| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Theater [Seite: 1] |
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 178 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 34 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1984 | | Beschreibung: | original Heft, 52 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Erfahrungen zur Erhöhung der gesellschaftlichen Wirksamkeit der Theaterarbeit unter dem Aspekt neuer Kommunikationsformen. Beiträge von der 8. VT-Vorstandstagung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130014 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 217 Reihe Internationales Theater Heft 16 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988 | | Beschreibung: | original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Regie international. Akademie-Gespräche mit Claus Peymann, Ralf Langbacka, Patrice Chereau und Benno Besson | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130008 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 214 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 48 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988 | | Beschreibung: | original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Name auf Deckel Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Roland Dreßler: Achilles im Pulverdampf ? Zum gesellschaftlich bestimmten Wahrnehmungsmuster | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130009 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 200 Reihe Theater und Gesellschaft Heft 43 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1986 | | Beschreibung: | original Heft, 84 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, obere Blattkante gering wellig, Wort auf Deckel Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Nicht Stimmungen, sondern Absichten. Gespräche mit Walter Felsenstein | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130012 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Thalia Theater Hamburg | | Titel: | Kalender 1954 Thalia Theater Hamburg. Unseren treuen Abonnenten ein gesegnetes Neues Jahr | | Verlag: | Hamburg, 1953 | | Beschreibung: | original Kalender für das Jahr 1954 für die Abonnenten des Thalia Theaters Hamburg. Format ca. 20 x 10,3 cm. 12 Blatt, jeweils eine ausreisbare Postkarte mit einem Szenenfoto. Zustand: sehr gut, unbenutzt Abgebildet sind u.a.: Freca-Renate Bortfeldt, Willy Maertens, Rosemarie Gerstenberg, Erwin Linder, Karin Jacobsen, Manfred Steffen, Hans Dieter Bove, Kurt A. Jung, Carl Voscherau, Hans Paetsch, Inge Meysel, Carl Heinz Schroth, Charlotte Schellenberg, Karin Remsing, Liselotte Willführ | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #140198 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn | | Titel: | Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2004 / 2005 | | Verlag: | Unico, Süddruck Neumann, Plauen, 2004 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 96 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #160297 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn | | Titel: | Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2006 / 2007 | | Verlag: | Unico, Süddruck Neumann, Plauen, 2006 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #160295 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn | | Titel: | Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2007 / 2008 | | Verlag: | Unico, Sachsendruck, Plauen, 2007 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 112 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #160294 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Theater Plauen Zwickau, Generalintendant Dr. Ingolf Huhn | | Titel: | Programmheft Theater Plauen Zwickau Spielzeit 2005 / 2006 | | Verlag: | Unico, Sachsendruck, Plauen, 2005 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 104 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #160296 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 22 Sektion Musiktheater Heft 1 / 1973 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1972 | | Beschreibung: | original Heft, 68 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, unten ein Feuchtigkeitsrand, sonst in Ordnung Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Mozart-Rezeption heute und hier. Die gesellschaftliche Relevanz der musikalischen Dramaturgie in Figaros Hochzeit und Don Giovanni | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130022 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 90 Reihe Musiktheater Heft 19 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1977 | | Beschreibung: | original Heft, 79 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Zur Theorie und Praxis der vorklassischen Oper. Ergebnisse eines Kolloquiums | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130004 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 127 Reihe Schauspiel Heft 36 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1980 | | Beschreibung: | original Heft, 136 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, Name auf Deckel Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Erfahrungen des polnischen Theaters. Zur Aneignung polnischer Dramatik. Beiträge von W. Kröplin, K. Swinarski, A. Wajda, T. Wieck, u.a. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130002 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 65 Reihe Musiktheater Heft 14 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1975 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 140 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, kleiner Feuchtigkeitsrand Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Texte zur Ästethik, Dramaturgie und Aufführungspraxis der Deutschen Oper im 18. Und 19. Jahrhundert. Auswahl, Zusammenstellung und Einleitung Stephan Stompor | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130021 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 209 Reihe Musiktheater Heft 36 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988 | | Beschreibung: | original Heft, 84 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, 3 Worte auf Deckel Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Literaturoper - Opern-Oper - Regietheater. Aus der Diskussion der IV. Werkstatt-Tage des DDR-Musiktheaters in Karl-Marx-Stadt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130011 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 82 Reihe Musiktheater Heft 17 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1976 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 121 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Mozart auf den Bühnen der DDR - zur Traditionspflege des volkstümlichen Musiktheaters. Beiträge von Rudolf Münz, Eckart Kröplin, Eginhard Röhlig, Gerd Rienäcker, Christian Kaden u.a. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130019 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 67 Reihe Musiktheater Heft 15 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1975 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 97 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt, unten kleiner Feuchtigkeitsrand Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Eckart Kröplin: Musiktheater im Prozess dialektischer Entwicklung. Erfahrungen, Tendenzen und Aufgaben in der Opernarbeit | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130020 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 180 Reihe Musiktheater Heft 34 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1984 | | Beschreibung: | original Heft, 95 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Brecht und die Musik. Beiträge von den Brecht-Tagen 1984 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130013 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 221 Reihe Schauspiel Heft 71 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1989 | | Beschreibung: | original Heft, 88 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Besessen sein von der Idee des Theaters. Briefe und Reden von Karl Kayser 1950 - 1958 Deutsches Nationaltheater Weimar | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130007 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 87 Reihe Musiktheater Heft 18 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1977 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 128 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Texte zur Ästhetik, Dramaturgie und Aufführungspraxis der Oper ( II ) von ihrem Entstehen bis zur Gegenwart. Äußerungen ausländischer Komponisten, Wissenschaftler und Regisseure. Auswahl und Zusammenstellung: Stephan Stompor | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130018 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | John Hans-Rainer | | Titel: | Material zum Theater Nummer 225 Reihe Bühnentanz Heft 20 | | Verlag: | Verband der Theaterschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1989 | | Beschreibung: | original Heft, 60 Seiten. Zustand: gut, Papier gebräunt Beiträge zur Theorie und Praxis des sozialistischen Theaters. Ausdruckstanz. Möglichkeiten und Grenzen. Beiträge vom 1. Tanzsymposium des Dresdner Zentrum für zeitgenössische Musik Teil I | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #130006 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
|