| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Recht [Seite: 1] |
| Autor: | Locher Horst | | Titel: | Das Recht der allgemeinen Geschäftsbedingungen. | | Verlag: | Verlag C.H.Beck'sche verlagsbuchhandlung München, 1980 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 132 Seiten. Zustand: Sehr Gut, vereinzelte Bleistiftunterstreichungen | | ISBN/ISSN: | 3406073727 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #773136 I3406073727 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Maß Konrad | | Titel: | Das Bürgerliche Gesetzbuch kurz gefaßt, durch zahlreiche Beispiele erläutert in Frage und Antwort dargestellt. Bücher für Recht, Verwaltung und Wirtschaft Band II | | Verlag: | Kameradschaft, Berlin, 1926 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 171 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, Papier etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610123 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dostmann, Dieter K | | Titel: | Steuerrechtsfragen in der Familienrechtlichen Praxis | | Verlag: | Verlag Recht und Praxis 1991 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 199 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen, eine Ecke leicht gestaucht | | ISBN/ISSN: | 3823210602 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #570657 I3823210602 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Groener, L | | Titel: | Das Erbrecht. Allgemeinverständlich und eingehend dargestellt. von Regierungsrat Dr. L. Groener. (Eine eingehende Darstellung mit vielen Zeichnungen, Beispielen und Lösungen) | | Verlag: | Verlag Hermann Sack, Berlin, 1928. | | Beschreibung: | . 154 Seiten . Gr.-8 , OBroschur. Einband gebräunt,Titelseite minimal stockfleckig, Name a. TitelSeiten , Seiten ungleichmäßig beschnitten, leichte Nutzungsspuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO13994 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Börner, Lothar | | Titel: | Berufssportler als Arbeitnehmer | | Verlag: | Verlag Dr. N. Stoytscheff, Darmstadt, o. J. (1969). | | Beschreibung: | 167 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . Einband m. Goldprägung minimal unfrisch, sonst sehr gut, kein SU | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO10909 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hirschfeld Gotthard | | Titel: | Der Reichsstrafproceß. Eine Darstellung nach Strafproceßordnung und Gerichtsverfassungsgesetz zur Vorbereitung für die erste juristische Prüfung. Das Reichsrecht in Einzeldarstellungen. III. Der Reichsstrafproceß | | Verlag: | Paul Nitschmann, Berlin, 1901 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 207 Seiten. Zustand: befriedigend, sehr viele Unterstreichungen und Kommentare, erstes Blatt mit Einriss, Vorsatz fehlt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860194 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gerber Ludwig | | Titel: | Die Beseitigung unrichtiger Eintragungen aus dem Grundbuch, ein Beitrag zur Lehre von der Grundbuchberichtigung. Inaugural-Dissertation der juristischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität zu Erlangen | | Verlag: | Flensburger Nachrichten, Deutscher Verlag, Flensburg, 1930 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 61 Seiten. Zustand: gut, vorn und hinten braunfleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860155 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rosenau H.; Kuhlberg Fr | | Titel: | Vertragsentwürfe für die Gründung und Umwandlung von Personengesellschaften und Kapitalgesellschaften mit handelsrechtlichen und steuerrechtlichen Anmerkungen. Aktuelle Steuerfragen | | Verlag: | Pohl Druckerei und Verlagsanstalt, Celle, 1958 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 140 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas angebräunt Schriftenreihe Rosenau - Kuhlberg Band 7 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830154 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wingen Hubert; Müller A. ( Zeichnungen ) | | Titel: | Mein Leben als Bürger. Kleine Einführung in die staatsbürgerlichen Rechte und PFlichten nach dem Lebensalter | | Verlag: | Drei W, Essen, ca. 1957 | | Beschreibung: | 3. Auflage. Original Heft, 30 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Signaturschild | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840050 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Posener Paul | | Titel: | Staats- und Staatenrecht. Volkswirtschaft. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band IV | | Verlag: | Erich Weber, Berlin, 1909 | | Beschreibung: | Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 384 + 36 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810105 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Woedtke E. von | | Titel: | Krankenversicherungsgesetz vom 15. Juni 1883 in der Fassung der Novelle vom 10. April 1892 und die dasselbe ergänzenden reichsgesetzlichen Bestimmungen | | Verlag: | Guttentag, Berlin, 1893 | | Beschreibung: | vierte gänzlich umgearbeitete Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, Halbleinen, Frakturschrift, 600 Seiten. Zustand: befriedigend, EInband berieben, gestempelt, Gelenkbezug teilweise durchgerieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820000 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Posener Paul | | Titel: | Prozeß- und Strafrecht. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band III | | Verlag: | Erich Weber, Berlin, 1909 | | Beschreibung: | Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 581 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810104 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gesetz-Sammlungs-Amt | | Titel: | Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1903 enthält die Gesetze, Verordnungen vom 2. Januar bis 30. Dezember 1903, nebst einigen Allerhöchsten Erlassen aus den Jahren 1901 und 1902, ( von Nr.10413 bis Nr. 10486) , Nr. 1 bis incl. 32 | | Verlag: | Gesetz-Sammlungs-Amt, Berlin, 1903 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, 4 , XXVI + 254 Seiten. Zustand: Einband berieben, erste 3 Blatt unten mit Feuchtigkeitsrand, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810116 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dehlinger A | | Titel: | Inhaltsverzeichnis zum Bundes- und Reichs-Gesetzblatt von 1867 bis 1915 zugleich Übersicht über das geltende Reichsrecht nach dem Stande vom 15. August 1915. Mit einem Anhang über die Kriegs-Notgesetze und mit einem alphabetischen Sachverzeichnis | | Verlag: | Kohlhammer, Berlin, 1915 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, Frakturschrift, 66 Seiten. Zustand: gut, mehrfach gestempelt, Titel mit 1 cm Randeinriss Sach- und fachgemäße Zusammenstellung der geltenden, im Bundes- und Reichs-Gesetzblatt veröffentlichten Gesetze, Verordnungen, Staatsverträge u.a. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810114 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Posener Paul | | Titel: | Einführung in die Rechtswissenschaft und Rechtsgeschichte. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band I | | Verlag: | Erich Weber, Berlin, 1909 | | Beschreibung: | Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 708 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810103 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reuter M.; Sauer K | | Titel: | Die Gewährleistung bei Viehveräußerungen nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch. In rechtlicher und technischer Hinsicht für die Praxis bearbeitet | | Verlag: | Paul Parey, Berlin, 1900 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 394 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Widmungseintrag, Signaturschild | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830059 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Megow Heinrich Dr.Dr | | Titel: | Wie verfasse ich mein Testament richtig und steuerlich zweckmäßig | | Verlag: | Verlag Hans Baumgartner Reichenberg Sudetenland, ca 1939 | | Beschreibung: | Sonderdruck Nr. 15, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 72 Seiten. Zustand: Gut, Einband verblichen, Kanten berieben, Knick im Deckel, Seiten gebräunt Rechts-Wirtschafts-Auskunfts-Rundbriefe | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784711 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (Hrsg) | | Titel: | Kapitalbeteiligung in Arbeitnehmerhand | | Verlag: | Info Plus Public Relation Bonn, 1984 | | Beschreibung: | ungeheftetes Heftchen, 11 Seiten. Zustand: Sehr Gut Vermögensbeteiligungsgesetz (1984) mit einem Vorwort von Dr. Norbert Blüm. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784710 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Karger Alfred Dr.;Hirschwald Franz Dr | | Titel: | Das Testament wie es sein sollte | | Verlag: | Muth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1965 | | Beschreibung: | 5. Auflage, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 160 Seiten. Zustand: Gut, Einband mit Knicken, Folierung am Rücken leicht angelöst, unterer Knick im Deckel auf mehreren Seiten sichtbar Das Testament wie es sein sollte, eine gemeinverständliche Einführung mit 155 Beispielen aus der Praxis von Dr. Alfred Karger unter Zugrundelegung der 3. Auflage des Buches : Das Testament von Dr. Franz Hirschwald | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784364 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Knieriem August von | | Titel: | Nürnberg. Rechtliche und menschliche Probleme | | Verlag: | Ernst Klett, Stuttgart, 1953 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, XXV + 573 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Schutzumschlag mit Läsuren Vorwort von Dr. jur. Eduard Wahl | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670059 |
| 13,90€ inkl. MwSt.
|
|
|