Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Philosophie [Seite: 1]
Ergebnisse: 36
Seite:
1
2


Autor: Ueberweg Friedrich
Titel: Grundriss der Geschichte der Philosophie. Erster Theil. Das Alterthum. Grundriss der Geschichte der Philosophie des Alterthums
Verlag: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin, 1871
Beschreibung: Vierte, verbesserte und mit einem Philosophen- und Litteratoren-Register versehene Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Pappeinband der Zeit, Frakturschrift, 306 Seiten. Zustand: befriedigend, Kanten berieben und bestoßen, Rücken mit ca. 3 cm Fehlstelle
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840052

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sulowski Jan
Titel: Studia z Historii Semiotyki III Semiotic-Historical Studies. Monografie z Dziejow Nauki i Techniki Tom CIX
Verlag: Polska Akademia Nauk, Zaklad Historii Nauki, Oswiaty i Techniki, Wroclaw, 1976
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 263 Seiten + Errata. Mehrprachige Ausgabe. Zustand: gut, leichte Spuren, Bleistifteinträge und Bleistiftunterstreichungen
Inhalt: Introduction; I. General. Roman Jakobson: Coup d'oeil sur le Developpement de la Semiotique; Thomas A. Sebeok: Semiotics and its congeners; Bernard E. Rollin: Natural and Conventional Signs - A History of the distinction; Max Bense: The abstract conception of the sign; Jan Sulowski: Grammar-Dialectics. A historical study relating to the middle ages in particular; Raffaele Simone: Sperone Speroni et L'idee de diachronie dans la linguistique de la Renaissance italienne; Izydora Dambska: Langue et Science dans la Philosophie de Leibniz; Lia Formigari: Sprache und Philosophie im Zeitalter der Aufklärung; Frederic Nef: La Philosophie du Lnagage et la semiotique de J.H. Lambert a la lumiere de son epoque; Book Review; Semiotic Studies; Varia
ISBN/ISSN: 3858591106
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600830 I3858591106

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Menzl Walter
Titel: Das Gesetz der Skala zugleich: Beginn einer neuen Philosophie
Verlag: Manuskriptdruck des Verfassers, Dresden A1 - Ammonstraße 75, 1936
Beschreibung: original Heft, Frakturschrift, 15 Seiten. Zustand: gut, Umschlag leicht begriffen, Papier gebräunt
Nur 1 Exemplar in deutschen öffentlichen Bibliotheken nachweisbar. Der Verfasser ist überzeugt, daß diese Ausführungen es verdienten, ausführlicher behandelt zu werden. Allein: er lebt in äußerst bedrückenden Lebensverhältnissen, so soll dieser Manuskriptdruck, der nicht im Buchhandel erscheint, hauptsächlich auf den Verfasser aufmerksam machen, vielleicht, daß es Menschen gibt, die, zumindest für kürzere Zeit, ihm die Sorge für den täglichen Unterhalt etwas abnehmen. Nur dann hätte er die Möglichkeit, seine Gedankenwelt so zu gestalten und mitzuteilen, daß Gewinn für die schönste aller Wissenschaften, der Philosophie dabei herauskäme. Anschrift des Verfassers siehe Titelseite. -
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591971

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Nietzsche, Friedrich und Alfred Baeumler
Titel: Nietzsches Philosophie in Selbstzeugnissen. II. Die Krisis Europas Ausgewählt und herausgegeben von Alfred Baeumler.
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig, 1940.
Beschreibung: . 229 Seiten . Kl.-8 , Broschiert. Einband/Schnitt gebräunt, Kanten teils berieben, Deckel rückseitig etw. fleckig, Name a. Titelseite, innen leichte Nutzungsspuren, vollständig, keine losen Seiten
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12145

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Brunschvicg Leon
Titel: Le Progres de la Conscience dans la Philosophie Occidentale. Tome Premier
Verlag: Felix Alcan, Paris, 1927
Beschreibung: Interimsbroschur, nicht aufgeschnitten, Umschlag beschädigt, Ränder gebräunt, sonst in Ordnung
in französischer Sprache
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820072

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Brunschvicg Leon
Titel: Le Progrès de la Conscience dans la Philosophie occidentale. Tome Deuxième. Livre V. L'Evolution de la Metaphysique allemande. (Suite)
Verlag: Librairie Felix Alcan, Paris, 1927
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufenden Seiten 367-806. Zustand: nur einseitig beschnitten, Umschlagdeckel fehlt, Papier etwas gebräunt, nicht aufgeschnitten
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600491

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Janoska Georg
Titel: Die sprachlichen Grundlagen der Philosophie
Verlag: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz, 1962
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette, Golddruck am Rücken, 145 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600039

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Revue Internationale de Philosophie
Titel: La Categorie de XVIIe Siecle: Philosophies et Sciences
Verlag: Bruxelles, 1975
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Seiten 381-545. Zustand: gut, teilweise nicht aufgeschnitten, ganz wenige Bleistifteintragungen
in französischer Sprache. Mit Beiträgen von Andre Robinet, Chaim Perleman, Yvon Beleval, Rene Taton, Jean Bernhardt, Pierre Costabel, Leonardo Verga, Francis Ferrier, Genevieve Brykman
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#250136

