| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Reise [Seite: 1] |
| Autor: | Coleridge S.T | | Titel: | Eine Reise von Yarmouth nach Hamburg im Jahre 1798. Aus den Berichten des englischen Dichters S.T. Coleridge über eine deutsche Reise, die er mit dem Dichter Wordsworth machte. | | Verlag: | Kurt Saucke, Hamburg, 1992 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ) mit illustriertem Einband, 39 Seiten. Zustand: gut Diesen Sonderdruck widmet die BHF-Bank, Niederlassung Hamburg, den Geschäftsfreunden des Hauses. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561411 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Torbeck Herbert | | Titel: | Von Hamburg nach Helgoland. Reise mit mir. Die interessante Reisebeschreibung Band 30 | | Verlag: | Reise mit mir, Hamburg, ohne Jahr | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 72 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591976 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Keilpflug E. R | | Titel: | An den Rändern dreier Erdteile. Eine Reise durch die Küstengebiete Südamerikas, Südeuroüas und Afrikas. Mit 16 Aufnahmen des Verfassers | | Verlag: | Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, Berlin, 1931 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleder, Lesebändchen, Farbkopfschnitt, 382 Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591892 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | J. Landau Hrsg | | Titel: | Die Welt auf Reisen. Zeitschrift für Reise und Verkehr. Zentral-Organ für Touristik und Weltverkehr. Jahrgang 1914 | | Verlag: | Verlag: Die Welt auf Reisen Berlin Wilmersdorf / Hamburg, 1914 | | Beschreibung: | 24 Einzelausgaben gebunden in original Leinwandeinband, insgesamt 636 Seiten, Deckel und Rücken mit Golddruck und Prägung, Ganzrotschnitt, Frakturschrift, Zustand: 7 Blatt durch eine Verunreinigung an einer Stelle verklebt, 2 Blatt mit Fleck, sonst und insgesamt gutes Exemplar, insbesondere auf Grund der Seltenheit trotz der Verklebung sammelwürdig Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Reisen. In 50 Tagen nach Togo, Kamerun und zurück. Wie mir in Arabien das Geld ausging. Im arabischen Andalusien. Die Nordlandfahrten 1914. Krieg- und Touristengeographie; Feuilleton. Das Reisen in der guten alten Zeit. Theaterstation: Wien! Paul Lindau als Reiseschriftsteller. Amerikanische Hotelindustrie; Kunst, Kulturgeschichte usw. Scotts Grab im ewigen Schnee. Ein Hundertmillionen-Museum. Die Neujahrsfeier in China und Japan. Gefälschte Kunstwerke. Die Hohenzollern-Bibliotheken; Krieg und Verkehr. Deutsche Feldpost. Handelsschiffe im Kriege. Die Lieder der deutchen Kriegsflotte. Vom Roten Kreuz. Kriegsfürsorge der Hamburg-Amerika-Linie. Weihnachtsfeier in den Schützengräben; Verkehrspolitik. Lötschbergbahn und Gotthardbahn zwischen Basel und Mailand. Hamburgs Handelsflotte 1909 bis 1914. Emden als Auswanderungshafen. Russische Eisenbahnlinien nach Österreich-Ungarn. Zugverkehr auf der Berliner Stadt- und Ringbahn; Sport und Technik. Die Schornsteine des Riesendampfers Vaterland. Die Formgestaltung des Automobils. Vaterland und Welt. Die Funkentelegraphie an Bord des Imperator. Der Werdegang des Unterseebootes | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #591010 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mänchen-Helfen Otto | | Titel: | Reise ins asiatische Tuwa | | Verlag: | Der Bücherkreis, Berlin, 1931 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 172 Seiten, 28 Photobilder. Zustand: Einbandkanten berieben, ein paar Anstreichungen, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #120055 |
| 49,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Streit, Conrad | | Titel: | Souvenier Schweiz - Suisse - Switzerland - Suiza Mit einem Vorwort von Walter Leu. | | Verlag: | Büchler, CH-Wabern, 1980. | | Beschreibung: | quer-8 , gebunden, original Pappeinband , mit original Schutzumschlag 228 Seiten . Zustand: Text in deutsch, englisch, französisch u. spanisch. Zustand: gut | | ISBN/ISSN: | 3717001809 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO12853 I3717001809 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Grube A.W | | Titel: | Bilder und Scenen aus dem Natur- und Menschenleben in den fünf Haupttheilen der Erde. I. Theil: Asien und Australien | | Verlag: | Steinkopf, Stuttgart, 1880 | | Beschreibung: | sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), geprägter Leineneinband der Zeit, Frakturschrift, 340 Seiten. Zustand: Rückenkanten berieben und teilweise aufgeplatzt, etwas gelockert, befriedigend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860021 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wrubel Arno | | Titel: | Capri. Panorama Bücher | | Verlag: | Wilhelm Andermann, München, 1958 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 61 Seiten, 30 Farbaufnahmen, Einführung von Kasimir Edschmid. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860206 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wallsee H.E | | Titel: | Die Nordfahrt | | Verlag: | H. G. Rathjens, Lübeck, ohne Jahr | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Kl. 8 , original Leinen, Golddruck auf Deckel, 85 Seiten + farbige Faltkarte, diverse Abbildungen. Zustand: gut Überreicht von der Hamburg-Amerika Linie | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860046 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Daen Leonid; Poznyak Pavel; Cherp Mark | | Titel: | Kiev Travel Guide | | Verlag: | Novosti Press Agency Publishing House | | Beschreibung: | Taschenbuch mit flexiblem Kunststoffeinband, 224 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860067 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Velter Joseph M | | Titel: | In den Jagdgründen der Tungusen. Eine abenteuerliche Jägerfahrt durch die Wildnis Nordostsibiriens | | Verlag: | Matthias Grünewald, Mainz, 1950 | | Beschreibung: | 2. Auflage. 6.-10. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 222 Seiten. Zustand: gut, Schutzumschlag mit leichten Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860205 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Matt Leonard von; Fort Gertrud von le | | Titel: | Rom. Panorama Bücher | | Verlag: | Wilhelm Andermann, München, 1958 | | Beschreibung: | 26.-35. Tausend. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 61 Seiten, 30 Farbaufnahmen. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860207 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Lamprecht Karl | | Titel: | Americana. Reiseeindrücke, Betrachtungen, Geschichtliche Gesamtansicht | | Verlag: | Hermann Heyfelder, Freiburg im Breisgau, 1906 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Golddruck auf Deckel und Rücken, Buchschmuck in rot und schwarz, 3-seitiger Rotschnitt, Frakturschrift, 147 + XIV Seiten. Zustand: gut, Kanten leicht berieben | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860118 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Müller Susan, Müller Walter | | Titel: | Südost-Asien billiger. Delphin Reiseführer | | Verlag: | Delphin Verlag GmbH, München und Zürich, 1979 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 64 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen Was kostet wieviel? Alles über Jugendlager, Campingplätze, Hotels, Gaststätten, Verkehrsmittel, Sehenswürdigkeiten, Unterhaltung | | ISBN/ISSN: | 3773526067 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860066 I3773526067 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gullers / Nyström Enström | | Titel: | Gothenburg | | Verlag: | Gullers International, Stockholm, 1980 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, quer, 96 Seiten. Zustand: gut, Exlibris, ein eingeklebtes Emblem in englischer Sprache | | ISBN/ISSN: | 9185228559 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840108 I9185228559 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gronau Dietrich | | Titel: | Nach Paris reisen - Ein Szeneführer | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1991 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 215 Seiten. Zustand: sehr gut Originalausgabe | | ISBN/ISSN: | 3596276098 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840081 I3596276098 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Nagels Reiseführer | | Titel: | Französische und italienische Riviera | | Verlag: | Nagel, Genf, 1963 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), mit original Schutzumschlag, Lesebändchen, IX + 716 Seiten, 15 farbige Planseiten, 49 sw-Planseiten, 2 grosse farbige Karten, Farbkopfschnitt. Zustand: gutes Exemplar, kleine Randläsuren oben am Schutzumschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830175 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kinzel K.; Luckwald C. von | | Titel: | Tiroler Bergwanderungen. Noch ein Buch zum Lustmachen | | Verlag: | Fr. Bahn, Schwerin i.M., 1911 | | Beschreibung: | 2. Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, im original Schuber, Frakturschrift, Farbschnitt, 211 Seiten. Zustand: sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830137 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Paeschke Gustav; Weiß Gerda; Schuld Dr. Giesela (Übersetzung) | | Titel: | Junckers touring Dolmetscher-Italienisch für Autofahrer | | Verlag: | Axel Juncker Verlag Stuttgart, 1964 | | Beschreibung: | Taschenbuch, 96 Seiten. Zustand: sehr gut, ungelesen. Leicht angeschmutzt, leicht altersbedingt gebräunt. Erste Auflage mit leichtverständlicher Aussprachebezeichnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840068 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Marcus & Harting | | Titel: | Handbuch für Besucher von Lissabon und Umgegend ( Umgebung ) | | Verlag: | Marcus & Harting, Lissabon, 1914 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 155 Seiten, 70 Abbildungen 2 Faltpläne. Zustand: gutes Exemplar, geringfügig fleckig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830132 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
|
|