Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Recht [Seite: 1]
Ergebnisse: 98
Seite:
1
2345


Autor: Locher Horst
Titel: Das Recht der allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Verlag: Verlag C.H.Beck'sche verlagsbuchhandlung München, 1980
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 132 Seiten. Zustand: Sehr Gut, vereinzelte Bleistiftunterstreichungen
ISBN/ISSN: 3406073727
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#773136 I3406073727

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Maß Konrad
Titel: Das Bürgerliche Gesetzbuch kurz gefaßt, durch zahlreiche Beispiele erläutert in Frage und Antwort dargestellt. Bücher für Recht, Verwaltung und Wirtschaft Band II
Verlag: Kameradschaft, Berlin, 1926
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, Frakturschrift, 171 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren, Papier etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610123

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dostmann, Dieter K
Titel: Steuerrechtsfragen in der Familienrechtlichen Praxis
Verlag: Verlag Recht und Praxis 1991
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 199 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen, eine Ecke leicht gestaucht
ISBN/ISSN: 3823210602
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#570657 I3823210602

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Groener, L
Titel: Das Erbrecht. Allgemeinverständlich und eingehend dargestellt. von Regierungsrat Dr. L. Groener. (Eine eingehende Darstellung mit vielen Zeichnungen, Beispielen und Lösungen)
Verlag: Verlag Hermann Sack, Berlin, 1928.
Beschreibung: . 154 Seiten . Gr.-8 , OBroschur. Einband gebräunt,Titelseite minimal stockfleckig, Name a. TitelSeiten , Seiten ungleichmäßig beschnitten, leichte Nutzungsspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO13994

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Börner, Lothar
Titel: Berufssportler als Arbeitnehmer
Verlag: Verlag Dr. N. Stoytscheff, Darmstadt, o. J. (1969).
Beschreibung: 167 Seiten . 8 , gebunden, original Leinen . Einband m. Goldprägung minimal unfrisch, sonst sehr gut, kein SU
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO10909

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hirschfeld Gotthard
Titel: Der Reichsstrafproceß. Eine Darstellung nach Strafproceßordnung und Gerichtsverfassungsgesetz zur Vorbereitung für die erste juristische Prüfung. Das Reichsrecht in Einzeldarstellungen. III. Der Reichsstrafproceß
Verlag: Paul Nitschmann, Berlin, 1901
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 207 Seiten. Zustand: befriedigend, sehr viele Unterstreichungen und Kommentare, erstes Blatt mit Einriss, Vorsatz fehlt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860194

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gerber Ludwig
Titel: Die Beseitigung unrichtiger Eintragungen aus dem Grundbuch, ein Beitrag zur Lehre von der Grundbuchberichtigung. Inaugural-Dissertation der juristischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität zu Erlangen
Verlag: Flensburger Nachrichten, Deutscher Verlag, Flensburg, 1930
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 61 Seiten. Zustand: gut, vorn und hinten braunfleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860155

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rosenau H.; Kuhlberg Fr
Titel: Vertragsentwürfe für die Gründung und Umwandlung von Personengesellschaften und Kapitalgesellschaften mit handelsrechtlichen und steuerrechtlichen Anmerkungen. Aktuelle Steuerfragen
Verlag: Pohl Druckerei und Verlagsanstalt, Celle, 1958
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 140 Seiten. Zustand: gut, Papier etwas angebräunt
Schriftenreihe Rosenau - Kuhlberg Band 7
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830154

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wingen Hubert; Müller A. ( Zeichnungen )
Titel: Mein Leben als Bürger. Kleine Einführung in die staatsbürgerlichen Rechte und PFlichten nach dem Lebensalter
Verlag: Drei W, Essen, ca. 1957
Beschreibung: 3. Auflage. Original Heft, 30 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Signaturschild
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840050

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Posener Paul
Titel: Staats- und Staatenrecht. Volkswirtschaft. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band IV
Verlag: Erich Weber, Berlin, 1909
Beschreibung: Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 384 + 36 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810105

