Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Politik [Seite: 1]
Ergebnisse: 57
Seite:
1
23


Autor: Deutsche Friedens-Union ( Hrsg. )
Titel: Ausstellung der DFU - Dokumente antikommunistischer Propaganda und Politik 1848 bis heute
Verlag: Köln Plambeck 1977
Beschreibung: original Kartonmappe mit 24 losen Blättern. Reproduktionen von politischen Plakaten. 2 . Zustand: gut, Mappe mit Gebrauchsspuren, Blätter gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#390182

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Streithofen Heinrich Basilius
Titel: Macht und Moral. Die Grundwerte der Politik
Verlag: W. Kohlhammer, Stuttgart, 1979
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 148 Seiten. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren
ISBN/ISSN: 3170053191
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#270026 I3170053191

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Probleme des Klassenkampfs
Titel: Probleme des Klassenkampfs 11 / 12
Verlag: Politladen GmbH, Gaiganz, 1974
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 289 Seiten. Zustand: Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, etwas begriffen, einmal überdehnt
Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik Heft 11/12 Doppelheft, 4. Jahrgang Nr. 1/74
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#773067

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Deutscher Bundestag; Cullen Michael S
Titel: Der Zwölfte Deutsche Bundestag. Innenansichten unseres Parlaments
Verlag: NDV Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Rheinbreitbach, 1993
Beschreibung: Widmungsexemplar. Auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung in blauer Tinte von Alfred Hartenbach ( SPD ), 2002 bis 2009 Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium der Justiz. Datiert auf den 23.03.1995. Mit seiner Unterschrift signiert. gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, 4°, 240 Seiten, reich illustriert. Zustand: gut, lediglich kleine Randläsuren, Randeinriss, hinten oben am Schutzumschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#230132

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Deutscher Bundestag; Thierse Wolfgang; Mayntz Gregor
Titel: Der Fünfzehnte Deutsche Bundestag. Innenansichten unseres Parlaments
Verlag: Deutscher Bundestag, Berlin. 2004
Beschreibung: gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, 4°, 240 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut
ISBN/ISSN: 3930341654
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#230130 I3930341654

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Lehmann Jörg; Liepe Jürgen
Titel: Gesellschaft im Wandel. Begleitheft zur Schulfernseh-Sendereihe des Senders Freies Berlin
Verlag: Schroedel, Diesterweg, Schöningh, Hannover, Frankfurt, Paderborn, 1971
Beschreibung: Originialbroschur, 85 Seiten. Zustand: gut, diverse winzige Fleckchen auf Kopfschnitt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830181

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Perry Ralph Barton
Titel: Grundlagen der amerikanischen Denkungsart 2 Bände Band I Band II
Verlag: Hans Carl, Nürnberg, 1947
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Halbleinen, mit original Schutzumschlägen, 491 + 318 Seiten. Zustand: gut, Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt, Schutzumschläge mit kleinen Läsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820115

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Blanke Gustav H
Titel: Die Verfassung der Vereinigten Staaten. Berckers kleine Volksbibliothek 508
Verlag: Butzon & Bercker, Kevelaer, ohne Jahr
Beschreibung: original Heft, 32 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Umschlag etwas begriffen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820105

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Weber Hans-Otto ( Zusammenstellung)
Titel: Der Hessische Landtag
Verlag: Druck: Druck- und Verlagshaus Bad Vilbel
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), unpaginiert, ca. 30 Seiten. Zustand: Gut, Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten etwas lichtrandig,
Der Hessische Landtag, 7. Legislaturperiode. Eine Dokumentation über die Arbeit des Landesparlaments herausgegeben vom Hessischen Landtag.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785040

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kuhlmann Henning
Titel: Vorläufiger Studientext zur Berufsausbildung in der BRD
Verlag: ROSSA Westberlin, 1971
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 97 Seiten. Zustand: Gut, Einband begriffen und an den Kanten berieben, Namenseintrag im Innendeckel
Texte zur Arbeitslehre Band 6/2. Die Reform der Lehrlingsausbildung am Beispiel der Stufenausbildung in der Metallindustrie.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784424

