Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Militaria [Seite: 1]
Ergebnisse: 22
Seite:
1
2


Autor: Alexander, Edgar
Titel: Der Mythus Hitler
Verlag: Europa Verlag, Zürich, 1937.
Beschreibung: Sonderausgabe für Freunde der Deutschen Front. 395 Seiten . 8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ), OLwd Farbkopfschnitt, Einband etw. fleckig m. Signatur a. Rücken, Bibliotheksstempel a. Vorsatz u. Titel, Innenfalz gerissen/Bindung heil,
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO6474

21,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Findeisen, Kurt Arnold
Titel: Wir zogen in das Feld Bilder aus der Geschichte des deutschen Soldatenliedes und der deutschen Marschmusik . Buchschmuck von K. Alex Wilke
Verlag: Enßlin & Laiblin Reutlingen, o. J. ca 1939.
Beschreibung: . 163 Seiten. 8 , Broschiert, OKart Rücken u. Seiten vergilbt, sonst recht ordentlicher Zustand
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO4413

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hampe, K
Titel: Das belgische Bollwerk. Eine aktenmäßige Darlegung über Barrierestellung, Neutralität und Festungspolitik Belgiens Mit einem Anhang ungedruckter Aktenstücke.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. Berlin, 1918.
Beschreibung: 8 , gebunden, original Halbleinen. 232 Seiten . Zustand: Schnitt / Einband gebräunt, Name a. Vorsatz, Seiten stark fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO16068

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Helms-Liesenhoff K.H
Titel: Eine Armee Gretchen. Roman. Mit einem Nachwort. 1. Band
Verlag: Spaten, Grenchen, 1956
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Farbkopfschnitt, 301 + 2 Seiten. Zustand: gut, wenige kleine Fleckchen auf Einband, Papier leicht nachgedunkelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#870034

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Oberkommando der Kriegsmarine
Titel: Sammlung nautischer Aufgaben für den Unterricht an den Navigationsschulen der Kriegsmarine
Verlag: Gutenberg, Gotenhafen, 1944
Beschreibung: 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 305 Seiten. Zustand: Einband berieben, Kanten bestoßen, Papier gebräunt, gestempelt von der Lehrmittelsammlung der Marine Kriegsschule Schleswig.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840236

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kruse Ernst Wilhelm
Titel: Neuzeitliche Seekriegführung. Gegenwartsgedanken über moderne Flotten und ihren Einsatz
Verlag: Mittler & Sohn, Berlin, 1938
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 83 Seiten, 17 Abbildungen auf Tafeln, 11 Skizzen im Text. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840118

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Busch Fritz Otto
Titel: Hilfskreuzer Meteor
Verlag: Franz Schneider, Berlin und Leipzig, 1939
Beschreibung: 1.-5. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 79 Seiten, einige Abbildungen. Zustand: gut, Namenstempel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840211

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heiß Friedrich
Titel: Volk und Reich. Politische Monatshefte 12. Jahrgang 1936 Heft 3
Verlag: Volk und Reich, Berlin, 1936
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, fortlaufende Seiten 169 - 263, diverse Abbildungen. Zustand: Schutzumschlag mit Einriss, leichte Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810214

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Krause Wolfgang
Titel: Was man in Runen ritzte
Verlag: Max Niemeyer, Halle - Saale, 1935
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), privater Halbleineneinband, 53 Seiten Textteil + XV Tafeln. Zustand: gut, ein Stück des Titelblattes wurde entfernt ( Hoheitszeichen )
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810235

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Arnhold Karl
Titel: Vom Gesetz der Gemeinschaft
Verlag: Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeitsfront, Berlin-Zehlendorf, ohne Jahr (1933-1945)
Beschreibung: 10. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Format ca. 20 x 28 cm, 35 Seiten. Zustand: gut, Fleckchen auf Umschlag, gestempelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800029

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wehrkreisverwaltung III, Berlin
Titel: Militär - Bauordnung ( M. B. ) vom 4. Juni 1896
Verlag: Mittler & Sohn, Berlin, 1936
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, XV + 288 Seiten. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren am Umschlag, handschriftliche Eintragung und Stempel auf Vorsatz und Deckelinnenseite
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#650062

125,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Oberkommando der Wehrmacht
Titel: Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht 1939 - 1945. Band 2: 1. Januar 1941 bis 31. Dezember 1941
Verlag: Verlag für Wehrwissenschaften, München, 1983
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, 380 Seiten + 11 Karten im Einstecker. Zustand: gut, Namenseintrag, wenige Kreuzchen am Rand
ISBN/ISSN: 3821900067
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610258 I3821900067