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Woedtke E. von
Titel: Krankenversicherungsgesetz vom 15. Juni 1883 in der Fassung der Novelle vom 10. April 1892 und die dasselbe ergänzenden reichsgesetzlichen Bestimmungen
Verlag: Guttentag, Berlin, 1893
Beschreibung: vierte gänzlich umgearbeitete Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, Halbleinen, Frakturschrift, 600 Seiten. Zustand: befriedigend, EInband berieben, gestempelt, Gelenkbezug teilweise durchgerieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820000

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Posener Paul
Titel: Prozeß- und Strafrecht. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band III
Verlag: Erich Weber, Berlin, 1909
Beschreibung: Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 581 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810104

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gesetz-Sammlungs-Amt
Titel: Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1903 enthält die Gesetze, Verordnungen vom 2. Januar bis 30. Dezember 1903, nebst einigen Allerhöchsten Erlassen aus den Jahren 1901 und 1902, ( von Nr.10413 bis Nr. 10486) , Nr. 1 bis incl. 32
Verlag: Gesetz-Sammlungs-Amt, Berlin, 1903
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, 4 , XXVI + 254 Seiten. Zustand: Einband berieben, erste 3 Blatt unten mit Feuchtigkeitsrand, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810116

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dehlinger A
Titel: Inhaltsverzeichnis zum Bundes- und Reichs-Gesetzblatt von 1867 bis 1915 zugleich Übersicht über das geltende Reichsrecht nach dem Stande vom 15. August 1915. Mit einem Anhang über die Kriegs-Notgesetze und mit einem alphabetischen Sachverzeichnis
Verlag: Kohlhammer, Berlin, 1915
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Bibliothekseinband, Frakturschrift, 66 Seiten. Zustand: gut, mehrfach gestempelt, Titel mit 1 cm Randeinriss
Sach- und fachgemäße Zusammenstellung der geltenden, im Bundes- und Reichs-Gesetzblatt veröffentlichten Gesetze, Verordnungen, Staatsverträge u.a.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810114

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Posener Paul
Titel: Einführung in die Rechtswissenschaft und Rechtsgeschichte. Kleines Handbuch des gesamten Rechts Band I
Verlag: Erich Weber, Berlin, 1909
Beschreibung: Zweite Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleinen der Zeit, Frakturschrift, 708 Seiten. Zustand: gut, Einband leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810103

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reuter M.; Sauer K
Titel: Die Gewährleistung bei Viehveräußerungen nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch. In rechtlicher und technischer Hinsicht für die Praxis bearbeitet
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1900
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Frakturschrift, 394 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Widmungseintrag, Signaturschild
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830059

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Megow Heinrich Dr.Dr
Titel: Wie verfasse ich mein Testament richtig und steuerlich zweckmäßig
Verlag: Verlag Hans Baumgartner Reichenberg Sudetenland, ca 1939
Beschreibung: Sonderdruck Nr. 15, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 72 Seiten. Zustand: Gut, Einband verblichen, Kanten berieben, Knick im Deckel, Seiten gebräunt
Rechts-Wirtschafts-Auskunfts-Rundbriefe
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784711

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (Hrsg)
Titel: Kapitalbeteiligung in Arbeitnehmerhand
Verlag: Info Plus Public Relation Bonn, 1984
Beschreibung: ungeheftetes Heftchen, 11 Seiten. Zustand: Sehr Gut
Vermögensbeteiligungsgesetz (1984) mit einem Vorwort von Dr. Norbert Blüm.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784710

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Karger Alfred Dr.;Hirschwald Franz Dr
Titel: Das Testament wie es sein sollte
Verlag: Muth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1965
Beschreibung: 5. Auflage, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 160 Seiten. Zustand: Gut, Einband mit Knicken, Folierung am Rücken leicht angelöst, unterer Knick im Deckel auf mehreren Seiten sichtbar
Das Testament wie es sein sollte, eine gemeinverständliche Einführung mit 155 Beispielen aus der Praxis von Dr. Alfred Karger unter Zugrundelegung der 3. Auflage des Buches : Das Testament von Dr. Franz Hirschwald
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784364

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Knieriem August von
Titel: Nürnberg. Rechtliche und menschliche Probleme
Verlag: Ernst Klett, Stuttgart, 1953
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, Farbkopfschnitt, XXV + 573 Seiten. Zustand: gut, gestempelt, Schutzumschlag mit Läsuren
Vorwort von Dr. jur. Eduard Wahl
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670059

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 98
Seite:
1
2345