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Andropow J
Titel: Leninismus, die Wissenschaft und Kunst revolutionären Schöpfertums
Verlag: APN Verlag Moskau, 1976
Beschreibung: geheftete Ausgabe, kleinere Format, 30 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas lichtrandig und an den Kanten leicht berieben
Referat auf der Festveranstaltung zum 106. Geburtstag von W. I. Lenin in Moskau
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784405

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gromyko A.A
Titel: Über praktische Wege zur Einstellung des Wettrüstens, Vorschläge der Sowjetunion
Verlag: APN Verlag Moskau, 1978
Beschreibung: geheftete Ausgabe, kleineres Format, 53 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas lichtrandig
Rede von A.A. Gromyko auf der Sondertagung der UNO-Vollversammlung zur Abrüstung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784407

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Surowzewa Nina
Titel: Lenin über den Proletarischen Internationalismus
Verlag: APN Verlag Moskau, ohne Jahr
Beschreibung: geheftete Ausgabe, 54 Seiten. Zustand: Gut, Einband lichtrandig und begriffen, an den Kanten leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784886

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Herbst Udo;Pauls Wolfgang
Titel: Exemplarisches Lernen und Politisches Handeln in der Jugendarbeit
Verlag: Focus Verlag Giessen, 1977
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 121 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas begriffen, Rückendeckel etwas beschmutzt,
Argumentationen Band 34
ISBN/ISSN: 3920352246
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784120 I3920352246

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bundesminister für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit (Hrsg.)
Titel: Umweltpolitik Konferenz der Vereinten Nationen für Umwelt und Entwicklung im Juni 1992 in Rio de Janeiro Dokumente
Verlag: E. Böhm Hausen/Wied
Beschreibung: geheftete Ausgabe, großes Format, 56 Seiten. Zustand: Gut bis Sehr Gut, Einband etwas lichtrandig, Seiten leicht gebräunt
eine Information des Bundesumweltministeriums: Klimakonvention, Konvention über die Biologische Vielfalt, Rio-Deklaration, Walderklärung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#772107

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bayer Karl Ludwig (Hrsg)
Titel: Neue Epoche
Beschreibung: Ausgabe 112, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 99 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas begriffen, Fleck auf dem Rückendeckel
aus dem Inhalt: Walter Eckhardt fordert Steuergrundrechte für die Bürger, Hans Georg Roth sieht im Rohstoff Geist die Basis gesicherter Zukunft durch Technik und Wissenschaft, u.a.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784398

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kerschensteiner Georg
Titel: Eine Aufgabe der Stadtverwaltungen. Vortrag auf dem 6. Kongresse für Volks- und Jugendspiele zu Dresden am 6. Juli 1903
Verlag: Carl Gerber, München, 1903
Beschreibung: original Heft, Kordelbindung, 35 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, gestempel, kleiner Aufkleber auf Deckel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640017

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Knütter Hans-Helmuth
Titel: Ein Gespenst geht um in Deutschland. Die Nation driftet nach links! Erich Honecker lebt. Dossier
Verlag: Die Deutschen Konservativen, Hamburg, 2008
Beschreibung: 1. Auflage. Original Heft, 71 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, lediglich leichte Knickspur an hinterem Umschlagdeckel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610320

27,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schweppenhäuser Hans Georg
Titel: Die Teilung Deutschlands als soziale Herausforderung. Neue Ideen für neue Wege. Bücher der Kommenden
Verlag: Die Kommenden, Freiburg, 1967
Beschreibung: 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 218 Seiten. Zustand: sehr gut, leicht Lösung der Folierung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610127

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gutowski Armin; Molitor Bruno
Titel: Hamburger Jahrbuch für Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik 28. Jahr
Verlag: J.C.B. Mohr ( Paul Siebeck ), Tübingen, 1983
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 302 Seiten. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3163446809
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600953 I3163446809

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 57
Seite:
1
23