Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Reise [Seite: 1]
Ergebnisse: 98
Seite:
1
2345


Autor: Coleridge S.T
Titel: Eine Reise von Yarmouth nach Hamburg im Jahre 1798. Aus den Berichten des englischen Dichters S.T. Coleridge über eine deutsche Reise, die er mit dem Dichter Wordsworth machte.
Verlag: Kurt Saucke, Hamburg, 1992
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ) mit illustriertem Einband, 39 Seiten. Zustand: gut
Diesen Sonderdruck widmet die BHF-Bank, Niederlassung Hamburg, den Geschäftsfreunden des Hauses.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561411

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Torbeck Herbert
Titel: Von Hamburg nach Helgoland. Reise mit mir. Die interessante Reisebeschreibung Band 30
Verlag: Reise mit mir, Hamburg, ohne Jahr
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 72 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591976

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Keilpflug E. R
Titel: An den Rändern dreier Erdteile. Eine Reise durch die Küstengebiete Südamerikas, Südeuroüas und Afrikas. Mit 16 Aufnahmen des Verfassers
Verlag: Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, Berlin, 1931
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, 382 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591892

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: J. Landau Hrsg
Titel: Die Welt auf Reisen. Zeitschrift für Reise und Verkehr. Zentral-Organ für Touristik und Weltverkehr. Jahrgang 1914
Verlag: Verlag: Die Welt auf Reisen Berlin Wilmersdorf / Hamburg, 1914
Beschreibung: 24 Einzelausgaben gebunden in original Leinwandeinband, insgesamt 636 Seiten, Deckel und Rücken mit Golddruck und Prägung, Ganzrotschnitt, Frakturschrift, Zustand: 7 Blatt durch eine Verunreinigung an einer Stelle verklebt, 2 Blatt mit Fleck, sonst und insgesamt gutes Exemplar, insbesondere auf Grund der Seltenheit trotz der Verklebung sammelwürdig
Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Reisen. In 50 Tagen nach Togo, Kamerun und zurück. Wie mir in Arabien das Geld ausging. Im arabischen Andalusien. Die Nordlandfahrten 1914. Krieg- und Touristengeographie; Feuilleton. Das Reisen in der guten alten Zeit. Theaterstation: Wien! Paul Lindau als Reiseschriftsteller. Amerikanische Hotelindustrie; Kunst, Kulturgeschichte usw. Scotts Grab im ewigen Schnee. Ein Hundertmillionen-Museum. Die Neujahrsfeier in China und Japan. Gefälschte Kunstwerke. Die Hohenzollern-Bibliotheken; Krieg und Verkehr. Deutsche Feldpost. Handelsschiffe im Kriege. Die Lieder der deutchen Kriegsflotte. Vom Roten Kreuz. Kriegsfürsorge der Hamburg-Amerika-Linie. Weihnachtsfeier in den Schützengräben; Verkehrspolitik. Lötschbergbahn und Gotthardbahn zwischen Basel und Mailand. Hamburgs Handelsflotte 1909 bis 1914. Emden als Auswanderungshafen. Russische Eisenbahnlinien nach Österreich-Ungarn. Zugverkehr auf der Berliner Stadt- und Ringbahn; Sport und Technik. Die Schornsteine des Riesendampfers Vaterland. Die Formgestaltung des Automobils. Vaterland und Welt. Die Funkentelegraphie an Bord des Imperator. Der Werdegang des Unterseebootes
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591010

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mänchen-Helfen Otto
Titel: Reise ins asiatische Tuwa
Verlag: Der Bücherkreis, Berlin, 1931
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 172 Seiten, 28 Photobilder. Zustand: Einbandkanten berieben, ein paar Anstreichungen, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#120055

49,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Streit, Conrad
Titel: Souvenier Schweiz - Suisse - Switzerland - Suiza Mit einem Vorwort von Walter Leu.
Verlag: Büchler, CH-Wabern, 1980.
Beschreibung: quer-8 , gebunden, original Pappeinband , mit original Schutzumschlag 228 Seiten . Zustand: Text in deutsch, englisch, französisch u. spanisch. Zustand: gut
ISBN/ISSN: 3717001809
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO12853 I3717001809

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Grube A.W
Titel: Bilder und Scenen aus dem Natur- und Menschenleben in den fünf Haupttheilen der Erde. I. Theil: Asien und Australien
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1880
Beschreibung: sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), geprägter Leineneinband der Zeit, Frakturschrift, 340 Seiten. Zustand: Rückenkanten berieben und teilweise aufgeplatzt, etwas gelockert, befriedigend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860021

