| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Regionales [Seite: 1] |
| Autor: | Hermes Richard | | Titel: | Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 4. Jahrgang 1920 | | Verlag: | Richard Hermes, Hamburg, 1920 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 146 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860048 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hermes Richard | | Titel: | Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 3. Jahrgang 1919 | | Verlag: | Richard Hermes, Hamburg, 1919 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 170 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860049 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ostini Fritz von | | Titel: | München und das Bayrische Hochland | | Verlag: | Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs in München und im Bayrischen Hochland, Carl Gerber, München, 1916 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 36 Seiten, Umschlagillustration von P. Neu, mit Zeichungen von Ernst Platz, Karl Vetter und Pius F. Messerschmitt. Zustand: gutes Exemplar, leicht fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860103 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hausmann Manfred | | Titel: | Geliebtes Bremen. Eine Art von Geständnis | | Verlag: | Die Wage Karl H. Silomon, Berlin Grunewald, ( 1939 ) | | Beschreibung: | nicht gebunden, original Pappumschlag, Frakturschrift, 30 Seiten. Zustand: mittlere Spuren am Umschlag, Name auf Vorsatz, gering fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860146 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hermes Richard | | Titel: | Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 5. Jahrgang 1921 | | Verlag: | Richard Hermes, Hamburg, 1921 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 152 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860047 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Marquardt Wilhelm | | Titel: | Sagen, Märchen und Geschichten des Kreises Harburg. Band 2 | | Verlag: | Dr. Johannes Knauel, Buchholz in der Nordheide, 1978 | | Beschreibung: | 3. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 163 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren, Titel von Hand auf Rücken | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840212 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Looschen Walter | | Titel: | Hög un Tög | | Verlag: | Quickborn Verlag GmbH, Hamburg, 1958 | | Beschreibung: | original Kartoneinband, 80 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen Vertelln | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840072 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Senatsamt für den Verwaltungsdienst-Organisationsamt-in Zusammenarbeit mit der Staatlichen Pressestelle (Hrsg.) | | Titel: | Mit Hamburg verbunden Der direkte Draht zur öffentlichen Verwaltung 1989 | | Verlag: | Hamburg, 1989 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) - Einband, 356 Seiten. Zustand: gut, ganz kleiner Knick in der Deckelecke Sonderteil: 800 Jahre Hafen Hamburg | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840083 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Reinecke Wilhelm; Scriba Minna geb. Moritz | | Titel: | Führer durch die Sammlungen des Museumsvereins für das Fürstentum Lüneburg II. Die Kirchliche Abteilung | | Verlag: | Lüneburg 1911 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), IX + 180 Seiten, 1 Grundriss, einige Abbildungen. Zustand: gut, leicht fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820038 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bohmbach Jürgen; Lüdecke Torsten, Mettjes Gerd | | Titel: | Auf den Spuren des alten Stade. Ein Arbeitsbericht zur Stadtkernforschung der letzten Jahre | | Verlag: | Stadt Sparkasse Stade, Stade, 1986 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 4 , 171 Seiten + Faltkarte. Zustand: gut, lediglich Ecken etwas angedrückt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #810001 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Auer Gerhard A.;Geuenich Dieter; Treffeisen Jürgen (Hrsg) | | Titel: | Sexau. Ein Dorf am Fuße der Burg. | | Verlag: | Druck: Wieber Offsetdruck Sexau, Copyright Gemeinde Sexau, 1992 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), farbig illustrierter original Kartoneinband, 425 Seiten. Zustand: Sehr Gut, eine Einbandecke etwas gedrückt Sexau. Ein Dorf am Fuße der Burg. Mit Fotos, Zeittafel, Sexauer Vereine, vielen Beiträgen, Autorenverzeichnis und extra Karte mit Register der nach 1850 schriftlich gebrauchten Flurnamen. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #785483 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V | | Titel: | 90 Jahre Turnen und Sport in Niederkaufungen. Festtage vom 17. August bis 21. August 1983. Festschrift zum 90 jährigen Bestehen | | Verlag: | Eigenverlag, Niederkaufungen, 1983 | | Beschreibung: | original Heft, 82 Seiten. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660064 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Recht Carsten; Recht Monika | | Titel: | 90 Jahre Holm-Seppensen - ein Bahnhof der keiner mehr ist | | Verlag: | Selbstverlag, Carsten und Monika Recht, Holm-Seppensen, 1991 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 89 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #670065 |
| 13,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V | | Titel: | 40 Jahre Fussball in Niederkaufungen. Festwoche 18. Juni bis 22. Juni 1968 Festschrift zum 40 jährigen Bestehen der Abteilung Fussball | | Verlag: | Eigenverlag, Niederkaufungen, 1969 | | Beschreibung: | original Heft, 65 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660063 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V | | Titel: | 75 Jahre Turnen und Sport in Niederkaufungen. Festwoche 24. Juni bis 30. Juni 1968 Festschrift zum 75 jährigen Bestehen | | Verlag: | Eigenverlag, 1968 | | Beschreibung: | original Heft, 72 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660062 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bergedorfer Gesprächskreis | | Titel: | The Elder Statesman. Zum 85. Geburtstag von Herbert Weichmann | | Verlag: | Bergedorfer Gesprächskreis, Hamburg, 1981 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 33 Seiten. Zustand: eine Ecke leicht gestaucht, sonst sehr schön Auszüge aus dem Protokoll einer am 23. Februar 1981 zu Ehren von Professor Dr. Herbert Weichmann Bürgermeister i.R. abgehaltenen Sondertagung im Bergedorfer Schloß, verlesen bei der Nachfeier zu seinem Geburtstag im Haus im Park zu Bergedorf am 21. März 1981 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620098 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Trost Heinz | | Titel: | Der Personenraddampfer Kaiser Wilhelm. Lauenburger Hefte zur Binnenschiffahrtsgeschichte 1 1990. Kaiser Wilhelm : 90 Jahre Raddampfer 20 Jahre Elbfahrten | | Verlag: | Lauenburg, 1992 | | Beschreibung: | 6. Unveränderte Auflage. Original Heft, 32 Seiten + II Seiten. Beiliegend: 3 Foto-Postkarten den Personenraddampfer Kaiser Wilhelm zeigend, jeweils mit Bordstempel Kaiser Wilhelm, 1 Fahrplan 1994, 2 benutzte Fahrkarten Lauenburg Bleckede, 1 Fahrplan Weiße Elbeflotte 1994. Zustand: gut-sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620088 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Höhl Gudrun Hrsg | | Titel: | Jahresbericht Verein für Naturfreunde Mannheim e.V. gegründet 1933 Neue Folge Heft 7 für die Jahre 1999 - 2001 | | Verlag: | Selbstverlag, Mannheim, 2002 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 143 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #601048 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Uhl Hans-G.; Stadt Goslar | | Titel: | Die Kaiserpfalz zu Goslar. Das Rathaus zu Goslar. Das Kloster Neuwerk | | Verlag: | Stadt Goslar, 1958 1959 1961 | | Beschreibung: | 3 Hefte in Originalmappe. Format ca. 12,7 x 15,5 cm. Heftseiten in verschiedenen Breiten, teils farbige Abbildungen. Zustand: sehr gut, ganz leichte Spuren an der Mappe | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600810 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rassegna | | Titel: | Rassegna 29 Parigi e le vie d'acqua / Paris and its waterways | | Verlag: | C.I.P.I.A., Bologna, 1986, Anno IX, 29/1 marzo | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 117 Seiten + Anhang mit Übersetzungen. Zustand: gut, kleine Läsuren am Schutzumschlag in italienischer und englischer Sprache | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600925 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
|