Theodor-Storm-Antiquariat

Wir akzeptieren
Vorkasse
Rechnung
Nachnahme
PayPal
 
Betrachtete Artikel

Kaiser H.; Delbarre F: Das Fiessinger-Leroy-Reiter-Syndrom. Französisch-Deutsche...


Deutsches Wissenschaftliche...: Handbuch-Sonderband Vermögensteuer Einheitswertfeststellu...



Brecht Bertold: Mutter Courage und ihre Kinder



Brecht Bertolt: Die Heilige Johanna der Schlachthöfe. Programmheft


Franzos Karl Emil: Die braune Rosa und andere Erzählungen. Cotta´sche Handbi...

 
Artikelgruppe: Zeitschriften [Seite: 1]
Ergebnisse: 23
Seite:
1
2


Autor: Gies Hans Konstanz
Titel: Der Seehase
Verlag: Verlag Hans Gies Kinstanz, 1958
Beschreibung: Nachrichtenblatt, Nr. 77, Weihnachten 1958, Frakturschrift, Format A4, 8 Seiten. Zustand: Gut, Papier etwas gebräunt, Fleckchen und Name auf der ersten Seite, Rückseite am Rand leicht geknittert, Zeitung in der Mitte gefaltet
Der Seehase, Nachrichtenblatt der Kameradschaft ehemaliger 114er und 14er.
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#785046

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Mende Hans-Jürgen Hrsg
Titel: Berliner LeseZeichen 2/97 Literatur Zeitung. Literatur in Wannsee
Verlag: Luisenstädtischer Bildungsverein e.V., Berlin, 1997
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 213 Seiten. Zustand: eine Ecke leicht angestoßen, sonst sehr gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#620051

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: CVJM; Herzog Paul; Bach Arthur; Kupisch Karl; u.a
Titel: Pflugschar 14. Jahrgang 1932 Heft 1 - 12 / Junges Volk ( Jugendbeilage der Pflugschar ) Januar - Dezember 1932 14. Jahrgang Sammelband
Verlag: Christliche Verlagsdruckerei, Durlach i. B., 1932
Beschreibung: gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, Golddruck mit Prägung auf Deckel und Rücken, Frakturschrift, Farbkopfschnitt, 388 Seiten. Zustand: gut, papierbedingt gebräunt, Deckelgelenk an oberer Kante ca. 1,5 cm durchgerieben, ca. 10 Blatt mit kleiner Randläsur
Hauptgruppen des Inhaltsverzeichnisses: Allgemeines; Fragen und Antworten; Fahrt und Rast; Unser Dienst am Leib; Verschiedenes; Rund um den CVJM; Aus der Arbeit; Junges Volk ( Jugendbeilage der Pflugschar )
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600800

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Jacobsohn Siegfried Hrsg
Titel: Die Weltbühne. Der Schaubühne XXI. Jahr. Wochenschrift für Politik-Kunst-Wirtschaft. 21. Jahrgang. I. und II. Halbjahr
Verlag: Athenäum, Königstein, 1978
Beschreibung: Vollständiger Nachdruck. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 982 + 1006 Seiten. Zustand: gut, Ränder etwas nachgedunkelt
ISBN/ISSN: 3761093012
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600899 I3761093012

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 8 Oktober 1975. Münzbuchstaben aus russischen Münzen
Verlag: Pröh, Berlin, 1975
Beschreibung: original Heft, Seiten 398-444. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600827

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 4 Nr. 11 November 1973. Indische Gold-Fanams
Verlag: Pröh, Berlin, 1973
Beschreibung: original Heft, Seiten 543 - 596. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600822

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 6 Juni 1975. Die Münzen von British-Westafrika
Verlag: Pröh, Berlin, 1975
Beschreibung: original Heft, Seiten 286-340. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600824

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bottari Stefano
Titel: tesori d'arte cristiana 48. roma. s. maria sopra minerva
Verlag: Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1967
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 197 bis 224. Zustand: gut
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600853

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 4 Nr. 9 September 1973. Probemünzen der Volksrepublik Polen
Verlag: Pröh, Berlin, 1973
Beschreibung: original Heft, Seiten 422-476. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600825

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 7 Nr. 12 Dezember 1976. Münznachprägungen vor Gericht
Verlag: Pröh, Berlin, 1976
Beschreibung: original Heft, Seiten 642-700. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600826

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 6 Nr. 12 Dezember 1975 Die britische silberne Crown
Verlag: Pröh, Berlin, 1975
Beschreibung: original Heft, Seiten 614-668. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600823

