| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Wissenschaft [Seite: 1] |
| Autor: | Knauer Karl | | Titel: | Grenzen der Wissenschaft vom Wort. Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1950 Nr. 13 | | Verlag: | Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur in Mainz in Kommission bei Franz Steiner, Wiesbaden, 1950 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 19 Seiten. Zustand: gut, Ränder etwas berieben, Bleistiftnotiz auf Innentitel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #562174 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Genschel; Köhler; Bethmann; Heuss | | Titel: | Die Juden und wir. Wissenschaft und Menschenführung. Schriftenreihe des Arbeitskreises für angewandte Anthropologie e.V. Göttingen | | Verlag: | Hannover, 1957 | | Beschreibung: | 1. Auflage 1957. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 79 Seiten. Zustand: gut, Ränder leicht gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561409 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ruchin, Prof. Dr. L. B | | Titel: | Grundzüge der Lithologie . Lehre von Sedimentgesteinen. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. A. Schüller | | Verlag: | Akademie-Verlag Berlin, 1958. | | Beschreibung: | . 806 Seiten. Gr.-8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen. Folierter Leineneinband m. Goldprägung. Zustand: gut, Schnitt m. geringen Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #HO5325 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schelling F.W | | Titel: | Studium Generale. Vorlesungen über die Methode des akademischen Studiums. Eingeleitet und erläutert von Hermann Glockner. Kröners Taschenausgabe Band 222 | | Verlag: | Alfred Kröner, Stuttgart, 1954 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, Frontispiz, 190 Seiten + Verlagswerbung. Zustand: gut, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #860211 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mittelstaedt Franz | | Titel: | Elementarbuch der Kerntechnik. Das Fachwissen des Ingenieurs | | Verlag: | Carl Hanser, München, 1968 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 212 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #850256 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schwarz Prof. Dr. Karl Hermann | | Titel: | Physik in Experimenten ohne Apparate. Wissen für jedermann 3 | | Verlag: | Verlag AG Buchdruckerei Wetzikon | | Beschreibung: | Taschenbuch, 172 Seiten. Zustand: gut, wahrscheinlich ungelesen, oben rechts etwas angestoßen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840074 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hellmuth J.H.; Fischer I.G | | Titel: | J.H. Hellmuth´s Volks-Naturlehre. Nach dem Tode des Verfassers zum vierten Male bearbeitet | | Verlag: | Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, 1844 | | Beschreibung: | Elfte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, Frakturschrift, 471 Seiten, 258 in den Text eingedruckte Holzschnitte. Zustand: Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, Eintrag auf den Vorsätzen, vorderes fliegendes Blatt ca. ein viertel gelockert, sonst in Ordnung | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #830064 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Masius Hermann | | Titel: | Die gesammten Naturwissenschaften Dritter ( 3. ) Band | | Verlag: | G.D. Bädeker, Essen, 1862 | | Beschreibung: | Zweite, verbesserte und bereicherte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckel und Rücken mit Prägung und goldenem Buchschmuck, Frakturschrift, Gr. 8 , 712 Seiten + 3 Sternkarten, zahlreiche in den Text gedruckte Holzschnitte. Zustand: Papier etwas lichtrandig und teilweise fleckig, Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, Gelenkbezüge am Deckelgelenk oben und unten ca. 1,5 cm durchgerieben, Namenseintrag, sonst und insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar Für das Verständnis weiterer Kreise und auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeitet von Dippel, Gottlieb, Koppe, Lottner, Mädler, Masius, Moll, u.a. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #840046 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fleischmann R | | Titel: | Experimentalphysik Teil I Niederschrift einer Vorlesung | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1949 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 82 Seiten + 3 Tafeln. Zustand: gut, Deckel gering fleckig Niedergeschrieben von Dr. H. Ockelmann | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820124 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Clausnitzer Eduard | | Titel: | Staats- und Volkswirtschaftslehre | | Verlag: | Hermann Schroedel, Halle, 1910 | | Beschreibung: | Zweite, verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 8 , Frakturschrift, Rotschnitt, XII + 367 Seiten. Zustand: gut, einmal überdehnt, Papier nachgedunkelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #820053 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mellinger Axel; Hoffmann Susanne | | Titel: | Der grosse Reader´s Digest Himmels Atlas | | Verlag: | Franckh Kosmos, Stuttgart, 2002 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Ringbindung, 4 , 96 Seiten, 140 Farbfotos, 32 farbige Sternkarten, 40 Illustrationen von Gerhard Weiland, Köln. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #800165 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Forster Robert E.;Edsall John T.;Roughton F.J.W | | Titel: | CO2: Chemical,Biochemical and Physiological Aspects | | Verlag: | Office of Technology Utilization National Aeronautics and Space Administration (NASA), 1969 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), grosses Format, 291 Seiten. Zustand: Gut, Einband berieben und lichtrandig, Name auf dem Deckel A symposium held at Haverford College Haverford, Pennsylvania August 20-21, 1968 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #773080 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | The University of Rochester | | Titel: | Atomic Energy Project | | Verlag: | Administrated by the Department of Radiation Biology and Biophysis, 1969 | | Beschreibung: | geheftete Ausgabe, Querformat, 54 Seiten. Zustand: Sehr Gut, Very Good Kondition Atomic Energy Project, mit zahlreichen Fotos | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #784235 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schoenichen Walther | | Titel: | Aus der Wiege des Lebens. Eine Einführung in die Biologie der niederen Meerestiere | | Verlag: | A.W. Zickfeldt, Osterwieck Harz, (1906) | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 130 Seiten, 8 farbige und seine s/w Tafel, zahlreiche Textabbildungen. Zustand: gut, Ecken leicht angedrückt Die Natur. Eine Sammlung naturwissenschaftlicher Monographien. Herausgegeben von Dr. W. Schoenichen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #660005 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heberer Gerhard Hrsg | | Titel: | Menschliche Abstammungslehre. Fortschritte der Anthropogenie 1863-1964 | | Verlag: | Gustav Fischer, Stuttgart, 1965 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 481 Seiten, 212 Abbildungen. Zustand: Buch gut-sehr gut, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #630043 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Planck Max | | Titel: | Wege zur Physikalischen Erkenntnis. Reden und Vorträge | | Verlag: | S. Hirzel, Leipzig, 1933 | | Beschreibung: | Erstausgabe. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck auf Deckel und Rücken, IX + 280 Seiten. Zustand: sehr gut, Namensstempel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640047 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Planck Max | | Titel: | Einführung in die Allgemeine Mechanik. Zum Gebrauch bei Vorträgen, sowie zum Selbstunterricht | | Verlag: | S. Hirzel, Leipzig, 1920 | | Beschreibung: | Zweite Auflage. Mit 43 Figuren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 226 Seiten. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640045 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sahrhage Heinrich | | Titel: | Über Bodenprotozoen der Kieler Bucht. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Könihl. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel | | Verlag: | Broschek & Co., Hannover, 1915 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 126 + 1 Seiten + Falttafel. Zustand: gut, kleine Beschädigung oben am Rücken , gestempelt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #640018 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Herz W | | Titel: | Grundzüge der Geschichte der Chemie. Richtlinien einer Entwicklungsgeschichte der allgemeinen Ansichten in der Chemie | | Verlag: | Ferdinand Enke, Stuttgart, 1916 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbschnitt, 142 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Namenstempel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610214 |
| 33,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hickethier Alfred | | Titel: | Ein-Mal-Eins der Farbe zur Farbenordnung Hickethier. Methodische Einführung in die Gesetzmäßigkeiten des Farbenraumes und des Farbenmischens | | Verlag: | Otto Maier, Ravensburg, 1982 | | Beschreibung: | original Ringbindung, 40 Seiten + 2 Tafeln im Anhang ( vollständig ). Zustand: leichte Ablösung der Deckelfolierung, sonst in Ordnung | | ISBN/ISSN: | 3473600601 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #610324 I3473600601 |
| 13,90€ inkl. MwSt.
|
|
|