| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Politik [Seite: 1] |
| Autor: | Deutsche Friedens-Union ( Hrsg. ) | | Titel: | Ausstellung der DFU - Dokumente antikommunistischer Propaganda und Politik 1848 bis heute | | Verlag: | Köln Plambeck 1977 | | Beschreibung: | original Kartonmappe mit 24 losen Blättern. Reproduktionen von politischen Plakaten. 2 . Zustand: gut, Mappe mit Gebrauchsspuren, Blätter gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #390182 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Streithofen Heinrich Basilius | | Titel: | Macht und Moral. Die Grundwerte der Politik | | Verlag: | W. Kohlhammer, Stuttgart, 1979 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 148 Seiten. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren | | ISBN/ISSN: | 3170053191 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #270026 I3170053191 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Probleme des Klassenkampfs | | Titel: | Probleme des Klassenkampfs 11 / 12 | | Verlag: | Politladen GmbH, Gaiganz, 1974 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 289 Seiten. Zustand: Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, etwas begriffen, einmal überdehnt Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik Heft 11/12 Doppelheft, 4. Jahrgang Nr. 1/74 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #773067 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Deutscher Bundestag; Cullen Michael S | | Titel: | Der Zwölfte Deutsche Bundestag. Innenansichten unseres Parlaments | | Verlag: | NDV Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Rheinbreitbach, 1993 | | Beschreibung: | Widmungsexemplar. Auf Vorsatz 6-zeilige handschriftliche Widmung in blauer Tinte von Alfred Hartenbach ( SPD ), 2002 bis 2009 Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium der Justiz. Datiert auf den 23.03.1995. Mit seiner Unterschrift signiert. gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, 4°, 240 Seiten, reich illustriert. Zustand: gut, lediglich kleine Randläsuren, Randeinriss, hinten oben am Schutzumschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #230132 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Deutscher Bundestag; Thierse Wolfgang; Mayntz Gregor | | Titel: | Der Fünfzehnte Deutsche Bundestag. Innenansichten unseres Parlaments | | Verlag: | Deutscher Bundestag, Berlin. 2004 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe, original Leinen, mit original Schutzumschlag, 4°, 240 Seiten, reich illustriert. Zustand: sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3930341654 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #230130 I3930341654 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Lehmann Jörg; Liepe Jürgen | | Titel: | Gesellschaft im Wandel. Begleitheft zur Schulfernseh-Sendereihe des Senders Freies Berlin | | Verlag: | Schroedel, Diesterweg, Schöningh, Hannover, Frankfurt, Paderborn, 1971 | | Beschreibung: | Originialbroschur, 85 Seiten. Zustand: gut, diverse winzige Fleckchen auf Kopfschnitt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830181 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Perry Ralph Barton | | Titel: | Grundlagen der amerikanischen Denkungsart 2 Bände Band I Band II | | Verlag: | Hans Carl, Nürnberg, 1947 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover )n, original Halbleinen, mit original Schutzumschlägen, 491 + 318 Seiten. Zustand: gut, Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt, Schutzumschläge mit kleinen Läsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820115 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Blanke Gustav H | | Titel: | Die Verfassung der Vereinigten Staaten. Berckers kleine Volksbibliothek 508 | | Verlag: | Butzon & Bercker, Kevelaer, ohne Jahr | | Beschreibung: | original Heft, 32 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Umschlag etwas begriffen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820105 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Weber Hans-Otto ( Zusammenstellung) | | Titel: | Der Hessische Landtag | | Verlag: | Druck: Druck- und Verlagshaus Bad Vilbel | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), unpaginiert, ca. 30 Seiten. Zustand: Gut, Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten etwas lichtrandig, Der Hessische Landtag, 7. Legislaturperiode. Eine Dokumentation über die Arbeit des Landesparlaments herausgegeben vom Hessischen Landtag. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #785040 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kuhlmann Henning | | Titel: | Vorläufiger Studientext zur Berufsausbildung in der BRD | | Verlag: | ROSSA Westberlin, 1971 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 97 Seiten. Zustand: Gut, Einband begriffen und an den Kanten berieben, Namenseintrag im Innendeckel Texte zur Arbeitslehre Band 6/2. Die Reform der Lehrlingsausbildung am Beispiel der Stufenausbildung in der Metallindustrie. