Major Lothar Schüttel | | Verlag: | Im Deutschen Verlag ( Deutscher Verlag ), Berlin, 1939 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, mit original Schutzumschlag, 46 Aufnahmen und 4 Karten, Frakturschrift, 116 + 1 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Schutzumschlag mit Läsuren, einzelne Überdehnungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #250017 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Linne Gerhard; Malorny Erhard ( Fotos ); Fehrecke Karl-Heinz ( Graphik ) | | Titel: | Boulogne im Wandel der Zeiten. Der Silbernen Mövenreihe 1. Band | | Verlag: | [Brüssel 30, Pl. de Jamblinne de Meux, Schaerbeek] : [Zentrale d. Frontbuchhandlgn], [ 1943 ] | | Beschreibung: | zweite verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 59 + 2 Seiten, silberne Vignette auf Deckel und Rücken. Zustand: gut, Blätter zur Seitenmitte hin etwas wellig [Hrsg. mit Genehmigg d. Luftgaukommandos Belgien, Nordfrankreich]. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #240082 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Helfritz Hans | | Titel: | Im Quellgebiet des Amazonas | | Verlag: | Safari, Berlin, 1942 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 304 Seiten, 78 zum Teil farbige Originalaufnahmen des Verfassers, 4 Karten. Zustand: gut, Exlibris | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #120023 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Söchting Walter | | Titel: | Das Niederlandbuch. Sammlung deutscher und niederländischer Arbeiten | | Verlag: | Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, 1942 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, 375 Seiten, beiliegend eine Visitenkarte von Walter Söchting mit handschriftlicher Widmung auf der Rückseite. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Beschädigungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #110130 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hearne R.P.; Maxim Hiram ( Geleitwort ) | | Titel: | Der Luftkrieg | | Verlag: | Karl Siegismund, Berlin, 1909 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, original Leinen, Golddruck auf Deckel, Deckelillustration, Frakturschrift, 255 Seiten, 57 Illustrationen. Zustand: Einband leichte berieben, Schnitt etwas bestaubt, Klammern rostig, Namenseintrag, sonst in Ordnung Inhalt: Die Flugmaschinen - Die Helicoptere - Die Ballons - Die Luftschiffe - Die Klasseneinteilung der Luftschiffe - Verwendung von Ballons im Kriege - 1. Bei den Landtruppen - 2. Verwendung von Ballons bei der Marine - Die Zukunft der Luftschiffe - Die Grenzen der Verwendbarkeit der Luftschiffe - Luftflotten - Die Waffen der Luftschiffe - Der Kampf von Landtruppen gegen Luftschiffe - Der Krieg in der Luft - Die Luftschiffe im Seekrieg - Kann England überfallen werden ? ( 3 Teile ) - Verteidigung der Küsten und der Kolonien, Expeditionen usw. - Die Navigation in der Luft - Das Luftrecht - Anhang: Das amerikanische Militärluftschiff - Der Kimball´sche Schraubenflieger ( Helicoptere ) - Notwendigkeit einer Vereinigung zur Schaffung einer Luftwehr - Die Photographie im Luftschiff - Luftschiffe im Feuer | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640156 |
| 79,90€ inkl. MwSt.
|
|
|