Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Pädagogik [Seite: 1]
Ergebnisse: 48
Seite:
1
23


Autor: Andreae Carl
Titel: Die Entwicklung der theoretischen Pädagogik
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig, 1911
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck auf Deckel und Rücken, VII + 188 Seiten. Zustand: gut, Eintrag auf Vorsatz, Stempel auf Titel, kleine Anstossung am Rücken
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830198

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mie Klaus; Frey Karl
Titel: Physik in Projekten. Beispiele für fachübergreifende projektorientierte Vorhaben mit Schwerpunkten aus der Physik
Verlag: Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel, Kiel, 1988
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 313 Seiten. Zustand: sehr gut, leichte Lagerspuren
ISBN/ISSN: 3890880258
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600302 I3890880258

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Simon Ute; Frank Renate
Titel: Mein Gedicht Dein Gedicht. Gedichte, Reime und Rätsel für die Grundschule. Vignetten von Horst Janssen
Verlag: Erziehung und Wissenschaft, Hamburg, 1978
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 159 Seiten. Zustand: gut, Schulstempel auf Titel
ISBN/ISSN: 3810304034
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860209 I3810304034

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Doerfert Helmut
Titel: Lernbeeinträchtigte Jugendliche in Schule und Beruf. Bildungsdefizite und Bildungschancen einer Randgruppe
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt, 1982
Beschreibung: 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 311 Seiten. Zustand: gut, Umschlagkanten etwas berieben
ISBN/ISSN: 3425077503
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840147 I3425077503

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Pagel Erich
Titel: Jugend und Schule zwischen Krise und Katastrophe. Erfahrungen Analysen Reflexionen
Verlag: Fotosatz Nord, Kiel, 1984
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 413 Seiten. Zustand: sehr gut, winzige Fleckchen auf Schnitt
ISBN/ISSN: 3924691002
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840143 I3924691002

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kath Fritz M
Titel: Ein Modell zur Unterrichtsvorbereitung. Schriftenreihe Erziehen Beruf Wissenschaft Band 1
Verlag: Leuchtturm, Alsbach, 1981
Beschreibung: 2. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 92 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, eine Markierung, Namenstempel
ISBN/ISSN: 3880640386
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840144 I3880640386

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bode Rudolf; Schröder H.-D
Titel: Stufenausbildung in der Bauwirtschaft. Ein Beitrag zur Berufsbildungsreform? Schriftenreihe Erziehen Beruf Wissenschaft Band 3
Verlag: Leuchtturm, Alsbach, 1979
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 284 Seiten. Zustand: befriedigend
ISBN/ISSN: 3880640718
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840146 I3880640718

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Arnhold Wolfgang; Hahn Heinz; Rickers Günter, Schmoll Hans-Gerhard
Titel: Hilfen für die Schreiberziehung in den Klassen 4 bis 6 Anregungen und Informationen für die Schule Heft 35
Verlag: Paul Albrechts; Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule IPTS, Lütjensee, Kiel, 1978
Beschreibung: original Heft, 31 Seiten. Zustand: sehr gut, kleine Abrieb auf Deckel
Redaktion Hans Heinrich Kolbeck
ISBN/ISSN: 3882980354
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830143 I3882980354

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kühl Jürgen
Titel: Einfache geometrische Tätigkeiten entwickelt am Abbildungsbegriff. Anregungen und Informationen für die Schule Heft 30
Verlag: Paul Albrechts; Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule IPTS, Lütjensee, Kiel, 1976
Beschreibung: original Heft, 48 Seiten. Zustand: sehr gut
Redaktion Hans Heinrich Kolbeck
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830144

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Lettau Max; Weber Heinrich
Titel: Biologische Exkursionsstätten in Schleswig-Holstein Anregungen und Informationen für die Schule Heft 37
Verlag: Paul Albrechts; Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule IPTS, Lütjensee, Kiel, 1980
Beschreibung: original Heft, 43 Seiten. Zustand: sehr gut, kleine Spuren am hinteren Umschlagdeckel
Redaktion Hans Heinrich Kolbeck
ISBN/ISSN: 3882980370
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830142 I3882980370

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hahn H.; Rickers G
Titel: Hausaufgaben. Anregungen und Vorschläge für Eltern und Lehrer. Anregungen und Informationen für die Schule Heft 38
Verlag: Paul Albrechts; Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule IPTS, Lütjensee, Kiel, 1978
Beschreibung: original Heft, 31 Seiten. Zustand: sehr gut
Redaktion Hans Heinrich Kolbeck
ISBN/ISSN: 3882980389
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830141 I3882980389