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784424 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Andropow J | | Titel: | Leninismus, die Wissenschaft und Kunst revolutionären Schöpfertums | | Verlag: | APN Verlag Moskau, 1976 | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, kleinere Format, 30 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas lichtrandig und an den Kanten leicht berieben Referat auf der Festveranstaltung zum 106. Geburtstag von W. I. Lenin in Moskau | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784405 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gromyko A.A | | Titel: | Über praktische Wege zur Einstellung des Wettrüstens, Vorschläge der Sowjetunion | | Verlag: | APN Verlag Moskau, 1978 | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, kleineres Format, 53 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas lichtrandig Rede von A.A. Gromyko auf der Sondertagung der UNO-Vollversammlung zur Abrüstung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784407 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Surowzewa Nina | | Titel: | Lenin über den Proletarischen Internationalismus | | Verlag: | APN Verlag Moskau, ohne Jahr | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, 54 Seiten. Zustand: Gut, Einband lichtrandig und begriffen, an den Kanten leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784886 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Herbst Udo;Pauls Wolfgang | | Titel: | Exemplarisches Lernen und Politisches Handeln in der Jugendarbeit | | Verlag: | Focus Verlag Giessen, 1977 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 121 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas begriffen, Rückendeckel etwas beschmutzt, Argumentationen Band 34 | | ISBN/ISSN: | 3920352246 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784120 I3920352246 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bundesminister für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit (Hrsg.) | | Titel: | Umweltpolitik Konferenz der Vereinten Nationen für Umwelt und Entwicklung im Juni 1992 in Rio de Janeiro Dokumente | | Verlag: | E. Böhm Hausen/Wied | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, großes Format, 56 Seiten. Zustand: Gut bis Sehr Gut, Einband etwas lichtrandig, Seiten leicht gebräunt eine Information des Bundesumweltministeriums: Klimakonvention, Konvention über die Biologische Vielfalt, Rio-Deklaration, Walderklärung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #772107 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bayer Karl Ludwig (Hrsg) | | Titel: | Neue Epoche | | Beschreibung: | Ausgabe 112, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 99 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas begriffen, Fleck auf dem Rückendeckel aus dem Inhalt: Walter Eckhardt fordert Steuergrundrechte für die Bürger, Hans Georg Roth sieht im Rohstoff Geist die Basis gesicherter Zukunft durch Technik und Wissenschaft, u.a. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784398 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kerschensteiner Georg | | Titel: | Eine Aufgabe der Stadtverwaltungen. Vortrag auf dem 6. Kongresse für Volks- und Jugendspiele zu Dresden am 6. Juli 1903 | | Verlag: | Carl Gerber, München, 1903 | | Beschreibung: | original Heft, Kordelbindung, 35 Seiten. Zustand: gutes Exemplar, gestempel, kleiner Aufkleber auf Deckel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640017 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Knütter Hans-Helmuth | | Titel: | Ein Gespenst geht um in Deutschland. Die Nation driftet nach links! Erich Honecker lebt. Dossier | | Verlag: | Die Deutschen Konservativen, Hamburg, 2008 | | Beschreibung: | 1. Auflage. Original Heft, 71 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, lediglich leichte Knickspur an hinterem Umschlagdeckel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610320 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schweppenhäuser Hans Georg | | Titel: | Die Teilung Deutschlands als soziale Herausforderung. Neue Ideen für neue Wege. Bücher der Kommenden | | Verlag: | Die Kommenden, Freiburg, 1967 | | Beschreibung: | 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 218 Seiten. Zustand: sehr gut, leicht Lösung der Folierung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610127 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gutowski Armin; Molitor Bruno | | Titel: | Hamburger Jahrbuch für Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik 28. Jahr | | Verlag: | J.C.B. Mohr ( Paul Siebeck ), Tübingen, 1983 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 302 Seiten. Zustand: gut | | ISBN/ISSN: | 3163446809 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600953 I3163446809 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
|
|