Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Betrachtete Artikel

Kaiser H.; Delbarre F: Das Fiessinger-Leroy-Reiter-Syndrom. Französisch-Deutsche...


Deutsches Wissenschaftliche...: Handbuch-Sonderband Vermögensteuer Einheitswertfeststellu...



Brecht Bertold: Mutter Courage und ihre Kinder



Brecht Bertolt: Die Heilige Johanna der Schlachthöfe. Programmheft


Franzos Karl Emil: Die braune Rosa und andere Erzählungen. Cotta´sche Handbi...

 
Artikelgruppe: Zeitgeschehen [Seite: 1]
Ergebnisse: 25
Seite:
1
2


Autor: Ismail Ellen; Makki Maureen
Titel: Women of the Sudan
Verlag: Verlag Dr. Ellen Ismail-Schmidt, Bendestorf, 1990
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 216 Seiten. Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren. Innen im Deckel eingeklebt: eine Visitenkarte der Autorin
in englischer Sprache
ISBN/ISSN: 3980125912
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860006 I3980125912

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Varga Eugen
Titel: Der staatsmonopolistische Kapitalismus. Der Sozialdemokratismus als Verteidiger des kapitalistischen Systems
Verlag: o.a.
Beschreibung: original Heft, 60 Seiten + 1 loses Beiblatt. Zustand: gut, Namenseintrag auf hinterem Deckel, leichte Fleckchen und Griffspuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#860014

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mueller Klaus A
Titel: Die Presse
Verlag: D. C. Health and Company Lexington, 1976
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), grösseres Format, 181 Seiten. Zustand: Gut, Einband an den Kanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt
Die Presse. Contemporary Issues in German Newspapers von Klaus A. Mueller, University of California, Berkeley. Vorwort in englischer Sprache.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784952

24,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Fuchs P
Titel: Ein hochinteressantes Plauderstündchen über den Zweck und die Wirkungsweise von Blocksperren in mechanischen Stellwerken der Deutschen Reichsbahn.
Verlag: Selbstverlag des Verfassers P. Fuchs
Beschreibung: geheftete Ausgabe, kleineres Format, 14 Seiten. Zustand: Gut, Umschlag begriffen, Vorsatz fleckig, wenige Anstreichungen im Text, Papier gebräunt
P. Fuchs war Bauoberinspektor in Gremberghoven, Post Porz bei Köln, Wanderfahrer der Reichsbahndirektion Köln für das Sicherungswesen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784698

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Brandenburger-Tor-Kreis Hamburg (Zusammenstellung)
Titel: Zur Deutschen Frage
Verlag: VVk Verlag Frankfurt am Main, 1978
Beschreibung: 3. erweiterte Auflage, geheftete Ausgabe, 62 Seiten. Zustand: Gut, Einband etwas begriffen, Fleckchen auf dem Deckel
500 Zitate Thema Deutschland, Zusammengestellt 1963 vom Brandenburger-Tor-Kreis Hamburg, ergänzt 1978 von der Redaktionsgemeinschaft der Zeitschrift: Einigkeit für Recht und Freiheit
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784887

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hölscher hans;Cohnen Karl
Titel: Historien zwischen Ith und Solling
Verlag: Hüpke & Sohn, Weserland Verlag Holzminden, 1980
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit aufklappbarem Deckel, 118 Seiten. Zustand: Sehr Gut, Einband an den kanten leicht berieben
Bilder und Geschichten, Historien zwischen Ith und Solling gesammelt und erzählt von Hans Hölscher und gestaltet und illustriert von Karl Cohnen.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785364

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Präsidium des Bundes der Steuerzahler (Hrsg)
Titel: Die öffentliche Verschwendung 2001
Verlag: Bonner Universitäts Buchdruckerei Bonn, 2001
Beschreibung: geheftete Ausgabe, 64 Seiten. Zustand: Sehr Gut
Schwarzbuch des Bundes der Steuerzahler 29, mit einem Geleitwort des Präsidenten des Bundes der Steuerzahler Karl Heinz Däke.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784709

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bausenhart Walter Dr. Minesterialdirigent (Hrsg)
Titel: Handbuch für Schleswig-Holstein 1968
Verlag: Verlag und Druck Schleswiger Nachrichten M. Johannsen
Beschreibung: 14. Auflage, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 585 Seiten. Zustand: Gut, Einband an den Kanten berieben, Seiten gebräunt, Exemplar einer Lehrerbücherei, Stempel auf dem Deckel, Etikett auf dem Rücken
Handbuch für Schleswig-Holstein 1968. Nach amtlichen Unterlagen und dem Stand vom 1. Juni 1968 bearbeitet.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785262

