| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung Nachnahme PayPal |
|
|
Artikelgruppe: Zeitschriften [Seite: 1] |
| Autor: | Gies Hans Konstanz | | Titel: | Der Seehase | | Verlag: | Verlag Hans Gies Kinstanz, 1958 | | Beschreibung: | Nachrichtenblatt, Nr. 77, Weihnachten 1958, Frakturschrift, Format A4, 8 Seiten. Zustand: Gut, Papier etwas gebräunt, Fleckchen und Name auf der ersten Seite, Rückseite am Rand leicht geknittert, Zeitung in der Mitte gefaltet Der Seehase, Nachrichtenblatt der Kameradschaft ehemaliger 114er und 14er. | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #785046 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mende Hans-Jürgen Hrsg | | Titel: | Berliner LeseZeichen 2/97 Literatur Zeitung. Literatur in Wannsee | | Verlag: | Luisenstädtischer Bildungsverein e.V., Berlin, 1997 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 213 Seiten. Zustand: eine Ecke leicht angestoßen, sonst sehr gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #620051 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | CVJM; Herzog Paul; Bach Arthur; Kupisch Karl; u.a | | Titel: | Pflugschar 14. Jahrgang 1932 Heft 1 - 12 / Junges Volk ( Jugendbeilage der Pflugschar ) Januar - Dezember 1932 14. Jahrgang Sammelband | | Verlag: | Christliche Verlagsdruckerei, Durlach i. B., 1932 | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck mit Prägung auf Deckel und Rücken, Frakturschrift, Farbkopfschnitt, 388 Seiten. Zustand: gut, papierbedingt gebräunt, Deckelgelenk an oberer Kante ca. 1,5 cm durchgerieben, ca. 10 Blatt mit kleiner Randläsur Hauptgruppen des Inhaltsverzeichnisses: Allgemeines; Fragen und Antworten; Fahrt und Rast; Unser Dienst am Leib; Verschiedenes; Rund um den CVJM; Aus der Arbeit; Junges Volk ( Jugendbeilage der Pflugschar ) | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600800 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jacobsohn Siegfried Hrsg | | Titel: | Die Weltbühne. Der Schaubühne XXI. Jahr. Wochenschrift für Politik-Kunst-Wirtschaft. 21. Jahrgang. I. und II. Halbjahr | | Verlag: | Athenäum, Königstein, 1978 | | Beschreibung: | Vollständiger Nachdruck. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 982 + 1006 Seiten. Zustand: gut, Ränder etwas nachgedunkelt | | ISBN/ISSN: | 3761093012 | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600899 I3761093012 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 8 Oktober 1975. Münzbuchstaben aus russischen Münzen | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1975 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 398-444. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600827 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 4 Nr. 11 November 1973. Indische Gold-Fanams | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1973 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 543 - 596. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600822 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 6 Juni 1975. Die Münzen von British-Westafrika | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1975 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 286-340. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600824 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bottari Stefano | | Titel: | tesori d'arte cristiana 48. roma. s. maria sopra minerva | | Verlag: | Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1967 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 197 bis 224. Zustand: gut | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600853 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 4 Nr. 9 September 1973. Probemünzen der Volksrepublik Polen | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1973 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 422-476. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600825 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 7 Nr. 12 Dezember 1976. Münznachprägungen vor Gericht | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1976 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 642-700. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600826 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 12 Dezember 1975 Die britische silberne Crown | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1975 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 614-668. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600823 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Meyer Hans | | Titel: | Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 7 Nr. 10 Oktober 1976. Der Adler auf polnischen Münzen | | Verlag: | Pröh, Berlin, 1976 | | Beschreibung: | original Heft, Seiten 530-584. Zustand: gut, leichte Spuren | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600828 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bottari Stefano | | Titel: | tesori d'arte cristiana 12. roma / s. clemente | | Verlag: | Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1966 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 309 bis 336. Zustand: gut in italienischer Sprache, deutsche Übersetzung beiliegend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600851 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bottari Stefano | | Titel: | tesori d'arte cristiana 7. roma / basilica di s. lorenzo al verano | | Verlag: | Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1966 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 169 bis 196. Zustand: gut in italienischer Sprache, deutsche Übersetzung beiliegend | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600852 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Frisch Efraim | | Titel: | Der Neue Merkur 2. Jahrgang Juli 1915 4. Heft | | Verlag: | Georg Müller, München und Berlin, 1914 1915 | | Beschreibung: | Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Seiten 385 - 512, Frakturschrift. Zustand: Umschlagkanten berieben, Deckelgelenke teilweise eingerissen, innen in Ordnung Inhalt: Frank Wedekind: Bismarck. Viertes Bild; Wilhelm Hausenstein: Die Welt der alten Burschenschaft; Kasimir Edschmid: Das beschämende Zimmer, Novelle; Gustav Wyneken: Schöpferische Erziehung; Benedetto Croce: Drei politische Aufsätze; Adolf Braun: Die Gewerkschaften und der Weltkrieg; Bruno Frank: Die Fürstin, Erzählung (Fortsetzung) | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600888 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Standard Oil Company | | Titel: | The Lamp June 1951 Vol. 33 No. 2 | | Verlag: | Selbstverlag, 1951 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Randläsuren am hinteren Umschlagdeckel | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600854 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Standard Oil Company | | Titel: | The Lamp June 1953 Vol. 35 No. 3 | | Verlag: | Selbstverlag, 1953 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Fleckchen und Spuren am Umschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600855 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Standard Oil Company | | Titel: | The Lamp June 1955 Vol. 37 No. 1 | | Verlag: | Selbstverlag, 1955 | | Beschreibung: | original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Randläsuren am Umschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600856 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Weichardt Walter Hrsg | | Titel: | Der Bücherwurm. Eine Monatsschrift für Bücherfreunde. Herausgegeben von Walter Weichardt. Dieses Heft, das dritte des vierten Jahrgangs, Dezember 1913, erscheint als das Weihnachtsheft | | Verlag: | Edmund Meyer, Buchhändler und Antiquar, Berlin W, Potsdamer straße 27b, 1913 | | Beschreibung: | original Heft, fortlaufende Seiten 67 - 95, Frakturschrift. Zustand: noch gut, unten auf den Seiten ein Fleckenrand, Umschlag an einer Klammer gelöst, Fleckchen auf Umschlag | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600746 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Niedermeyer Gerhard Hrsg | | Titel: | Die Hochschule. Blätter für akademisches Leben und studentische Arbeit. 1. Jahrgang Den 15. Januar 1917 Nummer 1 (enthält den Aufsatz Kulturbesitz von Hermann Hesse ( Mileck IV 304a) ) | | Verlag: | Gedruckt bei Knorr & Hirth, München, 1917 | | Beschreibung: | original Heft, 41 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Umschlag teilweise verblichen, leicht Gebrauchsspuren, zwei Ecken mit Wasserrand, insgesamt noch gut erhalten Inhalt: 1. Akademisches Leben: Zur Einführung von Dr. Gerhard Niedermeyer. Kulturbesitz von Hermann Hesse. An die Korpsstudenten im Felde von Prof. Walter Goetz. 2. Studentische Arbeit: Der Akademische Hilfsbund von Dr. Fr. A. Pinkerneil. Tätigkeit der Königsberger Freien Studentenschaft während des Krieges von Erich Jenisch. Die Feldpoststelle des Deutschen Studentendienstes von Gerhard Jasper. 3. Chronik: Akademische Kriegschronik für den Monat Oktober 1916 von Dr. Peter. 4. Schwarzes Brett: Mitteilungen von Hochschulen und Verbindungen. 5. Kleine Mitteilungen | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #600309 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
|