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wrubel Arno
Titel: Capri. Panorama Bücher
Verlag: Wilhelm Andermann, München, 1958
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 61 Seiten, 30 Farbaufnahmen, Einführung von Kasimir Edschmid. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860206

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wallsee H.E
Titel: Die Nordfahrt
Verlag: H. G. Rathjens, Lübeck, ohne Jahr
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Kl. 8 , original Leinen, Golddruck auf Deckel, 85 Seiten + farbige Faltkarte, diverse Abbildungen. Zustand: gut
Überreicht von der Hamburg-Amerika Linie
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860046

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Daen Leonid; Poznyak Pavel; Cherp Mark
Titel: Kiev Travel Guide
Verlag: Novosti Press Agency Publishing House
Beschreibung: Taschenbuch mit flexiblem Kunststoffeinband, 224 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860067

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Velter Joseph M
Titel: In den Jagdgründen der Tungusen. Eine abenteuerliche Jägerfahrt durch die Wildnis Nordostsibiriens
Verlag: Matthias Grünewald, Mainz, 1950
Beschreibung: 2. Auflage. 6.-10. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 222 Seiten. Zustand: gut, Schutzumschlag mit leichten Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860205

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Matt Leonard von; Fort Gertrud von le
Titel: Rom. Panorama Bücher
Verlag: Wilhelm Andermann, München, 1958
Beschreibung: 26.-35. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 61 Seiten, 30 Farbaufnahmen. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860207

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Lamprecht Karl
Titel: Americana. Reiseeindrücke, Betrachtungen, Geschichtliche Gesamtansicht
Verlag: Hermann Heyfelder, Freiburg im Breisgau, 1906
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, Buchschmuck in rot und schwarz, 3-seitiger Rotschnitt, Frakturschrift, 147 + XIV Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860118

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Müller Susan, Müller Walter
Titel: Südost-Asien billiger. Delphin Reiseführer
Verlag: Delphin Verlag GmbH, München und Zürich, 1979
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 64 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen
Was kostet wieviel? Alles über Jugendlager, Campingplätze, Hotels, Gaststätten, Verkehrsmittel, Sehenswürdigkeiten, Unterhaltung
ISBN/ISSN: 3773526067
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860066 I3773526067

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gullers / Nyström Enström
Titel: Gothenburg
Verlag: Gullers International, Stockholm, 1980
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, quer, 96 Seiten. Zustand: gut, Exlibris, ein eingeklebtes Emblem
in englischer Sprache
ISBN/ISSN: 9185228559
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840108 I9185228559

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gronau Dietrich
Titel: Nach Paris reisen - Ein Szeneführer
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1991
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 215 Seiten. Zustand: sehr gut
Originalausgabe
ISBN/ISSN: 3596276098
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840081 I3596276098

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Nagels Reiseführer
Titel: Französische und italienische Riviera
Verlag: Nagel, Genf, 1963
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), mit original Schutzumschlag, Lesebändchen, IX + 716 Seiten, 15 farbige Planseiten, 49 sw-Planseiten, 2 grosse farbige Karten, Farbkopfschnitt. Zustand: gutes Exemplar, kleine Randläsuren oben am Schutzumschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830175

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kinzel K.; Luckwald C. von
Titel: Tiroler Bergwanderungen. Noch ein Buch zum Lustmachen
Verlag: Fr. Bahn, Schwerin i.M., 1911
Beschreibung: 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, im original Schuber, Frakturschrift, Farbschnitt, 211 Seiten. Zustand: sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830137

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Paeschke Gustav; Weiß Gerda; Schuld Dr. Giesela (Übersetzung)
Titel: Junckers touring Dolmetscher-Italienisch für Autofahrer
Verlag: Axel Juncker Verlag Stuttgart, 1964
Beschreibung: Taschenbuch, 96 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen. Leicht angeschmutzt, leicht altersbedingt gebräunt. Erste Auflage
mit leichtverständlicher Aussprachebezeichnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840068

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Marcus & Harting
Titel: Handbuch für Besucher von Lissabon und Umgegend ( Umgebung )
Verlag: Marcus & Harting, Lissabon, 1914
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 155 Seiten, 70 Abbildungen 2 Faltpläne. Zustand: gutes Exemplar, geringfügig fleckig
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830132

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 98
Seite:
1
2345