Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Betrachtete Artikel

Finck Heinrich: Wagner und seine Werke. Die Geschichte seines Lebens mit ...


Karlinger Hans: Die Kunst der Gotik. Propyläen - KunstgeschichteVII


Handbuch der Fernmeldetechnik Band B1



Hansen Clas Broder; Hansen ...: Segelschiffe Kurs Hamburg. Sailing Ships Bound for Hamburg



Bossemeyer, Klaus: Hamburg. Mit einer Einleitung von Eckart Klessmann

 
Artikelgruppe: Wissenschaft [Seite: 1]
Ergebnisse: 29
Seite:
1
2


Autor: Knauer Karl
Titel: Grenzen der Wissenschaft vom Wort. Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1950 Nr. 13
Verlag: Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur in Mainz in Kommission bei Franz Steiner, Wiesbaden, 1950
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 19 Seiten. Zustand: gut, Ränder etwas berieben, Bleistiftnotiz auf Innentitel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#562174

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Genschel; Köhler; Bethmann; Heuss
Titel: Die Juden und wir. Wissenschaft und Menschenführung. Schriftenreihe des Arbeitskreises für angewandte Anthropologie e.V. Göttingen
Verlag: Hannover, 1957
Beschreibung: 1. Auflage 1957. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 79 Seiten. Zustand: gut, Ränder leicht gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561409

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ruchin, Prof. Dr. L. B
Titel: Grundzüge der Lithologie . Lehre von Sedimentgesteinen. In deutscher Sprache herausgegeben von Prof. Dr. A. Schüller
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1958.
Beschreibung: . 806 Seiten. Gr.-8 , gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Leinen. Folierter Leineneinband m. Goldprägung. Zustand: gut, Schnitt m. geringen Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#HO5325

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schelling F.W
Titel: Studium Generale. Vorlesungen über die Methode des akademischen Studiums. Eingeleitet und erläutert von Hermann Glockner. Kröners Taschenausgabe Band 222
Verlag: Alfred Kröner, Stuttgart, 1954
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, mit original Schutzumschlag, Frontispiz, 190 Seiten + Verlagswerbung. Zustand: gut, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860211

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mittelstaedt Franz
Titel: Elementarbuch der Kerntechnik. Das Fachwissen des Ingenieurs
Verlag: Carl Hanser, München, 1968
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 212 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#850256

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schwarz Prof. Dr. Karl Hermann
Titel: Physik in Experimenten ohne Apparate. Wissen für jedermann 3
Verlag: Verlag AG Buchdruckerei Wetzikon
Beschreibung: Taschenbuch, 172 Seiten. Zustand: gut, wahrscheinlich ungelesen, oben rechts etwas angestoßen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840074

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hellmuth J.H.; Fischer I.G
Titel: J.H. Hellmuth´s Volks-Naturlehre. Nach dem Tode des Verfassers zum vierten Male bearbeitet
Verlag: Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, 1844
Beschreibung: Elfte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), Halbleder der Zeit, Frakturschrift, 471 Seiten, 258 in den Text eingedruckte Holzschnitte. Zustand: Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, Eintrag auf den Vorsätzen, vorderes fliegendes Blatt ca. ein viertel gelockert, sonst in Ordnung
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#830064

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Masius Hermann
Titel: Die gesammten Naturwissenschaften Dritter ( 3. ) Band
Verlag: G.D. Bädeker, Essen, 1862
Beschreibung: Zweite, verbesserte und bereicherte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Deckel und Rücken mit Prägung und goldenem Buchschmuck, Frakturschrift, Gr. 8 , 712 Seiten + 3 Sternkarten, zahlreiche in den Text gedruckte Holzschnitte. Zustand: Papier etwas lichtrandig und teilweise fleckig, Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, Gelenkbezüge am Deckelgelenk oben und unten ca. 1,5 cm durchgerieben, Namenseintrag, sonst und insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar
Für das Verständnis weiterer Kreise und auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeitet von Dippel, Gottlieb, Koppe, Lottner, Mädler, Masius, Moll, u.a.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#840046

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Fleischmann R
Titel: Experimentalphysik Teil I Niederschrift einer Vorlesung
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1949
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 82 Seiten + 3 Tafeln. Zustand: gut, Deckel gering fleckig
Niedergeschrieben von Dr. H. Ockelmann
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820124

