Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Betrachtete Artikel
Franzos Karl Emil: Die braune Rosa und andere Erzählungen. Cotta´sche Handbi...



Kotyza Georg; Oliva Eva; Ma...: Stadtentwicklungsplan Wien



Goethe Johann Wolfgang: Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden. Goethe...



Kösters Hildegard; Roscher ...: BDA Hamburg Architektur Preis 2002. Die Baujahre 1999 - 2002


Böhm Hans: Das Paznauntal. Die Bodennutzung eines alpinen Tales auf ...

 
Artikelgruppe: Plattdeutsch [Seite: 1]
Ergebnisse: 40
Seite:
1
2


Autor: Griep Johannes
Titel: De Suupbütt
Verlag: Johannes Griep, Elmshorn, 1993
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 98 Seiten. Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen, Geschenkwidmung auf Vorsatz
in niederdeutscher ( plattdeutscher ) Sprache. Plattdeutsch
ISBN/ISSN: 3980127753
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#240064 I3980127753

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kinau Rudolf
Titel: För jeeden wat
Verlag: Quickborn Verlag Hamburg, 1958
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), von Rudolf Kinau 1959 signiert, Frakturschift, 109 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, kleiner Knick in Deckel und Rücken, Besitzerstempel auf Vorsatz
Signierte Ausgabe! För jeeden wat von Rudolf Kinau mit Einbandzeichnungen von K. Heinz Engert
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785394

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Erster Band. Olle Kamellen. Erster Theil. Zwei lustige Geschichten
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 180 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660035

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Neunter Band. Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart Erster Theil
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 190 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660042

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Siebenter Band. Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 208 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, hinterer Deckel etwas berieben, letzte 2 Blatt mit Feuchtigkeitsrand
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660040

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Fünfter Band. Olle Kamellen. Fünfter Theil. Ut mine Stromtid Dritter Theil
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 231 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660039

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Elfter Band. Kein Hüsung
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 134 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660055

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Achter Band. De Reis nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 200 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Deckel mit leichten Spuren
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660041

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Dreizehnter Band. Olle Kamellen. Siebenter Theil. De Reis nah Konstantinopel
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 233 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660045

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Zehnter Band. Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart Zweiter Theil
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 181 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660043

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz; Wilbrandt Adolph ( Hrsg. )
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Vierzehnter Band. Nachgelassene Schriften. Herausgegeben und mit einer Biographie des Dichters eingeleitet
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 259 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660046

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Zwölfter Band. Olle Kamellen. Sechster Theil. Dorchläuchting
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 209 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660044

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Fritz Reuter´s Werke. Vierter Band. Olle Kamellen. Vierter Theil. Ut mine Stromtid Zweiter Theil
Verlag: Steiger, New York, ca. 1869
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 198 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, ein Blatt lose
Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660038

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dirks Joh. Fr
Titel: Senater Klockgeter. En lüstig Vertellsel ut Emden
Verlag: Sonderabdruck aus der Ostfriesischen Zeitung, Emden, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 32 Seiten. Zustand: Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Knickspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640118

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Deichmann Ludwig
Titel: ´n Stige of wat olle un neeje Döntjes. Up oostfrees Plat vertellt. Schriften des Vereins für Heimatschutz und Heimatgeschichte in Leer e.V. Nr. 9
Verlag: W. J. Leendertz, Leer, 1920
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 72 Seiten. Zustand: sichtbare Gebrauchsspuren, hinterer Umschlagdeckel halb gelöst, Fleckenrand, Umschlag mit Beschädigungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640109

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rogge Alma
Titel: De Vergantschoster. Een lustig Spill in veer Törns. Nedderdütsch Bökeri 94. Band
Verlag: Richard Hermes, Hamburg, 1922
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 68 Seiten. Zustand: sichtbare Gebrauchsspuren, Verfärbungen vorn und hinten, Feuchtigkeitsrand, Eintrag auf Titel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640111

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter Fritz
Titel: Läufchen un Rimels
Verlag: Karl Wachholtz, Neumünster, 1966
Beschreibung: 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, 231 Seiten. Zustand: Buch sehr gut, Schutzumschlag mit 2 kleinen Randläsuren
Auswahl und Nachwort von Kurt Batt. Illustrationen von Heinz Bormann
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600594

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Harten Reinhold
Titel: Plattdeutsche Kurzspiele
Verlag: Quickborn, Hamburg, ohne Jahr
Beschreibung: original Heft, Frakturschrift, 43 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren
Inhalt: Een Fellvull haalt dat annere. Dat Zauberbook. Hamborger un Altnaer. Kasper un de Röver. Geit allens ut mien Tasch! Bittst du mi, denn biet ik di! Schüllig bliven. De Dübel mutt ran
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591979

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Harten Reinhold
Titel: Plattdeutsche Spiele für Mädchen. Die Schul- und Jugendbühne
Verlag: Quickborn, Hamburg, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 51 Seiten. Zustand: gut, Titelblatt wurde entfernt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591978

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: F. vom See ( Franz de Lamare )
Titel: Dewische Minschen. Lustige plattdütsche Vortelligen ut´r Wärklichkeit
Verlag: Selbst-Verlag des Verfassers, Ackenhausen, 1901, Druck von Herm. Schrader, Bockenem, 1901
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 44 Seiten. Zustand: Umschlag berieben und bestoßen, Randläsuren, Papier gebräunt, Namenseintrag, Rücken etwas beschädigt, nicht gleichmäßig beschnitten
F. vom See ist das Pseudonym von Franz de Lamare. In 2 Exemplaren in deutschen öffentlichen Bibliotheken nachweisbar, dort jedoch nicht ausleihbar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591972

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 40
Seite:
1
2