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Solaris Sonnenenergie ( Hrsg)
Titel: Handbuch und Katalog für Solarstrom
Verlag: Druck: ad'& art, Hamburg, 1995
Beschreibung: 9. Auflage, Stand Juli 1994 Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 110 Seiten. Zustand: Gut bis sehr Gut,
Handbuch für Solarstrom mit Aufbauanleitung und vielen praktischen Tips.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#784990

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Billhardt Thomas ( Fotografien )
Titel: Kinder haben Rechte
Verlag: Votum, Münster, 1990
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Pappeinband, nicht paginiert. Zustand: gut, Name auf Vorsatz
Mit einem Geleitwort von Marianne von Weizsäcker, in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Komitee für UNICEF
ISBN/ISSN: 3926549408
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600986 I3926549408

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ortner Helmut
Titel: Keiner fragt - Politiker antworten. Jugendliche zum Dialog mit der Jugend
Verlag: Fischer Boot, Frankfurt, 1985
Beschreibung: Originalausgabe. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 211 Seiten + Verlagswerbung. Zustand: gut, Seitenränder gebräunt
ISBN/ISSN: 3596275628
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600688 I3596275628

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Beck Barbara
Titel: Mais und Zucker. Zur Geschichte eines mexikanischen Konflikts
Verlag: Dietrich Reimer, Berlin, 1986
Beschreibung: Erstausgabe, Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 191 Seiten. Zustand: gut-sehr gut, ungelesen
ISBN/ISSN: 3496008644
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600366 I3496008644

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hoghe Raimund
Titel: Anderssein. Lebensläufe außerhalb der Norm
Verlag: Hermann Luchterhand, Darmstadt, 1982
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), Kl. 8 , 159 Seiten. Zustand: gut, Umschlag etwas gebräunt
Sammlung Luchterhand 367
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#591291

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Friedrich Rudi; Warburg Jens; Becker Christoph u.a
Titel: Drückeberger. Ein Ratgeber zum Zuvieldienst
Verlag: Deutsche Friedensgesellschaft Vereinigte Kriegsdienstgegner, Offenbach; Selbstorganisation der Zivildienstleistenden, 1990
Beschreibung: 3. aktualisierte Auflage. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 128 Seiten + Beilage aus 1993. Zustand: gut-sehr gut, Umschlag ein wenig berieben
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590541

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Zanetto Benno
Titel: Der Weg Zur Deutschen Einheit 9. November 1989 bis 3. Oktober 1990 Mit den wichtigsten Reden in vollständigem Wortlaut
Verlag: Wilhelm Goldmann Verlag München, 1991
Beschreibung: 1. Auflage, Paperback, farbig illustrierter original Kartoneinband, 377 Seiten. Zustand: Sehr Gut, Strich am Fußschnitt, wahrscheinlich ungelesen
ISBN/ISSN: 3442123402
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590437 I3442123402

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Boysen Gilda; Hemminger Hansjörg; Küenzlen Gottfried
Titel: Im Sog der Psychoszene. Erfahrungen und Kommentare
Verlag: Quell, Stuttgart, 1988
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 156 Seiten. Zustand: gut, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen
ISBN/ISSN: 3791822535
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590423 I3791822535

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Wagemann Gertrud
Titel: Zuflucht in Berlin.Bericht über das Leben eines asiatischen Jugendlichen in einer deutschen Familie und über die Betreuung einer arabischen Familie durch eine Kirchengemeinde
Verlag: Wagemann, Berlin, 1989
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 124 Seiten. Zustand: sehr gut, ganz leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#590332

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Fischart Johannes (Dombrowski Erich)
Titel: Köpfe der Gegenwart. Dritte Folge. Das alte und das neue System
Verlag: Oesterheld & Co., Berlin, 1920
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 280 Seiten. Zustand: gut, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier gebräunt
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561555

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Rühmland Dipl. pol. Ullrich
Titel: Deutschland drüben.
Verlag: Berlin Brandenburger Kurier, 1961
Beschreibung: Heft, 39 Seiten. Zustand: gut, Ränder angebräunt
Deutschland drüben von Dipl. pol. Ullrich Rühmland ist eine Sonderreihe der Zeitschrift Berlin Brandenburger Kurier, dem offiziellen Organ der Landsmanschaft Berlin - Mark Brandenburg
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561525

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bismarck Klaus von; Cube Alexander von; u.a
Titel: Zukunftsperspektiven des Rundfunks
Verlag: Westdeutscher Rundfunk, Köln, 1969
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ) mit fest montiertem Schutzumschlag, 75 Seiten. Zustand: sehr gut
Die Referate wurden am 20. Dezember 1968 in Köln vor den Mitgliedern des Rundfunkrats, des Verwaltungsrats und des Programmbeirats des WDR gehalten.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#561516

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 25
Seite:
1
2