Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Artikelgruppe: Theater [Seite: 1]
Ergebnisse: 83
Seite:
1
2345


Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 178 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 34
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1984
Beschreibung: original Heft, 52 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Erfahrungen zur Erhöhung der gesellschaftlichen Wirksamkeit der Theaterarbeit unter dem Aspekt neuer Kommunikationsformen. Beiträge von der 8. VT-Vorstandstagung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130014

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 217 Reihe Internationales Theater Heft 16
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988
Beschreibung: original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Regie international. Akademie-Gespräche mit Claus Peymann, Ralf Langbacka, Patrice Chereau und Benno Besson
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130008

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 214 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 48
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988
Beschreibung: original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Name auf Deckel
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Roland Dreßler: Achilles im Pulverdampf ? Zum gesellschaftlich bestimmten Wahrnehmungsmuster
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130009

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 200 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 43
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1986
Beschreibung: original Heft, 84 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, obere Blattkante gering wellig, Wort auf Deckel
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Nicht Stimmungen, sondern Absichten. Gespräche mit Walter Felsenstein
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130012

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Thalia Theater Hamburg
Titel: Kalender 1954 Thalia Theater Hamburg. Unseren treuen Abonnenten ein gesegnetes Neues Jahr
Verlag: Hamburg, 1953
Beschreibung: original Kalender für das Jahr 1954 für die Abonnenten des Thalia Theaters Hamburg. Format ca. 20 x 10,3 cm. 12 Blatt, jeweils eine ausreisbare Postkarte mit einem Szenenfoto. Zustand: sehr gut, unbenutzt
Abgebildet sind u.a.: Freca-Renate Bortfeldt, Willy Maertens, Rosemarie Gerstenberg, Erwin Linder, Karin Jacobsen, Manfred Steffen, Hans Dieter Bove, Kurt A. Jung, Carl Voscherau, Hans Paetsch, Inge Meysel, Carl Heinz Schroth, Charlotte Schellenberg, Karin Remsing, Liselotte Willführ
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#140198

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn
Titel: Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2004 / 2005
Verlag: Unico, Süddruck Neumann, Plauen, 2004
Beschreibung: Originalbroschur, 96 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#160297

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn
Titel: Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2006 / 2007
Verlag: Unico, Süddruck Neumann, Plauen, 2006
Beschreibung: Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#160295

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn
Titel: Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2007 / 2008
Verlag: Unico, Sachsendruck, Plauen, 2007
Beschreibung: Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#160294

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn
Titel: Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2005 / 2006
Verlag: Unico, Sachsendruck, Plauen, 2005
Beschreibung: Originalbroschur, 104 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#160296

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 22 Sektion Musiktheater Heft 1 / 1973
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1972
Beschreibung: original Heft, 68 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, unten ein Feuchtigkeitsrand, sonst in Ordnung
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Mozart-Rezeption heute und hier. Die gesellschaftliche Relevanz der musikalischen Dramaturgie in Figaros Hochzeit und Don Giovanni
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130022

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 90 Reihe Musiktheater Heft 19
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1977
Beschreibung: original Heft, 79 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Zur Theorie und Praxis der vorklassischen Oper. Ergebnisse eines Kolloquiums
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130004

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 127 Reihe Schauspiel Heft 36
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1980
Beschreibung: original Heft, 136 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Name auf Deckel
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Erfahrungen des polnischen Theaters. Zur Aneignung polnischer Dramatik. Beiträge von W. Kröplin, K. Swinarski, A. Wajda, T. Wieck, u.a.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130002

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 65 Reihe Musiktheater Heft 14
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1975
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 140 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, kleiner Feuchtigkeitsrand
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Texte zur Ästethik, Dramaturgie und Aufführungspraxis der Deutschen Oper im 18. Und 19. Jahrhundert. Auswahl, Zusammenstellung und Einleitung Stephan Stompor
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130021

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 209 Reihe Musiktheater Heft 36
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988
Beschreibung: original Heft, 84 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, 3 Worte auf Deckel
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Literaturoper - Opern-Oper - Regietheater. Aus der Diskussion der IV. Werkstatt-Tage des DDR-Musiktheaters in Karl-Marx-Stadt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130011

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 82 Reihe Musiktheater Heft 17
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1976
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 121 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Mozart auf den Bühnen der DDR - zur Traditionspflege des volkstümlichen Musiktheaters. Beiträge von Rudolf Münz, Eckart Kröplin, Eginhard Röhlig, Gerd Rienäcker, Christian Kaden u.a.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130019

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 67 Reihe Musiktheater Heft 15
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1975
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 97 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, unten kleiner Feuchtigkeitsrand
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Eckart Kröplin: Musiktheater im Prozess dialektischer Entwicklung. Erfahrungen, Tendenzen und Aufgaben in der Opernarbeit
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130020

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 180 Reihe Musiktheater Heft 34
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1984
Beschreibung: original Heft, 95 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Brecht und die Musik. Beiträge von den Brecht-Tagen 1984
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130013

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 221 Reihe Schauspiel Heft 71
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1989
Beschreibung: original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Besessen sein von der Idee des Theaters. Briefe und Reden von Karl Kayser 1950 - 1958 Deutsches Nationaltheater Weimar
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130007

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 87 Reihe Musiktheater Heft 18
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1977
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 128 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Texte zur Ästhetik, Dramaturgie und Aufführungspraxis der Oper ( II ) von ihrem Entstehen bis zur Gegenwart. Äußerungen ausländischer Komponisten, Wissenschaftler und Regisseure. Auswahl und Zusammenstellung: Stephan Stompor
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130018

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: John Hans-Rainer
Titel: Material zum Theater Nummer 225 Reihe Bühnentanz Heft 20
Verlag: Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1989
Beschreibung: original Heft, 60 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt
Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Ausdruckstanz. Möglichkeiten und Grenzen. Beiträge vom 1. Tanzsymposium des Dresdner Zentrum für zeitgenössische Musik Teil I
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#130006

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 83
Seite:
1
2345