| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Philosophie [Seite: 1] |
| Autor: | Ueberweg Friedrich | | Titel: | Grundriss der Geschichte der Philosophie. Erster Theil. Das Alterthum. Grundriss der Geschichte der Philosophie des Alterthums | | Verlag: | Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin, 1871 | | Beschreibung: | Vierte, verbesserte und mit einem Philosophen- und Litteratoren-Register versehene Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Pappeinband der Zeit, Frakturschrift, 306 Seiten. Zustand: befriedigend, Kanten berieben und bestoßen, Rücken mit ca. 3 cm Fehlstelle | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840052 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sulowski Jan | | Titel: | Studia z Historii Semiotyki III Semiotic-Historical Studies. Monografie z Dziejow Nauki i Techniki Tom CIX | | Verlag: | Polska Akademia Nauk, Zaklad Historii Nauki, Oswiaty i Techniki, Wroclaw, 1976 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 263 Seiten + Errata. Mehrprachige Ausgabe. Zustand: gut, leichte Spuren, Bleistifteinträge und Bleistiftunterstreichungen Inhalt: Introduction; I. General. Roman Jakobson: Coup d'oeil sur le Developpement de la Semiotique; Thomas A. Sebeok: Semiotics and its congeners; Bernard E. Rollin: Natural and Conventional Signs - A History of the distinction; Max Bense: The abstract conception of the sign; Jan Sulowski: Grammar-Dialectics. A historical study relating to the middle ages in particular; Raffaele Simone: Sperone Speroni et L'idee de diachronie dans la linguistique de la Renaissance italienne; Izydora Dambska: Langue et Science dans la Philosophie de Leibniz; Lia Formigari: Sprache und Philosophie im Zeitalter der Aufklärung; Frederic Nef: La Philosophie du Lnagage et la semiotique de J.H. Lambert a la lumiere de son epoque; Book Review; Semiotic Studies; Varia | | ISBN/ISSN: | 3858591106 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600830 I3858591106 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Menzl Walter | | Titel: | Das Gesetz der Skala zugleich: Beginn einer neuen Philosophie | | Verlag: | Manuskriptdruck des Verfassers, Dresden A1 - Ammonstraße 75, 1936 | | Beschreibung: | original Heft, Frakturschrift, 15 Seiten. Zustand: gut, Umschlag leicht begriffen, Papier gebräunt Nur 1 Exemplar in deutschen öffentlichen Bibliotheken nachweisbar. Der Verfasser ist überzeugt, daß diese Ausführungen es verdienten, ausführlicher behandelt zu werden. Allein: er lebt in äußerst bedrückenden Lebensverhältnissen, so soll dieser Manuskriptdruck, der nicht im Buchhandel erscheint, hauptsächlich auf den Verfasser aufmerksam machen, vielleicht, daß es Menschen gibt, die, zumindest für kürzere Zeit, ihm die Sorge für den täglichen Unterhalt etwas abnehmen. Nur dann hätte er die Möglichkeit, seine Gedankenwelt so zu gestalten und mitzuteilen, daß Gewinn für die schönste aller Wissenschaften, der Philosophie dabei herauskäme. Anschrift des Verfassers siehe Titelseite. - | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591971 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Nietzsche, Friedrich und Alfred Baeumler | | Titel: | Nietzsches Philosophie in Selbstzeugnissen. II. Die Krisis Europas Ausgewählt und herausgegeben von Alfred Baeumler. | | Verlag: | Philipp Reclam jun. Leipzig, 1940. | | Beschreibung: | . 229 Seiten . Kl.-8 , Broschiert. Einband/Schnitt gebräunt, Kanten teils berieben, Deckel rückseitig etw. fleckig, Name a. Titelseite, innen leichte Nutzungsspuren, vollständig, keine losen Seiten | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12145 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Brunschvicg Leon | | Titel: | Le Progres de la Conscience dans la Philosophie Occidentale. Tome Premier | | Verlag: | Felix Alcan, Paris, 1927 | | Beschreibung: | Interimsbroschur, nicht aufgeschnitten, Umschlag beschädigt, Ränder gebräunt, sonst in Ordnung in französischer Sprache | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820072 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Brunschvicg Leon | | Titel: | Le Progrès de la Conscience dans la Philosophie occidentale. Tome Deuxième. Livre V. L'Evolution de la Metaphysique allemande. (Suite) | | Verlag: | Librairie Felix Alcan, Paris, 1927 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufenden Seiten 367-806. Zustand: nur einseitig beschnitten, Umschlagdeckel fehlt, Papier etwas gebräunt, nicht aufgeschnitten | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600491 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Janoska Georg | | Titel: | Die sprachlichen Grundlagen der Philosophie | | Verlag: | Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz, 1962 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, goldene Deckelvignette, Golddruck am Rücken, 145 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600039 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Revue Internationale de Philosophie | | Titel: | La Categorie de XVIIe Siecle: Philosophies et Sciences | | Verlag: | Bruxelles, 1975 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Seiten 381-545. Zustand: gut, teilweise nicht aufgeschnitten, ganz wenige Bleistifteintragungen in französischer Sprache. Mit Beiträgen von Andre Robinet, Chaim Perleman, Yvon Beleval, Rene Taton, Jean Bernhardt, Pierre Costabel, Leonardo Verga, Francis Ferrier, Genevieve Brykman | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #250136 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schröder Wilhelm | | Titel: | Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Philosophie Schopenhauers mit besonderer Berücksichtigung einiger wichtiger frühnachkantischer Philosophen ( Maimon, Beck, G.E. Schulze, Bouterwek und Jacobi ). Inaugural-Dissertation der Hohen Philosophischen | | Verlag: | Carl Boldt´sche Hof-Buchdruckerei, Rostock, 1911 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 101 Seiten. Zustand: gut, etwas gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #120045 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schopenhauer, Arthur | | Titel: | Urtheil, Kritik, Beifall, Ruhm, Wahrheit und Irrthum Eine Sammlung von Stellen aus seinen Werken | | Verlag: | Leipzig, Brockhaus, 1891. | | Beschreibung: | . 