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Meyer Hans
Titel: Die Münze. Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen. Jahrgang 7 Nr. 10 Oktober 1976. Der Adler auf polnischen Münzen
Verlag: Pröh, Berlin, 1976
Beschreibung: original Heft, Seiten 530-584. Zustand: gut, leichte Spuren
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600828

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bottari Stefano
Titel: tesori d'arte cristiana 12. roma / s. clemente
Verlag: Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1966
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 309 bis 336. Zustand: gut
in italienischer Sprache, deutsche Übersetzung beiliegend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600851

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bottari Stefano
Titel: tesori d'arte cristiana 7. roma / basilica di s. lorenzo al verano
Verlag: Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino, Bologna, 1966
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,7 x 30,5 cm. Seiten 169 bis 196. Zustand: gut
in italienischer Sprache, deutsche Übersetzung beiliegend
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600852

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Frisch Efraim
Titel: Der Neue Merkur 2. Jahrgang Juli 1915 4. Heft
Verlag: Georg Müller, München und Berlin, 1914 1915
Beschreibung: Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), fortlaufende Seiten 385 - 512, Frakturschrift. Zustand: Umschlagkanten berieben, Deckelgelenke teilweise eingerissen, innen in Ordnung
Inhalt: Frank Wedekind: Bismarck. Viertes Bild; Wilhelm Hausenstein: Die Welt der alten Burschenschaft; Kasimir Edschmid: Das beschämende Zimmer, Novelle; Gustav Wyneken: Schöpferische Erziehung; Benedetto Croce: Drei politische Aufsätze; Adolf Braun: Die Gewerkschaften und der Weltkrieg; Bruno Frank: Die Fürstin, Erzählung (Fortsetzung)
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600888

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Standard Oil Company
Titel: The Lamp June 1951 Vol. 33 No. 2
Verlag: Selbstverlag, 1951
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Randläsuren am hinteren Umschlagdeckel
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600854

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Standard Oil Company
Titel: The Lamp June 1953 Vol. 35 No. 3
Verlag: Selbstverlag, 1953
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Fleckchen und Spuren am Umschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600855

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Standard Oil Company
Titel: The Lamp June 1955 Vol. 37 No. 1
Verlag: Selbstverlag, 1955
Beschreibung: original Heft, Format ca. 23,2 x 31,8 cm, 24 Seiten. Zustand: gut, kleine Randläsuren am Umschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600856

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Weichardt Walter Hrsg
Titel: Der Bücherwurm. Eine Monatsschrift für Bücherfreunde. Herausgegeben von Walter Weichardt. Dieses Heft, das dritte des vierten Jahrgangs, Dezember 1913, erscheint als das Weihnachtsheft
Verlag: Edmund Meyer, Buchhändler und Antiquar, Berlin W, Potsdamer straße 27b, 1913
Beschreibung: original Heft, fortlaufende Seiten 67 - 95, Frakturschrift. Zustand: noch gut, unten auf den Seiten ein Fleckenrand, Umschlag an einer Klammer gelöst, Fleckchen auf Umschlag
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600746

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Niedermeyer Gerhard Hrsg
Titel: Die Hochschule. Blätter für akademisches Leben und studentische Arbeit. 1. Jahrgang Den 15. Januar 1917 Nummer 1 (enthält den Aufsatz Kulturbesitz von Hermann Hesse ( Mileck IV 304a) )
Verlag: Gedruckt bei Knorr & Hirth, München, 1917
Beschreibung: original Heft, 41 Seiten. Zustand: Papier gebräunt, Umschlag teilweise verblichen, leicht Gebrauchsspuren, zwei Ecken mit Wasserrand, insgesamt noch gut erhalten
Inhalt: 1. Akademisches Leben: Zur Einführung von Dr. Gerhard Niedermeyer. Kulturbesitz von Hermann Hesse. An die Korpsstudenten im Felde von Prof. Walter Goetz. 2. Studentische Arbeit: Der Akademische Hilfsbund von Dr. Fr. A. Pinkerneil. Tätigkeit der Königsberger Freien Studentenschaft während des Krieges von Erich Jenisch. Die Feldpoststelle des Deutschen Studentendienstes von Gerhard Jasper. 3. Chronik: Akademische Kriegschronik für den Monat Oktober 1916 von Dr. Peter. 4. Schwarzes Brett: Mitteilungen von Hochschulen und Verbindungen. 5. Kleine Mitteilungen
Versandkosten:10,00€ (Vereinigte Staaten)
#600309

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 23
Seite:
1
2