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Clausnitzer Eduard
Titel: Staats- und Volkswirtschaftslehre
Verlag: Hermann Schroedel, Halle, 1910
Beschreibung: Zweite, verbesserte Auflage. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, 8 , Frakturschrift, Rotschnitt, XII + 367 Seiten. Zustand: gut, einmal überdehnt, Papier nachgedunkelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#820053

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mellinger Axel; Hoffmann Susanne
Titel: Der grosse Reader´s Digest Himmels Atlas
Verlag: Franckh Kosmos, Stuttgart, 2002
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Ringbindung, 4 , 96 Seiten, 140 Farbfotos, 32 farbige Sternkarten, 40 Illustrationen von Gerhard Weiland, Köln. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#800165

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Forster Robert E.;Edsall John T.;Roughton F.J.W
Titel: CO2: Chemical,Biochemical and Physiological Aspects
Verlag: Office of Technology Utilization National Aeronautics and Space Administration (NASA), 1969
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), grosses Format, 291 Seiten. Zustand: Gut, Einband berieben und lichtrandig, Name auf dem Deckel
A symposium held at Haverford College Haverford, Pennsylvania August 20-21, 1968
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#773080

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: The University of Rochester
Titel: Atomic Energy Project
Verlag: Administrated by the Department of Radiation Biology and Biophysis, 1969
Beschreibung: geheftete Ausgabe, Querformat, 54 Seiten. Zustand: Sehr Gut, Very Good Kondition
Atomic Energy Project, mit zahlreichen Fotos
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784235

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Schoenichen Walther
Titel: Aus der Wiege des Lebens. Eine Einführung in die Biologie der niederen Meerestiere
Verlag: A.W. Zickfeldt, Osterwieck Harz, (1906)
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, 130 Seiten, 8 farbige und seine s/w Tafel, zahlreiche Textabbildungen. Zustand: gut, Ecken leicht angedrückt
Die Natur. Eine Sammlung naturwissenschaftlicher Monographien. Herausgegeben von Dr. W. Schoenichen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#660005

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heberer Gerhard Hrsg
Titel: Menschliche Abstammungslehre. Fortschritte der Anthropogenie 1863-1964
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart, 1965
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, mit original Schutzumschlag, 481 Seiten, 212 Abbildungen. Zustand: Buch gut-sehr gut, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#630043

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Planck Max
Titel: Wege zur Physikalischen Erkenntnis. Reden und Vorträge
Verlag: S. Hirzel, Leipzig, 1933
Beschreibung: Erstausgabe. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck auf Deckel und Rücken, IX + 280 Seiten. Zustand: sehr gut, Namensstempel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640047

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Planck Max
Titel: Einführung in die Allgemeine Mechanik. Zum Gebrauch bei Vorträgen, sowie zum Selbstunterricht
Verlag: S. Hirzel, Leipzig, 1920
Beschreibung: Zweite Auflage. Mit 43 Figuren. gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Halbleinen, 226 Seiten. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640045

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Sahrhage Heinrich
Titel: Über Bodenprotozoen der Kieler Bucht. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Könihl. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Verlag: Broschek & Co., Hannover, 1915
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 126 + 1 Seiten + Falttafel. Zustand: gut, kleine Beschädigung oben am Rücken , gestempelt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#640018

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Herz W
Titel: Grundzüge der Geschichte der Chemie. Richtlinien einer Entwicklungsgeschichte der allgemeinen Ansichten in der Chemie
Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart, 1916
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinwand, Farbschnitt, 142 Seiten + Werbung. Zustand: gut, Namenstempel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610214

33,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hickethier Alfred
Titel: Ein-Mal-Eins der Farbe zur Farbenordnung Hickethier. Methodische Einführung in die Gesetzmäßigkeiten des Farbenraumes und des Farbenmischens
Verlag: Otto Maier, Ravensburg, 1982
Beschreibung: original Ringbindung, 40 Seiten + 2 Tafeln im Anhang ( vollständig ). Zustand: leichte Ablösung der Deckelfolierung, sonst in Ordnung
ISBN/ISSN: 3473600601
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#610324 I3473600601

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 29
Seite:
1
2