151 Seiten. 8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ). Schnitt marmoriert, blaues Leinen, m. schwarz und gold. Prägung a. Deckel u. Rücken. Ecken teils leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO2950 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wille Bruno ( Hrsg. ); Schücking Levin ( Übersetzung ) | | Titel: | Rousseaus Bekenntnisse aus seiner Jugend | | Verlag: | Deutsche Bibliothek, Berlin, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, Kl. 8 , Frakturschrift, XIV + 326 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860117 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Grumme A | | Titel: | Disposition des ersten Buches der Schrift Ciceros über die Pflichten | | Verlag: | Theodor Hofmann, Gera, 1904 | | Beschreibung: | original Heft, 27 Seiten, 8 . Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820032 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schütte Adolf Friedrich | | Titel: | Zukunft - ein Programm für den Alltag | | Verlag: | Christoph Günther Schütte, Hannover, 1972 | | Beschreibung: | 1. Auflage. 1.-3. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, VI + 234 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Geschenkwidmung auf Vorsatz | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670078 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schaller Heinrich | | Titel: | Die europäische Kulturphilosophie. Kulturgeschichte Europas Bd. VI | | Verlag: | Ernst Reinhardt, München, 1940 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 128 Seiten. Zustand: gut, ganz vereinzelte Unterstreichungen, Namenseintrag, Schnitt mit wenigen Fleckchen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620121 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Goethe ( Johann Wolfgang ) | | Titel: | Naturphilosophie. Taschenausgaben der Philosophischen Bibliothek Heft 16 | | Verlag: | Felix Meiner, Leipzig, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 131 Seiten. Zustand: Papier etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600884 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sassen Ferd | | Titel: | Het Wijsgerig onderwijs aan de illustre School te ´s-Hertogenbosch 1636-1810 | | Verlag: | N.V. Noord-Hollandsche Uitgevers Maatschappij; Amsterdam, 1963 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Seiten 313 - 420. Zustand: gut, leichte Spuren am Umschlag, vereinzelte Bleistifteintragungen in holländischer Sprache | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600807 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schopenhauer Arthur; Hübscher Arthur Hrsg | | Titel: | Vom Wesen der Welt. Aufzeichnungen ausgewählt und eingeleitet | | Verlag: | R. Piper, München, 1950 | | Beschreibung: | 1.-7. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 64 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, kleiner Abrieb am Fuß des Deckels | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600686 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ipsen Gunther | | Titel: | Sprachphilosophie der Gegenwart. Philosophische Forschungsberichte Heft 6 | | Verlag: | Junker und Dünnhaupt, Berlin, 1930 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 32 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, Bleistifteinträge | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600480 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kant Immanuel; Buek Otto | | Titel: | Immanuel Kants kleinere Schriften zur Naturphilosophie. Zweite Abteilung. Neu herausgegeben sowie mit einem Personen- und Sachregister versehen. Philosophische Bibliothek Band 49 | | Verlag: | Verlag der Dürr´schen Buchhandlung, Leipzig, 1907 | | Beschreibung: | 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbkopfschnitt, 454 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, wenige Bleistifteintragungen Auszug aus dem Inhalt: Vorrede des Herausgebers; Textänderungen; Gedanken von der wahren Schätzung der lebendigen Kräfte und Beurtheilung der Beweise, derer sich Herr von Leibniz und andere Mechaniker in dieser Streitsache bedienet haben, nebst einigen vorhergehenden Betrachtungen, welche die Kraft der Körper überhaupt betreffen. 1747; Untersuchung der Frage, ob die Erde in ihrer Umdrehung um die Achse, wodurch sie die Abwechselung des Tages und der Nacht hervorbringet, einige Veränderung seit den ersten Zeiten ihres Ursprunges erlitten habe, welches die Ursache davon sei und woraus man sich ihrer versichern könne. 1754; Die Frage, ob die Erde veralte, physikalisch erwogen. 1754; Kurzgefaßte Darstellung einiger Betrachtungen über das Feuer. Doctor-Dissertation. 1755; Von den Ursachen der Erderschütterungen bei Gelegenheit des Unglücks, welches die westliche Länder von Europa gegen Ende des vorigen Jahres betroffen hat. 1756; etc. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600284 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Scheffler Karl | | Titel: | Der neue Mensch | | Verlag: | Insel, Leipzig, 1932 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, 200 Seiten. Zustand: gut, Papier leicht gebräunt, ganz vereinzelt ein kleiner Bleistiftstrich am Seitenrand | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600243 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
|
|