Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Regionales [Seite: 1]
Ergebnisse: 54
Seite:
1
23


Autor: Hermes Richard
Titel: Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 4. Jahrgang 1920
Verlag: Richard Hermes, Hamburg, 1920
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 146 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860048

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hermes Richard
Titel: Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 3. Jahrgang 1919
Verlag: Richard Hermes, Hamburg, 1919
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 170 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860049

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ostini Fritz von
Titel: München und das Bayrische Hochland
Verlag: Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs in München und im Bayrischen Hochland, Carl Gerber, München, 1916
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Frakturschrift, 36 Seiten, Umschlagillustration von P. Neu, mit Zeichungen von Ernst Platz, Karl Vetter und Pius F. Messerschmitt. Zustand: gutes Exemplar, leicht fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860103

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hausmann Manfred
Titel: Geliebtes Bremen. Eine Art von Geständnis
Verlag: Die Wage Karl H. Silomon, Berlin Grunewald, ( 1939 )
Beschreibung: nicht gebunden, original Pappumschlag, Frakturschrift, 30 Seiten. Zustand: mittlere Spuren am Umschlag, Name auf Vorsatz, gering fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860146

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hermes Richard
Titel: Niedersachsenbuch Ein Jahrbuch für niederdeutsche Art 5. Jahrgang 1921
Verlag: Richard Hermes, Hamburg, 1921
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , Frakturschrift, 152 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860047

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Marquardt Wilhelm
Titel: Sagen, Märchen und Geschichten des Kreises Harburg. Band 2
Verlag: Dr. Johannes Knauel, Buchholz in der Nordheide, 1978
Beschreibung: 3. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 163 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Lagerspuren, Titel von Hand auf Rücken
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840212

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Looschen Walter
Titel: Hög un Tög
Verlag: Quickborn Verlag GmbH, Hamburg, 1958
Beschreibung: original Kartoneinband, 80 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen
Vertelln
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840072

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Senatsamt für den Verwaltungsdienst-Organisationsamt-in Zusammenarbeit mit der Staatlichen Pressestelle (Hrsg.)
Titel: Mit Hamburg verbunden Der direkte Draht zur öffentlichen Verwaltung 1989
Verlag: Hamburg, 1989
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) - Einband, 356 Seiten. Zustand: gut, ganz kleiner Knick in der Deckelecke
Sonderteil: 800 Jahre Hafen Hamburg
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840083

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Reinecke Wilhelm; Scriba Minna geb. Moritz
Titel: Führer durch die Sammlungen des Museumsvereins für das Fürstentum Lüneburg II. Die Kirchliche Abteilung
Verlag: Lüneburg 1911
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), IX + 180 Seiten, 1 Grundriss, einige Abbildungen. Zustand: gut, leicht fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820038

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bohmbach Jürgen; Lüdecke Torsten, Mettjes Gerd
Titel: Auf den Spuren des alten Stade. Ein Arbeitsbericht zur Stadtkernforschung der letzten Jahre
Verlag: Stadt Sparkasse Stade, Stade, 1986
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 4 , 171 Seiten + Faltkarte. Zustand: gut, lediglich Ecken etwas angedrückt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#810001

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Auer Gerhard A.;Geuenich Dieter; Treffeisen Jürgen (Hrsg)
Titel: Sexau. Ein Dorf am Fuße der Burg.
Verlag: Druck: Wieber Offsetdruck Sexau, Copyright Gemeinde Sexau, 1992
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), farbig illustrierter original Kartoneinband, 425 Seiten. Zustand: Sehr Gut, eine Einbandecke etwas gedrückt
Sexau. Ein Dorf am Fuße der Burg. Mit Fotos, Zeittafel, Sexauer Vereine, vielen Beiträgen, Autorenverzeichnis und extra Karte mit Register der nach 1850 schriftlich gebrauchten Flurnamen.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785483

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V
Titel: 90 Jahre Turnen und Sport in Niederkaufungen. Festtage vom 17. August bis 21. August 1983. Festschrift zum 90 jährigen Bestehen
Verlag: Eigenverlag, Niederkaufungen, 1983
Beschreibung: original Heft, 82 Seiten. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660064

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Recht Carsten; Recht Monika
Titel: 90 Jahre Holm-Seppensen - ein Bahnhof der keiner mehr ist
Verlag: Selbstverlag, Carsten und Monika Recht, Holm-Seppensen, 1991
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 89 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#670065

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V
Titel: 40 Jahre Fussball in Niederkaufungen. Festwoche 18. Juni bis 22. Juni 1968 Festschrift zum 40 jährigen Bestehen der Abteilung Fussball
Verlag: Eigenverlag, Niederkaufungen, 1969
Beschreibung: original Heft, 65 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660063

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Turn- und Sportverein 1893 Niederkaufungen e.V
Titel: 75 Jahre Turnen und Sport in Niederkaufungen. Festwoche 24. Juni bis 30. Juni 1968 Festschrift zum 75 jährigen Bestehen
Verlag: Eigenverlag, 1968
Beschreibung: original Heft, 72 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660062

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bergedorfer Gesprächskreis
Titel: The Elder Statesman. Zum 85. Geburtstag von Herbert Weichmann
Verlag: Bergedorfer Gesprächskreis, Hamburg, 1981
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 33 Seiten. Zustand: eine Ecke leicht gestaucht, sonst sehr schön
Auszüge aus dem Protokoll einer am 23. Februar 1981 zu Ehren von Professor Dr. Herbert Weichmann Bürgermeister i.R. abgehaltenen Sondertagung im Bergedorfer Schloß, verlesen bei der Nachfeier zu seinem Geburtstag im Haus im Park zu Bergedorf am 21. März 1981
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620098

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Trost Heinz
Titel: Der Personenraddampfer Kaiser Wilhelm. Lauenburger Hefte zur Binnenschiffahrtsgeschichte 1 1990. Kaiser Wilhelm : 90 Jahre Raddampfer 20 Jahre Elbfahrten
Verlag: Lauenburg, 1992
Beschreibung: 6. Unveränderte Auflage. Original Heft, 32 Seiten + II Seiten. Beiliegend: 3 Foto-Postkarten den Personenraddampfer Kaiser Wilhelm zeigend, jeweils mit Bordstempel Kaiser Wilhelm, 1 Fahrplan 1994, 2 benutzte Fahrkarten Lauenburg Bleckede, 1 Fahrplan Weiße Elbeflotte 1994. Zustand: gut-sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620088

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Höhl Gudrun Hrsg
Titel: Jahresbericht Verein für Naturfreunde Mannheim e.V. gegründet 1933 Neue Folge Heft 7 für die Jahre 1999 - 2001
Verlag: Selbstverlag, Mannheim, 2002
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 143 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#601048

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Uhl Hans-G.; Stadt Goslar
Titel: Die Kaiserpfalz zu Goslar. Das Rathaus zu Goslar. Das Kloster Neuwerk
Verlag: Stadt Goslar, 1958 1959 1961
Beschreibung: 3 Hefte in Originalmappe. Format ca. 12,7 x 15,5 cm. Heftseiten in verschiedenen Breiten, teils farbige Abbildungen. Zustand: sehr gut, ganz leichte Spuren an der Mappe
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600810

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rassegna
Titel: Rassegna 29 Parigi e le vie d'acqua / Paris and its waterways
Verlag: C.I.P.I.A., Bologna, 1986, Anno IX, 29/1 marzo
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), mit original Schutzumschlag, 117 Seiten + Anhang mit Übersetzungen. Zustand: gut, kleine Läsuren am Schutzumschlag
in italienischer und englischer Sprache
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600925

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 54
Seite:
1
23