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dosch Roland
Titel: Lernzielorientierter Politikunterricht an berufsbildenden Schulen
Verlag: Merkur, Rinteln, 1983
Beschreibung: 1. Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 122 Seiten. Zustand: sehr gut
ISBN/ISSN: 3812003414
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830180 I3812003414

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Baumgartner Stephan; Füssenich Iris
Titel: Sprachtherapie mit Kindern. Grundlagen und Verfahren
Verlag: Ernst Reinhardt, München, 1992
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 363 Seiten. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3825217140
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830191 I3825217140

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Vereinigte deutsche Prüfungs-Ausschüsse für Jugendschriften
Titel: Zur Jugendschriftenfrage. Eine Sammlung von Aufsätzen und Kritiken. Mit dem Anhang: Empfehlenswerte Bücher für die Jugend mit charakterisierenden Anmerkungen
Verlag: Ernst Wunderlich, Leipzig, 1903
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 143 Seiten. Zustand: gut, Einband, leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830062

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kolbeck Hans Heinrich
Titel: Erziehen: Lieben und Helfen. Texte zu Grundfragen der Erziehung
Verlag: Schmidt & Klaunig, Kiel, 1983
Beschreibung: englische Broschur, 107 Seiten. Zustand: kleine Fleckchen auf Schnitt, ansonsten sehr gut und augenscheinlich ungelesen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830189

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mutzeck Wolfgang
Titel: Sehen und Verstehen von Verhaltensstörungen in der Schule. Anregungen und Informationen für die Schule Heft 41
Verlag: Paul Albrechts; Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule IPTS, Lütjensee, Kiel, 1980
Beschreibung: original Heft, 35 Seiten. Zustand: gut, kleine Abrieb auf Deckel. Das Heft wurde zu Ablagezwecken gelocht!
Redaktion Hans Heinrich Kolbeck
ISBN/ISSN: 3882980419
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830147 I3882980419

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dressler Bruno
Titel: Geschichte der englischen Erziehung. Versuch einer ersten kritischen Gesamtdarstellung der Entwicklung der englischen Erziehung
Verlag: B.G. Teubner, Berlin, 1928
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, goldener Buchschmuck, 340 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren am Einband, Unterstreichungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830061

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dehncke Fritz Werner;Delfs Wilhelm;Grünberg Nikolaus von; Kolbeck Hans Heinrich;Kobligh Helmut; Schmidt-Bambach Wolfgang (Zusammenstellung)
Titel: Kleine Schulkunde II. Fragen des Unterrichts und der Klassenführung
Verlag: Ferdinand Hirt Kiel, 1978
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 171 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, Ziffernetikett auf dem Rücken, Exemplar einer Lehrerbücherei, Stempel im Vorsatz, Seiten leicht gebräunt
Wegweiser für die Lehrerfortbildung Nr. 77. Herausgegeben vom Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule
ISBN/ISSN: 3554700770
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785198 I3554700770

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Felsberg Roderich; Klose Werner
Titel: Schule und Fernsehen
Verlag: Ferdinand Hirt Kiel, 1977
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 75 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut, Rückendeckel, Ziffernetikett auf dem Rücken, Exemplar einer Lehrerbücherei, Stempel im Vorsatz, Seiten leicht gebräunt
Wegweiser für die Lehrerfortbildung Nr. 81. Herausgegeben vom Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule
ISBN/ISSN: 3554700819
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785197 I3554700819

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dehncke Fritz Werner;Delfs Wilhelm;Grünberg Nikolaus von; Kolbeck Hans Heinrich;Kobligh Helmut; Schmidt-Bambach Wolfgang (Zusammenstellung)
Titel: Kleine Schulkunde II. Fragen des Unterrichts und der Klassenführung
Verlag: Ferdinand Hirt Kiel, 1978
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 171 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, Ziffernetikett auf dem Rücken, Exemplar einer Lehrerbücherei, Stempel im Vorsatz
Wegweiser für die Lehrerfortbildung Nr. 77. Herausgegeben vom Landesinstitut Schleswig-Holstein für Praxis und Theorie der Schule
ISBN/ISSN: 3554700770
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785196 I3554700770

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 48
Seite:
1
23