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schröder Wilhelm
Titel: Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Philosophie Schopenhauers mit besonderer Berücksichtigung einiger wichtiger frühnachkantischer Philosophen ( Maimon, Beck, G.E. Schulze, Bouterwek und Jacobi ). Inaugural-Dissertation der Hohen Philosophischen
Verlag: Carl Boldt´sche Hof-Buchdruckerei, Rostock, 1911
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 101 Seiten. Zustand: gut, etwas gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#120045

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schopenhauer, Arthur
Titel: Urtheil, Kritik, Beifall, Ruhm, Wahrheit und Irrthum Eine Sammlung von Stellen aus seinen Werken
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1891.
Beschreibung: . 151 Seiten. 8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ). Schnitt marmoriert, blaues Leinen, m. schwarz und gold. Prägung a. Deckel u. Rücken. Ecken teils leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO2950

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wille Bruno ( Hrsg. ); Schücking Levin ( Übersetzung )
Titel: Rousseaus Bekenntnisse aus seiner Jugend
Verlag: Deutsche Bibliothek, Berlin, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, Kl. 8 , Frakturschrift, XIV + 326 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860117

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Grumme A
Titel: Disposition des ersten Buches der Schrift Ciceros über die Pflichten
Verlag: Theodor Hofmann, Gera, 1904
Beschreibung: original Heft, 27 Seiten, 8 . Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820032

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schütte Adolf Friedrich
Titel: Zukunft - ein Programm für den Alltag
Verlag: Christoph Günther Schütte, Hannover, 1972
Beschreibung: 1. Auflage. 1.-3. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, VI + 234 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Geschenkwidmung auf Vorsatz
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670078

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schaller Heinrich
Titel: Die europäische Kulturphilosophie. Kulturgeschichte Europas Bd. VI
Verlag: Ernst Reinhardt, München, 1940
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 128 Seiten. Zustand: gut, ganz vereinzelte Unterstreichungen, Namenseintrag, Schnitt mit wenigen Fleckchen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620121

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Goethe ( Johann Wolfgang )
Titel: Naturphilosophie. Taschenausgaben der Philosophischen Bibliothek Heft 16
Verlag: Felix Meiner, Leipzig, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 131 Seiten. Zustand: Papier etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600884

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sassen Ferd
Titel: Het Wijsgerig onderwijs aan de illustre School te ´s-Hertogenbosch 1636-1810
Verlag: N.V. Noord-Hollandsche Uitgevers Maatschappij; Amsterdam, 1963
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Seiten 313 - 420. Zustand: gut, leichte Spuren am Umschlag, vereinzelte Bleistifteintragungen
in holländischer Sprache
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600807

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schopenhauer Arthur; Hübscher Arthur Hrsg
Titel: Vom Wesen der Welt. Aufzeichnungen ausgewählt und eingeleitet
Verlag: R. Piper, München, 1950
Beschreibung: 1.-7. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 64 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, kleiner Abrieb am Fuß des Deckels
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600686

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ipsen Gunther
Titel: Sprachphilosophie der Gegenwart. Philosophische Forschungsberichte Heft 6
Verlag: Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1930
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 32 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, Bleistifteinträge
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600480

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kant Immanuel; Buek Otto
Titel: Immanuel Kants kleinere Schriften zur Naturphilosophie. Zweite Abteilung. Neu herausgegeben sowie mit einem Personen- und Sachregister versehen. Philosophische Bibliothek Band 49
Verlag: Verlag der Dürr´schen Buchhandlung, Leipzig, 1907
Beschreibung: 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, 454 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, wenige Bleistifteintragungen
Auszug aus dem Inhalt: Vorrede des Herausgebers; Textänderungen; Gedanken von der wahren Schätzung der lebendigen Kräfte und Beurtheilung der Beweise, derer sich Herr von Leibniz und andere Mechaniker in dieser Streitsache bedienet haben, nebst einigen vorhergehenden Betrachtungen, welche die Kraft der Körper überhaupt betreffen. 1747; Untersuchung der Frage, ob die Erde in ihrer Umdrehung um die Achse, wodurch sie die Abwechselung des Tages und der Nacht hervorbringet, einige Veränderung seit den ersten Zeiten ihres Ursprunges erlitten habe, welches die Ursache davon sei und woraus man sich ihrer versichern könne. 1754; Die Frage, ob die Erde veralte, physikalisch erwogen. 1754; Kurzgefaßte Darstellung einiger Betrachtungen über das Feuer. Doctor-Dissertation. 1755; Von den Ursachen der Erderschütterungen bei Gelegenheit des Unglücks, welches die westliche Länder von Europa gegen Ende des vorigen Jahres betroffen hat. 1756; etc.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600284

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Scheffler Karl
Titel: Der neue Mensch
Verlag: Insel, Leipzig, 1932
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, 200 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt, ganz vereinzelt ein kleiner Bleistiftstrich am Seitenrand
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600243

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 36
Seite:
1
2