| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Plattdeutsch [Seite: 1] |
| Autor: | Griep Johannes | | Titel: | De Suupbütt | | Verlag: | Johannes Griep, Elmshorn, 1993 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 98 Seiten. Zustand: sehr gut, augenscheinlich ungelesen, Geschenkwidmung auf Vorsatz in niederdeutscher ( plattdeutscher ) Sprache. Plattdeutsch | | ISBN/ISSN: | 3980127753 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #240064 I3980127753 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kinau Rudolf | | Titel: | För jeeden wat | | Verlag: | Quickborn Verlag Hamburg, 1958 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), von Rudolf Kinau 1959 signiert, Frakturschift, 109 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, kleiner Knick in Deckel und Rücken, Besitzerstempel auf Vorsatz Signierte Ausgabe! För jeeden wat von Rudolf Kinau mit Einbandzeichnungen von K. Heinz Engert | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #785394 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Erster Band. Olle Kamellen. Erster Theil. Zwei lustige Geschichten | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 180 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660035 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Neunter Band. Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart Erster Theil | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 190 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660042 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Siebenter Band. Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschengeschicht | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 208 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, hinterer Deckel etwas berieben, letzte 2 Blatt mit Feuchtigkeitsrand Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660040 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Fünfter Band. Olle Kamellen. Fünfter Theil. Ut mine Stromtid Dritter Theil | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 231 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660039 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Elfter Band. Kein Hüsung | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 134 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660055 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Achter Band. De Reis nah Belligen. Poetische Erzählung in niederdeutscher Mundart | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 200 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Deckel mit leichten Spuren Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660041 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Dreizehnter Band. Olle Kamellen. Siebenter Theil. De Reis nah Konstantinopel | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 233 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660045 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Zehnter Band. Läuschen un Rimels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart Zweiter Theil | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 181 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660043 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz; Wilbrandt Adolph ( Hrsg. ) | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Vierzehnter Band. Nachgelassene Schriften. Herausgegeben und mit einer Biographie des Dichters eingeleitet | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 259 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660046 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Zwölfter Band. Olle Kamellen. Sechster Theil. Dorchläuchting | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 209 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660044 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Fritz Reuter´s Werke. Vierter Band. Olle Kamellen. Vierter Theil. Ut mine Stromtid Zweiter Theil | | Verlag: | Steiger, New York, ca. 1869 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen der Zeit, Golddruck auf Deckel und Rücken, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, 198 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, ein Blatt lose Fritz Reuter wurde am 7.11.1810 in Stavenhagen als Sohn des Bürgermeisters und Stadtrichters Georg Johann Reuter geboren. Er starb am 12.07.1874 in Eisenach. Fritz Reuter gilt aus einer der bedeutendsten deutschen Dichter in niederdeutscher Sprache. Bekannte Werke sind u.a. Ut mine Franzosentid, Ut mine Stromtid, Abendteuer des Entspekter Bräsig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660038 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dirks Joh. Fr | | Titel: | Senater Klockgeter. En lüstig Vertellsel ut Emden | | Verlag: | Sonderabdruck aus der Ostfriesischen Zeitung, Emden, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 32 Seiten. Zustand: Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Knickspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640118 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Deichmann Ludwig | | Titel: | ´n Stige of wat olle un neeje Döntjes. Up oostfrees Plat vertellt. Schriften des Vereins für Heimatschutz und Heimatgeschichte in Leer e.V. Nr. 9 | | Verlag: | W. J. Leendertz, Leer, 1920 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 72 Seiten. Zustand: sichtbare Gebrauchsspuren, hinterer Umschlagdeckel halb gelöst, Fleckenrand, Umschlag mit Beschädigungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640109 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rogge Alma | | Titel: | De Vergantschoster. Een lustig Spill in veer Törns. Nedderdütsch Bökeri 94. Band | | Verlag: | Richard Hermes, Hamburg, 1922 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 68 Seiten. Zustand: sichtbare Gebrauchsspuren, Verfärbungen vorn und hinten, Feuchtigkeitsrand, Eintrag auf Titel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640111 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter Fritz | | Titel: | Läufchen un Rimels | | Verlag: | Karl Wachholtz, Neumünster, 1966 | | Beschreibung: | 1. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, 231 Seiten. Zustand: Buch sehr gut, Schutzumschlag mit 2 kleinen Randläsuren Auswahl und Nachwort von Kurt Batt. Illustrationen von Heinz Bormann | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600594 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Harten Reinhold | | Titel: | Plattdeutsche Kurzspiele | | Verlag: | Quickborn, Hamburg, ohne Jahr | | Beschreibung: | original Heft, Frakturschrift, 43 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren Inhalt: Een Fellvull haalt dat annere. Dat Zauberbook. Hamborger un Altnaer. Kasper un de Röver. Geit allens ut mien Tasch! Bittst du mi, denn biet ik di! Schüllig bliven. De Dübel mutt ran | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591979 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Harten Reinhold | | Titel: | Plattdeutsche Spiele für Mädchen. Die Schul- und Jugendbühne | | Verlag: | Quickborn, Hamburg, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 51 Seiten. Zustand: gut, Titelblatt wurde entfernt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591978 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | F. vom See ( Franz de Lamare ) | | Titel: | Dewische Minschen. Lustige plattdütsche Vortelligen ut´r Wärklichkeit | | Verlag: | Selbst-Verlag des Verfassers, Ackenhausen, 1901, Druck von Herm. Schrader, Bockenem, 1901 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 44 Seiten. Zustand: Umschlag berieben und bestoßen, Randläsuren, Papier gebräunt, Namenseintrag, Rücken etwas beschädigt, nicht gleichmäßig beschnitten F. vom See ist das Pseudonym von Franz de Lamare. In 2 Exemplaren in deutschen öffentlichen Bibliotheken nachweisbar, dort jedoch nicht ausleihbar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591972 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
|