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Oberkommando der Wehrmacht
Titel: Die Berichte des Oberkommandos der Wehrmacht 1939 - 1945. Band 1: 1. September 1939 - 31. Dezember 1940
Verlag: Verlag für Wehrwissenschaften, München, 1983
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, 400 Seiten + 11 Karten im Einstecker. Zustand: gut, Namenseintrag, Deckel etwas begriffen, Markierungskreuzchen am Seitenrand
ISBN/ISSN: 3821900059
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610257 I3821900059

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Geyer Ernst
Titel: Die Bagdad-Apotheke
Verlag: Eduard Kaiser Verlag, Böhmisch-Leipa, 1944
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 331 Seiten. Zustand: gut, Rücken unten beschädigt, Papier gebräunt, berieben und bestoßen
Das Vorbild zum Helden dieses Romans, der Bagdad Apotheke, wurde bei einem Fliegerangriff auf Berlin im November 1943 zerstört
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#555111

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schmidt C.W
Titel: Stätten der Weihe in deutschen Landen. Ein Buch von Deutschlands Größe
Verlag: Die Buchgemeinde, Berlin, 1924
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 4 , 87 Seiten. Zustand: befriedigend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#460038

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Supf Peter; Schüttel Lothar
Titel: Luftwaffe schlägt zurück! Der Luftkrieg in Polen. Mit Unterstützung des Oberbefehlshabers der Luftwaffe. Nach Frontberichten und eigenen Erlebnissen von Peter Supf. Militärische Darstellung von Major Lothar Schüttel
Verlag: Im Deutschen Verlag ( Deutscher Verlag ), Berlin, 1939
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, mit original Schutzumschlag, 46 Aufnahmen und 4 Karten, Frakturschrift, 116 + 1 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Schutzumschlag mit Läsuren, einzelne Überdehnungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#250017

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Linne Gerhard; Malorny Erhard ( Fotos ); Fehrecke Karl-Heinz ( Graphik )
Titel: Boulogne im Wandel der Zeiten. Der Silbernen Mövenreihe 1. Band
Verlag: [Brüssel 30, Pl. de Jamblinne de Meux, Schaerbeek] : [Zentrale d. Frontbuchhandlgn], [ 1943 ]
Beschreibung: zweite verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, Gr. 8 , 59 + 2 Seiten, silberne Vignette auf Deckel und Rücken. Zustand: gut, Blätter zur Seitenmitte hin etwas wellig
[Hrsg. mit Genehmigg d. Luftgaukommandos Belgien, Nordfrankreich].
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#240082

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Helfritz Hans
Titel: Im Quellgebiet des Amazonas
Verlag: Safari, Berlin, 1942
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 304 Seiten, 78 zum Teil farbige Originalaufnahmen des Verfassers, 4 Karten. Zustand: gut, Exlibris
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#120023

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Söchting Walter
Titel: Das Niederlandbuch. Sammlung deutscher und niederländischer Arbeiten
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, 1942
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, 375 Seiten, beiliegend eine Visitenkarte von Walter Söchting mit handschriftlicher Widmung auf der Rückseite. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Beschädigungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#110130

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hearne R.P.; Maxim Hiram ( Geleitwort )
Titel: Der Luftkrieg
Verlag: Karl Siegismund, Berlin, 1909
Beschreibung: gebundene Ausgabe, original Leinen, Golddruck auf Deckel, Deckelillustration, Frakturschrift, 255 Seiten, 57 Illustrationen. Zustand: Einband leichte berieben, Schnitt etwas bestaubt, Klammern rostig, Namenseintrag, sonst in Ordnung
Inhalt: Die Flugmaschinen - Die Helicoptere - Die Ballons - Die Luftschiffe - Die Klasseneinteilung der Luftschiffe - Verwendung von Ballons im Kriege - 1. Bei den Landtruppen - 2. Verwendung von Ballons bei der Marine - Die Zukunft der Luftschiffe - Die Grenzen der Verwendbarkeit der Luftschiffe - Luftflotten - Die Waffen der Luftschiffe - Der Kampf von Landtruppen gegen Luftschiffe - Der Krieg in der Luft - Die Luftschiffe im Seekrieg - Kann England überfallen werden ? ( 3 Teile ) - Verteidigung der Küsten und der Kolonien, Expeditionen usw. - Die Navigation in der Luft - Das Luftrecht - Anhang: Das amerikanische Militärluftschiff - Der Kimball´sche Schraubenflieger ( Helicoptere ) - Notwendigkeit einer Vereinigung zur Schaffung einer Luftwehr - Die Photographie im Luftschiff - Luftschiffe im Feuer
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640156

79,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 22
Seite:
1
2